Туристы с Costa Fortuna кричали «Спасибо!» Владивостоку за радушный прием

11343 Просмотры
1 Комментарии

«Владивосток! Спасибо!» – именно так прощались с приморской столицей корейские туристы, хором выкрикивая слова благодарности на причале перед круизным лайнером. В минувшую субботу Владивосток встречал круизное судно Costa Fortuna. Этот судозаход стал закрытием круизного сезона-2018.

Круизный лайнер Costa Fortuna пришвартовался к причалу Морского вокзала Владивостока в субботу, 22 сентября. По сложившейся традиции начало знакомства с Владивостоком положила Welcome Ceremony. Гости с удовольствием аплодировали шествию церемониального отряда барабанщиц, танцам в русском стиле и исполнению знаменитой «Катюши». Вот уже второй год Дальрыбвтуз является партнером Морвокзала по приемке круизных лайнеров и на высоком уровне обеспечивает культурную составляющую церемонии встречи судна.

Welcome Ceremony во время захода Costa Fortuna во Владивосток (Фото: Prim-Travel)

Пока туристы знакомились с городом, на борту лайнера состоялась торжественная встреча, посвященная первому заходу судна во Владивосток. С российской стороны участие в ней приняли представители краевой администрации, мэрии, морвокзала Владивостока, Росморпорта и СМИ.

Приветствуя российских гостей, капитан судна Джамбаттиста Манчини отметил: «Мне приятно оказаться во Владивостоке. И я горд тем, что посетил этот уголок вашей страны. Сегодня компания Costa Cruises прикладывает большие усилия, чтобы развивать туристические маршруты. А нашим гостям приятно оказаться во Владивостоке. Благодарим вас за яркую церемонию встречи, которую мы увидели после швартовки судна и оказанный теплый прием. И хотя моя родная Италия далеко, но у вас я чувствую себя, как дома».

Капитан Costa Fortuna Джамбаттиста Манчини и его помощники (Фото: Prim-Travel)

За последние годы круизная индустрия во Владивостоке пережила невероятный рост. В 2017 году Владивосток принял 14 круизных лайнеров. В текущем году три лайнера компании Costa посетили приморский порт.

«Заходы лайнеров во Владивосток стали ярким событием для нашего города. В настоящее время мы являемся свидетелями того, как Владивосток развивается и превращается в перспективное туристическое направление. А визит Costa Fortuna станет еще одним важным шагом в развитии туристического потенциала Приморского края и укреплении дружественных международных отношений. Мы считаем, что наши взаимные усилия внесут весомый вклад в развитие Приморья, как международного туристического центра», – отметил руководитель департамента международных отношений Приморского края Алексей Старичков.

Заходы лайнеров во Владивосток стали ярким событием для нашего города (Фото: Prim-Travel)

Приморская сторона выразила уверенность, что Владивосток еще не раз будет приветствовать пассажиров из разных стран на борту лайнеров под итальянским флагом компании Costa

«Для нас важен и этот судозаход, и каждый турист, прибывающий в наш регион. Мы признательны компании Costa за то, что порт Владивосток включен в перечень список портов, в которые заходят суда этой компании. И хотя географически Владивосток находится в Азии, но при посещении города туристы ощущают европейскую культуру, европейскую историю, ритм европейского города. Мы уверены, что после посещения Владивостока у гостей складываются добрые впечатления о городе. И нам хотелось бы видеть суда компании Costa у себя хотя бы раз в месяц», – подчеркнул заместитель директора департамента туризма Владимир Щур.

Cуда компании Costa Владивосток мечтает у себя хотя бы раз в месяц (Фото: Prim-Travel)

«Это большая честь для нас, что уже два с лишним года суда компании Costa заходят во Владивосток и швартуются у нашего терминала. Сейчас мы ведем переговоры, чтобы эти судозаходы были более частыми. В следующем году Costa Fortuna вернется в Европу, и нам бы очень хотелось, чтобы этот визит в европейский город в азиатском регионе запомнился надолго», – добавил директор Владивостокского морского терминала Валерий Нагорный.

Уже два с лишним года суда компании Costa заходят во Владивосток (Фото: Prim-Travel)

На берег сошло почти 2600 пассажиров. Для них были организованы ознакомительные экскурсии по городу, знакомство с кампусом ДВФУ, посещение океанариума, Приморской сцены Мариинского театра и цирка. Знакомство с российским цирком – это первый опыт в круизной истории Владивостока. Блином он не оказался. Уже вечером, возвращаясь на судно, гости с восторгом делились впечатлениями. «Русский цирк – это чудо! Я читала о нем, но никогда не видела. И это для меня оказалось настоящей сказкой. Мне, взрослой, было интересно, а представляю какой восторг такие представления вызывают у детей. В Корее такого не увидеть, хотя выступления жонглеров, канатоходцев можно увидеть на различных фестивальных площадках», – рассказала о своих впечатлениях Сомун Ан из Сувона. А вот семейная пара из Сеула отдала предпочтение русскому балету и не прогадала: «Нам о балете рассказывал коллега мужа. Он два года назад был во Владивостоке и посетил балетный спектакль во время фестиваля. Ему понравилось. Мы даже не предполагали, что русский балет –  это так красиво!»

На берег сошло почти 2600 пассажиров. (Фото: Prim-Travel)

Индивидуальные туристы, которые решили знакомиться с городом самостоятельно, воспользовались услугами и советами ТИЦ Приморья. Стойка ТИЦ работала на причале Морвокзала. «Индивидуальных туристов в этот раз было немного. Гости выходили организованными группами. Но все индивидуалы получили максимум информации. Охотно задавали вопросы о том, что можно посетить во время стоянки лайнера, чтобы в шаговой доступности. Были люди с ограниченными возможностями. Их интересовала доступность объектов и комфортная городская среда. Охотно брали паспорта туристов и туристические карты города с указанием на английском и корейском языках. Успевшие вернуться на борт до конца нашей работы делились впечатлениями и говорили, что им очень понравилось гулять по городу», – рассказал сотрудник ТИЦ Приморья Евгений Веретенников.

Индивидуальные туристы воспользовались услугами ТИЦ Приморья (Фото: Prim-Travel)

Кстати, туристы любопытствовали, дескать, а что за люди ходят с медалями по Владивостоку. Узнав, что только завершился международный марафон, сетовали, что им не удалось увидеть хотя бы финиш, и спрашивали, а участвовали их соотечественники в этом забеге.

Перед тем, как проститься с Владивостоком многие группы делали своеобразную фотосессию на фоне лайнера. Размахивая  российскими и корейскими флагами, туристы громко кричали «Спасибо! До свидания!».

Туристы с круизного лайнера прощаются с Владивостоком (Фото: Prim-Travel)

Добавим, что заходом лайнера Costa Fortuna Владивосток закрыл круизный сезон-2018. На следующий, 2019 год, судозаходы в приморский порт уже подтвердили 13 лайнеров, в т.ч. и такие гиганты, как Spectrum of the Seas и Quantum of the Seas .

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

 

Возможно вас заинтересует

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке
Фото и видео
13 просмотров
Фото и видео
13 просмотров

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.03.2024

Отгремела Масленичная неделя. Главный праздник прошел во Владивостоке на центральной площади города. Гостями праздника стали около 17,5 тысяч человек –…

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева
В Приморье
55 просмотров
В Приморье
55 просмотров

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева

Ольга Кускова - 18.03.2024

Наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева, имя которого носит наш музей, продолжает открываться новыми гранями. Из печати вышел «Атлас картографических работ В.К.…

Во Владивостоке увеличилось число ранних бронирований на летний отдых
В Приморье
66 просмотров
В Приморье
66 просмотров

Во Владивостоке увеличилось число ранних бронирований на летний отдых

Ольга Кускова - 18.03.2024

С января по март 2024 года россияне по сравнению с прошлым годом гораздо активнее бронируют апартаменты и отели для летнего…

Комментари

  1. Спасибо! Моя мечта – круиз на таком лайнере!

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована