Туристические автобусы губят растения на территории Приморского океанариума

2642 Просмотры

Работающие двигатели ожидающих туристов автобусов обжигают декоративные кустарники рядом с парковками у входа в океанариум.

«Водители экскурсионных автобусов и автомобилей ради кондиционера не выключают двигатели, – говорит начальник отдела обслуживания территории Аркадий Безделев. – При этом паркуются так, что выхлопные трубы оказываются вплотную к живым изгородям. И в результате оставляют после себя выжженные кусты. В течение лета мы обнаружили несколько мест с серьезно пострадавшими растениями. Очень просим водителей парковать автотранспорт капотом к живым изгородям, или ставить машины так, чтобы выхлопные трубы были хотя бы в метре от растений».

В течение лета обнаружено несколько мест с серьезно пострадавшими растениями (Фото: Пресс-служба океанариума)

Больше всего пострадали опоясывающие зоны парковки посадки кизильника и спиреи. На расположенные в середине клумб розы воздействие было незначительным. Между тем растениям здесь и так приходится не сладко. Полуостров Житкова – насквозь продуваемая узкая полоска суши. Сильные ветры не только треплют листву растений, но и приносят кристаллы соли, иссекающие деревья и кустарники. Зимой они не защищены снегом – ветер не дает ему закрепиться. Как следствие, сильно промораживается почва.

Постоянные туманы тоже негативно сказываются на растениях. Им нужно не меньше трех лет, чтобы адаптироваться к местным условиям.

Показателем сложного климата полуострова служат и распространенные здесь флаговые формы растений. Под воздействием ветра деревья и кустарники развиваются в одну сторону и становятся похожими на флаг.

Возможно вас заинтересует

Весенние фестивали Сеула
В АТР
31 просмотров
В АТР
31 просмотров

Весенние фестивали Сеула

Ольга Кускова - 23.04.2024

С наступлением весны в Сеуле началась пора ярких фестивалей. Если вы готовитесь к путешествию в Страну утренней свежести, обязательно проверьте…

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи
В Приморье
96 просмотров
В Приморье
96 просмотров

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи

Ольга Кускова - 22.04.2024

В новом туристическом сезоне отдыхающие в приморском посёлке Славянка в районе бухты Нерпа смогут комфортно пользоваться привычными цифровыми сервисами. (далее…)

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса
В Приморье
95 просмотров
В Приморье
95 просмотров

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса

Ольга Кускова - 22.04.2024

Миллионка – один из самых интересных, загадочных и популярных уголков Владивостока. Сегодня во дворах и переходах этого старого квартала переплелись…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована