Вывозить хабаровчан с Хайнаня будет «Аврора»

2802 Просмотры

Возвращение хабаровчан на родную землю после отдыха на китайском курорте Хайнань обсудили в правительстве региона. К «эвакуации» почти 130 пассажиров привлекли местного авиаперевозчика – авиакомпанию «Аврора».

Сегодня в правительстве региона состоялось совещание по вопросу возвращения домой жителей Хабаровского края, которые попали в экстренную ситуацию из-за банкротства туроператора, продавшего им путевки. По данным краевого управления по туризму, на китайском острове Хайнань сейчас находятся 127 жителей Хабаровского края, в числе которых 33 ребенка. Из-за долгов туроператора, которым выступала компания «Жемчужная река», туристов выселили из гостиниц, а авиаперевозчик «ИрАэро» отказался оказывать свои услуги по перевозке пассажиров обратно.

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал дал распоряжение членам регионального правительства найти способ вывезти хабаровских туристов из Китая.

– Мы не должны забывать, что там находятся дети, и в любой момент людям может понадобиться медицинская помощь. Возможно, у людей нет медстраховок, денег. Нужно учитывать и то, в каких условиях они сейчас живут. Поэтом в ближайшее время необходимо решить вопрос с доставкой наших людей домой, – подчеркнул глава региона.

Оказать услуги по перевозке пассажиров из Китая готова авиакомпания «Аврора». Перевозчик может предоставить два борта. Однако для этого необходимо получить разрешение на посадку в Китае. Сейчас переговоры по этому вопросу с китайской стороной ведет МИД России.

Стоимость двух рейсов перевозчик оценил в 15 млн рублей. Оплатить услуги должна будет ассоциация туроператоров «Турпомощь». Необходимые для этого гарантийные письма за подписью главы региона были направлены в МИД, «Турпомощь» и авиакомпанию «Аврора» накануне. По предварительным данным, при принятии оперативного решения со стороны китайских властей, самолеты перевозчика готовы вылететь за туристами 19 декабря.

Источник: 

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
28 просмотров
От партнеров
28 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке
В Приморье
37 просмотров
В Приморье
37 просмотров

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке

Ольга Кускова - 25.04.2024

18 мая 2024 года в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока  имени В.К. Арсеньева откроется выставка «Сны Сибири».  Иммерсивный проект, посвященный истории…

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем
В Приморье
37 просмотров
В Приморье
37 просмотров

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем

Ольга Кускова - 25.04.2024

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines запускают программу полетов в крупнейший город Китая - Шанхай. В честь возобновления рейсов…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована