С визами в Испанию у приморцев пока проблемы

2631 Просмотры

Визовый центр Испании должен был открыться во Владивостоке еще 16 марта. Но на сегодня точная дата начала работы пока так и не известна. Туристы еще в панику не ударились, но волнение со стороны туроператоров и путешественников уже чувствуется. Визовый оператор – компания BLS International Services Ltd. – пока не спешит с разъяснениями и комментариями.

В конце прошлого года во Владивостоке, как впрочем, и по всей России произошла смена визового оператора на испанском направлении.

Почти шесть лет, с 2011 года, приемом визовых заявлений занималась компания VFS Global. Во Владивостоке визу в Испанию уже можно было оформить в объединенном визовом центре с июня 2012 года. За это время испанское направлении стало супер популярным.

С 17 декабря функции подрядчика МИД Испании по приему визовых заявлений во всем мире были переданы компании BLS International Services Ltd. На начальном этапе становления отмечалось, что оформить визы можно будет только в Москве и в Санкт-Петербурге, но потом география расширилась до 21 города, и там даже появились Владивосток и Хабаровск.

Но появиться в информационном поле, не значит  приступить к работе. Дипломаты уже характеризуют работу компании BLS как «очень плохую» и сожалеют о «неприемлемом влиянии» всего происходящего на репутацию консульской службы. Консульские сотрудники за рубежом сталкиваются с тем, что заявители становятся заложниками отсутствия опыта у нового подрядчика. Нехватка персонала, закрытые офисы и задержки в выдаче виз – вот первые итоги работы нового провайдера, пишет у себя на страницах RATA-news.

Высокий сезон уже не за горами, а компания BLS International Services Ltd. только планирует приступить к открытию своих центров. Планируется, что центры будут работать на прием всего день-два, что абсолютно недостаточно для приема заявлений.

Если говорить о Владивостоке, то на сайте компании указаны абсолютно нестыкуемые данные.  Адрес нахождения ВЦ прописан по ул. Комсомольской, но на карте это привязано к ул. Уборевича. Телефон визового оператора в Москве труднодоступен, чаще отвечает автоответчик, связаться с реальным сотрудником получатся у единиц. Если делать запрос через электронную почту, то «робот» отвечает, что ответ будет предоставлен в течение двух рабочих дней. Так же извещают, что принятие решения по заявлению адресата находится в компетенции Генерального Консульства Испании в Москве, и сотрудники визового центра никак не влияют на ход рассмотрения.

Нестыковка в адресе и размещении ВЦ по-прежнему не исправляется

Подробности работы ВЦ во Владивостоке выглядят следующим образом: «ВЦ во Владивостоке начинает работу по четвергам и пятницам. Правильно – ул. Комсомольская (будет исправлено) Обратите внимание, на подачу документов ведется обязательная предварительная запись, записаться можно здесь.    Необходимо произвести отдельную запись на каждого заявителя». Вопрос начала работы по-прежнему остался без ответа. Так же нет данных по сумме визовых сборов и транспортных расходов.

«Нам удалось все-таки дозвониться,  но этот диалог так и не пролил свет на ситуацию.  Нам прояснили, что визовый центр откроется. Скоро. Но когда «скоро» – не известно. И если виза нужна, то ее можно оформить в Москве.  Если же у гражданина уже есть биометрия, то достаточно только отправить соответствующие документы, но уже самому не совершать поездку в столицу», – отметила руководитель  PR-отдела компании «Фрегат Аэро» Александра Свириденко.

«Ситуация очень даже неприятная, туристы дергаются, нервничают, нам звонят без перерыва. Все надеются, что все вот-вот стабилизируется. А конкретики нет. Конечно, есть счастливчики,  у которых имеется биометрия. Но таких мало. А что делать семьям, где родители с биометрией, а ребенку уже «стукнуло» 12  лет и надо сдавать биометрию? Родители  же сами не поедут, если запланирована семейная поездка.  Более того, на сайте компании как висит объявление, что центр будет открыт 16 марта, так  оно и висит без каких-либо изменений и дополнений, хотя на календаре уже фактически апрель. Мы еще в том году предвидели такую ситуацию и  предлагали нашим туристам переориентироваться на другие направления. Они вроде бы и вняли, но информация о том, что центр будет открыт, все  карты опять перепутала», – отметила Надежда Тищенко, директор туркомпании «Надежда» .

Компания по-прежнему уверяет, что открытие ВЦ состоится 16 марта

Стоит отметить, что только в  минувшем, 2016 году, отнюдь не самом легком с точки зрения экономики, на долю виз в Испанию в Приморье  приходилось почти треть от общего числа виз в Шенгенскую зону.  Оно и понятно, страна на фоне своих соседок недорогая в плане путешествий, масса возможностей по отдыху – пляжи, шопинг, экскурсии, национальная кухня, разнообразная богатая культура. Да и оформление документов сравнительно просто.  Туркомпании, конечно, сильное снижение турпотоков пока не берутся прогнозировать, но если так и будет продолжаться, то падение будет ощутимым.

«На фоне роста поездок в Европу Испания уже «просела».   Идет переориентация турпотоков. Открылась Турция. Пока ее не было, туристы выбирали другие направления, сейчас потянулись к любимым местам. Стали набирать обороты поездки на Кипр. Республика Кипр является действительным членом Европейского Союза, однако она не входит в зону действия Шенгенского соглашения. При посещении Кипра работает любая действующая шенгенская виза, это разрешение носит название «провиза» и его получают исключительно для туристических краткосрочных посещений. Если ситуация с ВЦ Испании затянется, то сокращение потока может стать значительным», – отметила коммерческий директор всероссийской сети «Билетур» Татьяна Солодовникова.

 

Возможно вас заинтересует

Весенние фестивали Сеула
В АТР
23 просмотров
В АТР
23 просмотров

Весенние фестивали Сеула

Ольга Кускова - 23.04.2024

С наступлением весны в Сеуле началась пора ярких фестивалей. Если вы готовитесь к путешествию в Страну утренней свежести, обязательно проверьте…

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи
В Приморье
84 просмотров
В Приморье
84 просмотров

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи

Ольга Кускова - 22.04.2024

В новом туристическом сезоне отдыхающие в приморском посёлке Славянка в районе бухты Нерпа смогут комфортно пользоваться привычными цифровыми сервисами. (далее…)

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса
В Приморье
85 просмотров
В Приморье
85 просмотров

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса

Ольга Кускова - 22.04.2024

Миллионка – один из самых интересных, загадочных и популярных уголков Владивостока. Сегодня во дворах и переходах этого старого квартала переплелись…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована