Минтрас решил сдержать цены на авиабилеты

3384 Просмотры

Минтранс РФ к октябрю этого года подготовит меры сдерживания цен на авиабилеты, заявил глава ведомства Евгений Дитрих в кулуарах ВЭФ-2019.

«Сегодня здесь, „на полях“ форума, проводили консультации и с нашими авиаторами, и с „Аэрофлотом“, с другими авиакомпаниями, для того чтобы принять дополнительные меры по сдерживанию роста цен. Комплекс этих мероприятий, я думаю, мы выработаем к концу сентября», — сказал Дитрих. При этом, о каких именно мерах идет речь, он не уточнил.

Стоимость авиабилетов в РФ в первом полугодии выросла на 7%, итоговое подорожание в 2019 г. будет зависеть от цен на авиакеросин, сообщала накануне глава департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Светлана Петрова.

Кроме того, Е. Дитрих заявил, что Минтранс РФ готов обсуждать идеи Федеральной антимонопольной службы (ФАС) об изменении методики распределения допусков на международные маршруты среди авиакомпаний.

ФАС ранее сообщала, что у нее имеется ряд вопросов к механизму распределения международных авианаправлений. Это была реакция антимонопольщиков на жалобу «Ютэйр»: перевозчик заявил, что не был осведомлен о выставлении на конкурс бывших маршрутов «Трансаэро». Глава ФАС Игорь Артемьев выразил удивление тем, что большинство международных рейсов достаются «Аэрофлоту».

«Минтранс готов ко всему. Если будут или задачи, или проработанные творческие предложения по изменению регулирования в тех или иных сферах, в том числе в вопросах распределения маршрутов, естественно, и проработаем эти предложения, и к разумным вещам, а их немало, прислушаемся. И, собственно говоря, будем модифицировать те или иные процессы», — добавил глава Минтранса.

Также стало известно, что правительство прорабатывает вопрос создания одного или нескольких крупных операторов авиаперевозок на Дальнем Востоке. Это может быть уже существующая авиакомпания или ее дочерний перевозчик, сообщил вице-премьер РФ Максим Акимов. «Наверное, это будут один-два оператора на федеральном уровне, такие мысли есть. Это не говорит, что кто-то будет убивать небольших перевозчиков, они тоже очень важны, но опорную сеть кто-то должен держать, — сказал он. — Мы бы хотели привлечь к этой работе „Аэрофлот“ и S7».

По его словам, поскольку без субсидирования развитие региональных сетей невозможно, необходимо создать механизм управления развитием федеральной и региональной сети на федеральном уровне. «То есть надо его гармонизировать с развитием сети на федеральном уровне, с развитием инфраструктуры, с подготовкой летного состава, с обновлением парка авиатехники, модернизацией аэропортовой инфраструктуры, и такую задачу мы ставим в рамках разработки перспективной модели развития региональных авиаперевозок», — отметил Акимов.

Вице-премьер добавил, что в течение следующего года такая модель будет создана.

Источник: 

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
13 просмотров
От партнеров
13 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке
В Приморье
23 просмотров
В Приморье
23 просмотров

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке

Ольга Кускова - 25.04.2024

18 мая 2024 года в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока  имени В.К. Арсеньева откроется выставка «Сны Сибири».  Иммерсивный проект, посвященный истории…

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем
В Приморье
17 просмотров
В Приморье
17 просмотров

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем

Ольга Кускова - 25.04.2024

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines запускают программу полетов в крупнейший город Китая - Шанхай. В честь возобновления рейсов…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована