Приморский край замахнулся на организацию собственных круизов

2333 Просмотры

Приморский край заинтересован  в организации собственных круизных маршрутов. Благодаря этому проекту жители и гости Приморья получат возможность путешествовать по Дальневосточному региону. А если успех будет очевидным, то маршрут можно продлить и в направлении той же Японии, что так же станет еще одним бонусом для привлечения иностранцев в край.

Все новое – это хорошо забытое старое.  И предложение по организации  круизных маршрутов  из Приморья по регионам Дальнего Востока как раз соответствует этому утверждению.  Здесь достаточно вспомнить морские многодневные путешествия, которые были популярны среди приморцев.  Были туры на выходные со встречей рассвета, из зимы в лето, к сахалинским берегам и т.д.

Эту тему фактически сразу поднял новый глава края Андрей Тарасенко, как только был назначен, пусть и временно, руководить Приморьем. Вариантов решения этой задачи несколько, но все упирается в деньги.  Собственные финансы (но бюджет так в дефиците), можно купить (но опять же необходимы деньги), можно сделать заказ на верфи, но это потребует значительного времени, можно сыграть в государственно-частное партнерство, а можно аргументировать эту идею руководству страны. Тем более, положительный пример уже есть – организация круизных туров между Крымом и курортами Краснодарского края. Судно было приобретено во исполнение поручения президента Владимира Путина о перспективах морского сообщения по этим маршрутам. Под судно была организована компания, ставшая дочкой «Росморпорта».

Предложение приобрести судно для организации российского круизного туризма на Дальнем Востоке озвучил и врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко на совещании под руководством заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Вице-премьер идею одобрил.

На Дальнем Востоке сегодня нет ни одного круизного судна, на котором жители региона могли бы направиться по краю и в соседние территории ДФО, познакомиться с их природой, достопримечательностями, отметил глава Приморского края.

«Многие приморцы не были на Курильских островах, на Камчатке, на Сахалине, многие даже в море ни разу не выходили, такую красоту не видели. А могли бы узнавать Дальний Восток или попасть морем в Китай, в Японию. Например, на Черном море такое круизное судно поставили – теперь можно из Сочи сразу попасть в Севастополь, зайти в Новороссийск, Ялту», – обозначил Андрей Тарасеенко.

Юрий Трутнев идею врио Губернатора Приморского края об организации российского круизного туризма по портам Дальнего Востока поддержал.

«Считаю это предложение интересным. Мы его проработаем и внесем на уровень руководства Российской Федерации», – прокомментировал полпред.

Уже прозвучало, что речь может идти о летнем круизе следующего года. Но чтобы проект стал рентабельным, необходимо решить вопрос  не только организации летних круизов, но и всесезонной эксплуатации судна

Как отметил Андрей Тарасенко, говорить о строительстве такого судна преждевременно, для начала его можно будет приобрести, примерно на тысячу пассажирских мест. Но задача перед регионом стоит более масштабная – предстоит привести в порядок и причальную инфраструктуру в районах края и субъектах ДФО.

Ссылки по теме:

Возможно вас заинтересует

Приморье предлагает белорусам отдохнуть на берегу Тихого океана
В Приморье
123 просмотров
В Приморье
123 просмотров

Приморье предлагает белорусам отдохнуть на берегу Тихого океана

Ольга Кускова - 17.04.2024

Приморский край участвует в работе Второго белорусско-российского туристического конгресса и 26-й международной выставки-ярмарки туристских услуг «ОТДЫХ» (16+) в Минске (далее…)

Новая панорамная экскурсия «Владивосток с высоты орлиного полета»
Фото и видео
146 просмотров
Фото и видео
146 просмотров

Новая панорамная экскурсия «Владивосток с высоты орлиного полета»

Ольга Кускова - 17.04.2024

Новую панорамную экскурсию запустили во Владивостоке. Весь город, как на ладони. И не с вершины сопки или видовой площадки, а…

Более полумиллиона пассажиров обслужили в аэропорту Владивостока в 1 квартале 2024 года
В Приморье
202 просмотров
В Приморье
202 просмотров

Более полумиллиона пассажиров обслужили в аэропорту Владивостока в 1 квартале 2024 года

Ольга Кускова - 16.04.2024

Международный аэропорт Владивосток подвел итоги производственной деятельности за период с января по март 2024 года. Пассажиропоток воздушной гавани Приморья по…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована