Туристам и грузам в Приморье обещают комфортный переход границы

2398 Просмотры

Совещание по вопросу развития пунктов пропуска и портовой инфраструктуры Приморья провел вице-премьер – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в четверг, 7 декабря. В обсуждении принял участие врио Губернатора края Андрей Тарасенко.

Полпред подчеркнул, что вопрос о пунктах пропуска на Дальнем Востоке в конце ноября обсудили на заседании Правительственной комиссии под руководством председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Тогда акцент был сделан на то, что существующие сегодня пункты пропуска не соответствуют общей ситуации в регионе – Дальний Восток развивается, создаются новые предприятия, требуются новые транспортные магистрали.

«На сегодняшний день экспортные возможности обеспечиваются на 17 миллионов тонн грузов, а потенциал до 2020 года – около 70. Соответственно, надо тоже в несколько раз увеличить пропускные способности, построить новые пункты пропуска, реконструировать уже имеющиеся», – обозначил по итогам Правкомиссии полпред.

Кроме того, была озвучена идея распространить на другие пункты пропуска те преференции, которые предоставил Свободный порт Владивосток, а именно сделали его круглосуточным, заменили большое количество проверяющих одним, ввели нормативы прохождения пункта пропуска для каждого вида транспорта.

Во Владивостоке Юрий Трутнев обратился к участникам совещания с предложением продолжить обсуждение этого вопроса относительно Приморского края.

«Давайте по каждому разберемся, в каком состоянии каждый пункт пропуска находится, что мешает тому, чтобы он был построен, какие сроки есть», – обозначил он.

Наличие протяженной границы с соседями и колоссального рынка потребления дает Приморью возможность по развитию международной торговли и транзитных перевозок. Так, в крае запланирована реализация крупных инфраструктурных проектов – модернизация Бама и Транссиба, создание двух международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», что повлечет за собой прирост транзитных грузов. В то же время, отметил врио губернатора Андрей Тарасенко, состояние пунктов пропуска является сдерживающим фактором в развитии внешней торговли.

«Сегодня на территории Приморья расположено 15 постоянных пунктов пропуска, включая автомобильные, железнодорожные, морские и один воздушный, 14 из них требуют реконструкции. Считаю, что решение этих проблем позволит усилить развитие нашего экономического сотрудничества с соседними странами», – заявил по итогам совещания врио губернатора.

Отметим, в настоящее время 90% грузовых и пассажирских потоков со странами АТР проходит через такие пункты пропуска, как воздушный «Кневичи», автомобильные «Пограничный», «Краскино», морские «Владивосток», «Находка», «Восточный», железнодорожный «Пограничный».

Одно из решений, которое было озвучено на совещании руководителем ФГКУ «Росгранстрой» Леонидом Бершанским, – реализация первого в России проекта формата ГЧП по строительству международного транспортного логистического центра, таможенного терминала и создания электронной очереди на базе автомобильного пункта пропуска «Пограничный».

Справка: Транспортная отрасль является важнейшей составляющей экономики Приморского края. Доля транспорта в ВРП региона составляет 20%.

Источник:

Возможно вас заинтересует

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
25 просмотров
От партнеров
25 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
31 просмотров
В Приморье
31 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода
В Приморье
39 просмотров
В Приморье
39 просмотров

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Пятый поток Школы юного экскурсовода завершился в Приморье. Более 20 выпускников прошли курс обучения, где в течение трёх месяцев постигали…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована