Правительство поможет рублем россиянам, застрявшим за рубежом

2093 Просмотры

Российское Правительство утвердило выплаты россиянам, находящимся за рубежом. В положении отмечено, что это социальная поддержка (помощь) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Постановление было принято на заседании Правительства 3 апреля. В документе отмечено, что взрослому человеку может быть выплачено 2400 руб. в сутки, а ребенку до 14 лет – 1600 руб. Но на эту поддержку могут претендовать только те, у кого на руках есть обратные билеты в Россию с вылетом в период с 16 марта по 31 мая.

В документе отмечено, что «помощь оказывается за период пребывания на территории иностранного государства с даты, указанной в проездных документах на возвращение в Российскую Федерацию, до возвращения гражданина Российской Федерации на территорию Российской Федерации». Чтобы получить эти деньги, необходимо заполнить электронную форму на портале «Госуслуги». Решение о выделении денег или отказе будет приниматься в течение 24-х часов. В такой же срок сумма должна поступить на счет обратившегося.

Если же билетов на указанные даты нет, то рассчитывать на материальную поддержку тоже можно. Но только в определенных случаях. Алгоритм будет немного иной.  Заявление будет рассматриваться в дипломатическом учреждении той страны, где находится в данный момент гражданин России. Положительное решение может быть принято через 72 часа и только в случае угрозы жизни. При этом сам турист не получает наличных денег – ему оплачивают проживание, билеты и продукты по минимальным тарифам и ставкам командировочных.

На эти цели Правительство Российской Федерации выделило 500 млн рублей. Эти средства пойдут на оплату обеспечения их временного пребывания на территории иностранных государств.

С 31 марта из-за границы в Москву могут вернуться не более 500 человек в сутки, а в остальные города – не более 200. При этом уже с 4 апреля Россия приостановила выполнение всех международных рейсов для вывоза россиян из-за рубежа. Директор консульского департамента МИД Иван Волынкин отметил, что из других стран вернуться на родину в связи с введенными ограничениями из-за коронавирусной инфекции пожелали почти 25 тысяч россиян. Хотя на самом деле этот показатель может быть и больше. По информации российского посла в Таиланде, только в этой стране зарегистрировалось 20,8 тысяч россиян. По данным посольства России в Танзании, в этой стране остаются 119 россиян. В настоящее время в Токио, Осаке и ряде других японских городов остались около 600 россиян, которые не могут вылететь на Родину из-за приостановки авиасообщения. У многих из них заканчиваются средства на проживание и даже еду. По мере сил им помогает Посольство, но количество просьб о содействии – огромное. Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов на странице в Facebook сообщил, что сейчас на территории США остались более двух тысяч российских граждан, изъявивших желание вернуться домой.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Марафон историко-познавательных экскурсий в честь 140-летия ОИАК прошёл во Владивостоке
В Приморье
23 просмотров
В Приморье
23 просмотров

Марафон историко-познавательных экскурсий в честь 140-летия ОИАК прошёл во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.04.2024

В этом году Общество изучения Амурского края празднует свой юбилей – 140-лет. В дату объявления первого устава Общества, 18 апреля,…

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО
В Приморье
47 просмотров
В Приморье
47 просмотров

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО

Ольга Кускова - 19.04.2024

Обучение сотрудников туристический полиции - специализированного взвода ППСП УМВД России по городу Владивостоку продолжается в столице Дальнего Востока. Одно из…

Приморье предлагает белорусам отдохнуть на берегу Тихого океана
В Приморье
153 просмотров
В Приморье
153 просмотров

Приморье предлагает белорусам отдохнуть на берегу Тихого океана

Ольга Кускова - 17.04.2024

Приморский край участвует в работе Второго белорусско-российского туристического конгресса и 26-й международной выставки-ярмарки туристских услуг «ОТДЫХ» (16+) в Минске (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована