Атмосферу осенних праздников Японии создадут во Владивостоке

2396 Просмотры

Фестиваль Японской культуры пройдет во Владивостоке уже в третий раз. Его задача – познакомить  владивостокцев и гостей города с культурой Страны восходящего солнца,  сблизить Японию и Приморский край, создать условия для понимания менталитета и расширения контактов, знаний, развить интерес жителей приморской столицы к национальной кухни, единоборствам, музыке, театру и т.д.

Проведение Фестиваля Японской культуры такого масштаба во Владивостоке вполне обосновано.  Благодаря своей географической близости Владивосток дружен с таинственной и загадочной Японией как ни один город России. Горожане отлично разбираются в марках японских авто, знают толк в игре на барабанах, понимают такое направление, как косплей,  могут отличить юката от кимоно,  ассортимент ролов и суши ни для кого не тайна.  Поэтому местные жители не только посещают этот фестиваль, но и активно участвуют в самой программе этого праздника культуры.

Фестиваль проводят уже третий раз. Из года в год его программа расширяется, добавляются новые направления.  Формируется перечень мероприятий, как правило, с учетом потребностей, интересов и желаний гостей, а также тех, кто увлекается японской культурой.

Говорят, что японцы чуть ли не самый яркий народ всего земного шара, готовый веселиться год напролет. И действительно, их праздники поражают своими яркими красками и количеством нарядов. И неважно, какой сезон и какой месяц на календаре. Осенью Японию накрывает  волна охристо-рыже-красного оттенка – алеют клены. Все, что было летом зеленым, теперь напоминает пёстрый ковер. Видна издалека ярко оранжевая хурма, золотятся рисовые поля.  Осень в Японии —время многочисленных фестивалей, спортивных состязаний и культурных мероприятий, проводимых по всей стране. Что в фестивальном календаре Страны восходящего солнца? Государственный день физкультуры и спорта, День культуры, праздник Семь – Пять-Три, посвященный детям, всеобщий День труда или « Канся но Хи», Фестиваль самодельных бумажных фонариков, костюмированное историческое шествие, День каратэ, День всемирно известной рисовой водки под названием «Сакэ». И это еще не все. В каждой префектуре есть свои праздничные мероприятия. И все это найдет отражение во Владивостокском Третьем фестивале Японской культуры – танцы, восточные единоборства, национальная кухня, развлечения для детей и т.д.

В шестой раз во Владивостоке прошло кимоно-шоу (Фото: Prim-Travel)

Программа Фестиваля:

10.00-12.00 Демонстрация японского художественного фильм «История о самурае-кулинаре: Правдивая история любви» 2013 г.

12.15 Церемония открытия

12.30-13.50 Концерт для японской бамбуковой флейты (сякухати) и скрипки

14.00-15.00 Исторический экскурс по улицам Владивостока

15.10-15.50 Демонстрация приёмов боевых искусств иайдо, кендо и самурайской техники владения мечом

16.00-17.00 Мастер-класс японской кухни от г-на Кусуми

17.00-17.30 Кимоно шоу

17.35-17.50 Исполнение японских песен

18.00-19.00 Косплей шоу

19:00 Закрытие фестиваля

Кроме того, с 10.00 до 18.30 в залах Дворца культуры железнодорожников состоятся мастер-классы по каллиграфии и чайной церемонии, будут вести свою работу «Примерочная» юката, развлекательный уголок для детей, фуд-корт лучших ресторанов японской кухни города Владивостока, павильоны продажи японских товаров.

Владивостокские косплейщики (Фото: Prim-Travel)

«В прошлые фестивали акцент был больше сделан на культурную составляющую. Но в свете последних событий мы решили расширить программу фестиваля и затронуть не только культуру, но экономику, спорт, туризм. Эти изменения в программе появились еще и благодаря пожеланиям гостей фестиваля.  Каждый год во время фестиваля мы предлагаем его зрителям и посетителям заполнить анкеты. В них  люди делятся своими пожеланиями, замечаниями, предложениями. Много пожеланий было высказано относительно демонстрации боевых искусств. Так что в этот раз в фестивале участвует Ониси Сэнсей, бывший чемпион Японии по иайдо. Он продемонстрирует на сцене приёмы этого боевого искусства. Так же зрители смогут увидеть  самурайские техники владения мечом кендо», –  отметил консул отдела культуры Генерального консульства Японии во Владивостоке Такаянаги Кейта.

Японские кендоисты (Фото: Prim-Travel)

Учитывая, что для японцев Владивосток – это ближайшая Европа в Азии, при формировании программы организаторы фестиваля обыграли и этот факт.

«Владивосток – удивительный город, он находится на границе Европы и Азии, здесь явно выражена смесь азиатско-европейских стилей. Поэтому мы решили создать своеобразный музыкальный микс.  Это будет концерт для японской бамбуковой флейты сякухати и скрипки. Два разных инструмента позволят ощутить тот самый колорит смешения стилей.  Для участия в фестивале специально приглашены музыканты из Японии», – пояснил некоторые особенности фестивальной программы г-н Такаянаги Кейта.

Звучат японские мелодии (Фото: Prim-Travel)

Он так же добавил, что посетители мероприятий смогут отправиться на экскурсию по Владивостоку по местам, которые характеризуют отношения России и Японии на рубеже XIX – XX веков.  Правда, экскурсия будет визуальная.  Ее для всех поклонников истории проведет профессор ДВФУ Зоя Фёдоровна Моргун. Здесь стоит добавить, что именно Зоя Федоровна вместе с коллегой из Осаки стали инициаторами создания карты, на которой нанесены все эти исторические места. Сегодня эта карта пользуется большой популярностью среди японских туристов.

Исследователь российско-японских взаимоотношений в истории Владивостока Зоя Моргун и ректор Осакского университета экономики и права, известный ученый Фудзимото (Фото: О. Кускова)

Говорить что-то о японской кухне – дело неблагодарное. В декабре 2013 года традиционная японская кухня была занесена в список Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, посчитавшего ее кулинарным феноменом. Доказательством популярности японской кухни может служить большое число ресторанов и кафе во Владивостоке – их около 50, масса блюд и различных акций. Здесь достаточно вспомнить недавнюю презентацию рамена, когда публика стояла в очередь, дабы отведать этот вкусный лапшичнгый супчик. Так что фуд-корт с японскими блюдами будет к месту. Кроме того, некоторыми секретами приготовления японских блюд поделится и шеф-повар резиденции генерального консульства г-н Кусуми Акира.

Популярные в Японии и мире рамен – рестораны уже во Владивостоке (Фото: Prim-Travel)

Задача фестиваля – создать атмосферу осенних праздников Страны восходящего солнца. Благодаря этому мероприятию каждый посетитель получит возможность познакомиться с японской культурой, узнать самые интересные и захватывающие вещи о Японии, расширить свой кругозор, просто весело и хорошо провести время.

Дата проведения:  18 ноября (суббота)

Место проведения: Дворец культуры железнодорожников (Партизанский пр-т, 62-а)

Время проведения: 10.00 – 19.00

Вход на все мероприятия Фестиваля – СВОБОДНЫЙ.

Возможно вас заинтересует

Отправиться на экскурсии к местам цветения рододендрона можно по специальным ценам
В Приморье
94 просмотров
В Приморье
94 просмотров

Отправиться на экскурсии к местам цветения рододендрона можно по специальным ценам

Ольга Кускова - 19.04.2024

Экскурсионные маршруты к местам цветения рододендрона предлагают приморские туроператоры жителям и гостям Владивостока по специальной цене. (далее…)

Марафон историко-познавательных экскурсий в честь 140-летия ОИАК прошёл во Владивостоке
В Приморье
108 просмотров
В Приморье
108 просмотров

Марафон историко-познавательных экскурсий в честь 140-летия ОИАК прошёл во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.04.2024

В этом году Общество изучения Амурского края празднует свой юбилей – 140-лет. В дату объявления первого устава Общества, 18 апреля,…

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО
В Приморье
116 просмотров
В Приморье
116 просмотров

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО

Ольга Кускова - 19.04.2024

Обучение сотрудников туристический полиции - специализированного взвода ППСП УМВД России по городу Владивостоку продолжается в столице Дальнего Востока. Одно из…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована