Въезд в Приморье с упрощенными визами будет разрешен в двух пунктах пропуска

2233 Просмотры

Первыми примут иностранных туристов, приезжающих в Приморье в рамках упрощенного визового режима только два пункта пропуска – международный аэропорт Кневичи и морвокзал Владивостока.

Упрощенный визовый режим начнет действовать уже осенью этого года, к началу третьего Восточного экономического форума, который пройдет 6-7 сентября. В этом уверены в Минвостокаразвития.

Пока иностранные гости смогут прибыть во Владивосток через морвокзал Владивостока и международный аэропорт Кневичи. Далее этот небольшой пока список пополнят пункты пропуска Краскино, Пограничный, Турий Рог.

«В зону свободного порта Владивосток входит 14 пунктов пропуска, но в приоритете финансирование только по морвокзалу и аэропорту. Вопрос финансирования по остальным будет рассматриваться в этом году, но чуть позже. Мы физически не успеем их подготовить к началу действия упрощенного визового режима», – отметил директор Владивостокского филиала Росгранстроя Игорь Хрущев.

Стоит отметить, что финансирование работ по пунктам пропуска должно проходить в  рамках ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», кроме того, эти объекты – ведомственный сегмент, что накладывает соответствующие требования по поставкам спецоборудования.

Справка: Согласно закону, иностранцы смогут приехать в любой из пяти дальневосточных регионов, где действует режим свободного порта – Приморский и Хабаровский края, Сахалинскую область, Чукотку и Камчатку. Для того, чтобы получить  визу, иностранным гражданам необходимо будет воспользоваться специальным сайтом и заполнить анкету. При положительном ответе виза будет проставлена прямо на российской границе. Срок рассмотрения заявки – 4 дня. Виза будет действовать в течение 30 дней с момента ее оформления с разрешенным сроком пребывания в России до 8 суток. Примечательно, что виза будет выдаваться без взимания консульского сбора, т. е. будет бесплатной.

Ведомства, осуществляющим деятельность в зоне пунктов пропуска,  должны внести соответствующие изменения в свои регламенты и ведомственные процедуры.  Так же с учетом оперативности и безопасности  должен быть создан и протестирован сайт, через который иностранные туристы будут оформлять электронную визу. Этим займется МИД России.  Разработка алгоритма передачи информации с сайта на пункты пропуска ляжет на плечи Минкомсвязи. Они же должны  доработать соответствующие каналы связи Государственной системы миграционного и регистрационного учета (ГС Мир). Минтранс и погранслужба ФСБ России должны оборудовать пункты пропуска необходимыми техническими устройствами.

Что касается участников III Восточного экономического форума,  то для них в ВИП-зале международного аэропорта Владивосток (Кневичи) будет организован временный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля, пояснили во Владивостокском филиале Росгранстроя.

Возможно вас заинтересует

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
23 просмотров
От партнеров
23 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке
В Приморье
34 просмотров
В Приморье
34 просмотров

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке

Ольга Кускова - 25.04.2024

18 мая 2024 года в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока  имени В.К. Арсеньева откроется выставка «Сны Сибири».  Иммерсивный проект, посвященный истории…

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем
В Приморье
33 просмотров
В Приморье
33 просмотров

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем

Ольга Кускова - 25.04.2024

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines запускают программу полетов в крупнейший город Китая - Шанхай. В честь возобновления рейсов…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована