Владивосткоцам предлагают отправиться в небольшое путешествие в ЮАР

3342 Просмотры

Небольшое путешествие в Южно-Африканскую республику дарит владивостокцам и гостям города фотовыставка южноафриканского журналиста Теунса Боты «Наш друг Южная Африка. Страна и люди».  В экспозиции почти полсотни работы, запечатлевших природу, быт людей, ритм жизни местного населения двух стран –  ЮАР и Зимбабве.

Вообще, Владивосток проведением фотовыставок не удивить. Проходят они с завидной регулярностью. В них участвуют мастера фотосъемок  и  те, кто только делает первые шаги в фотографии, знатоки пейзажной или стрит-съемки и поклонники постановочных кадров, люди самых разных профессий и просто любители путешествовать. Подобные мероприятия проводят как учреждения культуры, творческие и общественные организации, так и консульские учреждения, работающие во Владивостоке.

Фотовыставка, посвященная Южной Африке, открылась в одном из залов Владивостокского ГУМА. По одну сторону окон – море, корабли, шумная городская площадь, спешащие люди, а по другую – знойная зелень и непуганые жирафы, царь зверей и орланы, скользящие по речной глади лодки, яркое солнце и темнокожие лица местных жителей. Почти 50 кадров демонстрируют природу, животный мир, заботы населения Южно-Африканской Республики и Зимбабве.

Совсем недавно, 18 июля во многих странах мира отмечали 100-летие со Дня рождения Нельсона Манделы, одного  из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида. В Африке он считается человеком, который приложил максимум усилий, для того, чтобы люди стали равными и свободными.  И день его рождения считается днем равенства,  братства, человеческого отношения к жизни, к людям. Так что, с одной стороны  выставка приурочена к этому событию. Другой повод  – 25-27 июля состоится встреча руководителей стран БРИКС в Йоханнесбурге, где принимает участие и Россия.

Почетный консул Южно-Африканской республики Юрий Сиваченко на открытии выставки (Фото: Prim-Travel)

«Главная задача экспозиции – познакомить владивостокцев с окружающим миром и обычаями Южно-Африканской Республики, “чтобы люди посмотрели, и в сердце что-то осталось”. Среди самых запоминающихся портретов, как отмечали посетители тех российских городов, где уже проходила эта выставка, фотографии улыбающейся темнокожей женщины с корзиной апельсинов и молодая пара фермеров, снятая на фоне большого стада коров. Ранее фотографии Бота, который работает в крупнейшем сельскохозяйственном журнале ЮАР “Ландбау” выставлялись не только в ЮАР, но и в других странах. Его фотографии известны не только на родине, но и за рубежом. Для нас он подготовил выставку, которая наиболее полно бы отражала природу и быт Южной Африки», – отметил в своем приветственном слове почетный консул Южно-Африканской республики Юрий Сиваченко

Лица Африки (Фото: Теунс Бота)

Выставка – пейзажи ЮАР и Зимбабве, бытовые зарисовки, портреты местных жителей, которые трудятся на земле. Фотографии посвящены удивительно живописной природе Африки и сельскому хозяйству – животноводству и растениеводству. На фотографиях запечатлена неспешная жизнь глубинки Африки. Под фото нет подписей. Автор сознательно отказался от пояснений, это одно из условий экспозиции, и оставил эту возможность зрителям. Отказавшись от давления и штампов, им  предстоит самостоятельно «провести эту работу».

В 2017 году наши страны отметили 25-летие установления дипломатических отношений, и любые дружеские связи между государствами строятся на прочных человеческих отношениях. И этому способствует развитие культурных и гуманитарных связей. И данная фотовыставка в этом смысле очень удачный проект.  Выставка уже экспонировалась в Санкт-Петербурге – городе-побратиме южноафриканского Кейптауна, в Туле, Жукове и Сочи.

Генеральный консул Японии Касаи Тацухико на фотовыставке (Фото: Prim-Travel)

«Приморцев не удивить мероприятиями, которые проводят наши соседи по региону АТР. Мы часто говорим заученные фразы,  что это хороший символ наших устойчивых длительных связей, и они только подтверждают наше экономическое партнерство и т.д. Но к проведению фотовыставки об Африке это не применимо. ЮАР для нас –  это, действительно, настоящая экзотика. Связей у нас не так много, но тем необычнее то, что мы видим здесь. Хотелось, чтобы таких событий было больше. Чтобы за фотографиями к нам пришли южноафриканские фильмы, а там и экономика», –  сказал руководитель Представительства МИД во Владивостоке Евгений Волосастов

Сказать, что между Приморьем и ЮАР существует активный турпоток, причем в любом виде – деловой, оздоровительный, пляжный, экскурсионный, было бы не вернее. Мы только в самом начале пути. Присматриваемся, прицениваемся…. В прошлом году из ЮАР были сформированы бизнес-миссии, которые посещали Екатеринбург и Уфу. В ближайших планах – визит во Владивосток. Это может быть реализовано либо нынешней осенью, либо весной 2019 года. Компаниям, экспортирующим свою продукцию за рубеж, заинтересованным в расширении рынков и поиске новых партнеров, будет сделано соответствующее предложение. На сегодня лидирующие позиции по экспорту в Россию  занимают южноафриканские вина и фрукты. У бизнеса ЮАР интерес  к Приморью есть в области медицины, горнодобывающей отрасли, автомобилестроения – здесь есть большой потенциал для сотрудничества.

Лидирующие позиции по экспорту в Россию занимают южноафриканские вина и фрукты (Фото: Prim-Travel)

Что касается обычного туризма, то с 1 апреля россияне и граждане ЮАР имеют право въезда без виз на срок до 90 дней. Это большой плюс в развитии отношений.  Несмотря на то, что во Владивостоке действует въезд по электронной визе, ЮАР в перечь стран, граждане которых могут посещать приморскую столицу по новому механизму,  не входит. Здесь остается только надеяться. А вот число российских туристов, посетивших ЮАР, с 1 апреля и далее в течение трех месяцев, возросло втрое. Туризм ЮАР весьма многолик и многогранен, что и привлекает путешественников. Он давно вышел за пределы традиционных пляжей и сафари. Смешалось все – древние африканские культуры и современность, пышные джунгли и выжженная  саванна, пингвины, живущие по соседству с антилопами и крокодилами, знойное солнце и яркая гладь моря, бесконечная пустыня и города, которые как бы перенеслись из Европы на край африканского континента. А еще заповедники, фантастические Драконовы горы, обширные плато, легендарный мыс Доброй Надежды… В Южно-Африканской Республике есть, на что посмотреть!

Фотовыставка «Наш друг Южная Африка. Страна и люди»

Криминал? Но если сказать, что ты из России, то местные с тебя пылинки будут сдувать. В ЮАР к  России относятся с большой симпатией,  т.к. наша страна помогала в борьбе с апартеидом.

«Очень хочу, чтобы в сердце посетителей выставки осталось хорошее впечатление и от Южной Африки, и от работ, как таковых», – добавил Юрий Сиваченко

Выставка продлится до 30 июля 2018 года.

ул. Светланская, 33

Фото: Теунс Бота

Ссылки по теме:

 

Возможно вас заинтересует

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
21 просмотров
От партнеров
21 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
27 просмотров
В Приморье
27 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода
В Приморье
38 просмотров
В Приморье
38 просмотров

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Пятый поток Школы юного экскурсовода завершился в Приморье. Более 20 выпускников прошли курс обучения, где в течение трёх месяцев постигали…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована