Развитие транспортной и туристической инфраструктуры в ДВ-регионе будут стимулировать

2136 Просмотры

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам развития туристской инфраструктуры на Дальнем Востоке и в Сибири и туризма на особо охраняемых природных территориях. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Правительству России при участии регионов, входящих в соответствующие федеральные округа, поручено проанализировать эффективность функционирования системы пунктов пропуска через государственную границу и по итогам анализа разработать «дорожную карту» по усовершенствованию пунктов пропуска в восточных регионах. При этом необходимо внимательно учесть интенсивность пассажиропотока и требования безопасности. Предложения должны быть подготовлены к январю следующего года.

Кроме того, к 1 ноября 2017 года Правительство России должно представить предложения по мерам государственной поддержки компаниям, реализующим проекты в сфере развития экологического туризма в местах, граничащих с особо охраняемыми природными территориями. К этому же времени Правительство представит предложения по созданию специального Интернет-портала, где будут содержаться сведения об особо охраняемых природных территориях, их транспортной доступности, рекреационных возможностях, туристских маршрутах и доступной туристской инфраструктуре.

Документ станет дополнительным стимулом для развития транспортной и туристической инфраструктуры в макрорегионе.

Напомним, с августа на Дальнем Востоке действует упрощенный визовый режим в Свободном порту Владивосток. Иностранцы могут оформить однократную деловую, туристическую или гуманитарную визу, подав заявку на специализированном сайте. Получить электронную визу могут граждане 18 стран. Сделать это необходимо за четыре дня до предполагаемого въезда. Электронная виза выдается бесплатно, без взимания каких-либо сборов.

С 1 января 2018 года применение электронной визы расширится. С ее помощью можно будет приехать на Камчатку и Сахалинскую область. Для этого по новому порядку будут работать 11 пунктов пропуска. Пока работают два во Владивостоке – морской пункт пропуска и международный аэропорт Кневичи. Со следующего года планируется открыть железнодорожные пункты пропуска «Пограничный», «Хасан», «Махалино», автомобильные пункты пропуска «Полтавка», «Турий Рог», морские пункты пропуска «Зарубино», «Петропавловск-Камчатский», «Корсаков» и «Посьет».

Как отмечал министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка: «Упрощение визового режима – это всегда увеличение туристического потока. Рядом с нами находятся страны с большим населением и растущими доходами. У нас есть большой потенциал для развития туристической отрасли Дальнего Востока. Это всё выльется в новые рабочие места и новые возможности для самих дальневосточников».

Источник: 

Возможно вас заинтересует

Весенние фестивали Сеула
В АТР
77 просмотров
В АТР
77 просмотров

Весенние фестивали Сеула

Ольга Кускова - 23.04.2024

С наступлением весны в Сеуле началась пора ярких фестивалей. Если вы готовитесь к путешествию в Страну утренней свежести, обязательно проверьте…

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи
В Приморье
163 просмотров
В Приморье
163 просмотров

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи

Ольга Кускова - 22.04.2024

В новом туристическом сезоне отдыхающие в приморском посёлке Славянка в районе бухты Нерпа смогут комфортно пользоваться привычными цифровыми сервисами. (далее…)

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса
В Приморье
146 просмотров
В Приморье
146 просмотров

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса

Ольга Кускова - 22.04.2024

Миллионка – один из самых интересных, загадочных и популярных уголков Владивостока. Сегодня во дворах и переходах этого старого квартала переплелись…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована