Губернатор Тоттори Хираи Синдзи – активизировать туризм будем общими усилиями

2940 Просмотры

Туризм – одна из приоритетных отраслей экономики, которой уделяют много внимания в своих отношениях Россия и Япония. Делают на нее ставку в своих отношениях и регионы.  В свете последних политических событий  стороны активно расширяют связи, стараясь предоставить как можно больше информации, разработать новые маршруты, предложить комфортные условия отдыха и привлечь как можно больше туристов. О том, как работает с соседями по Дальневосточному региону префектура Тоттори, в рамках Третьего Восточного экономического форума рассказал губернатор японской префектуры г-н Хираи Синдзи.

Префектуру Тоттори и Приморский край связывают долгие и прочные отношения, которые уже перешагнули 25-летний рубеж.  И охватывают они самые разные направления и отрасли – культура, медицина, спорт, туризм, переработка отходов, энергетика, торговля и т.д.

«Тот факт, что на полях ВЭФ лидеры России и Японии президент Владимир Путин и премьер-министр Синдзо Абэ встречались уже дважды, только доказывает, что между нашими государствами возникли теплые и партнерские отношения. И мы надеемся на дальнейшее развитие сотрудничества между Россией и Японией, между нашими регионами, в т.ч. и в сфере туризма», – считает японский губернатор Хираи Синдзи

Если говорить о прочности связей между регионами, то одним из важных результатов  межрегиональной деятельности считается работа паромной линии между Владивостоком (Приморский край) и городом Сакаиминато (префектура Тоттори).  Корме того, японская префектура активно сотрудничает и с Хабаровским краем.  В планах – упрочение связей с Сахалином.

Здесь стоит отметить, что вот уже несколько лет во Владивостоке работает представительство префектуры Тоттори, цель которого почмочь бизнесу двух регионов найти друг друга, расширить контакты, содействовать развитию отношений в самых разных отраслях экономики.  А т.к. управления этим представительством компания выбирается в ходе конкурсных процедур, то нынче «у руля» компания с Хоккайдо. А как известно Хоккайдо и Сахалин связывают давние связи, вот Тоттори теперь надеется расширить географию своего сотрудничества и с другими дальневосточными регионами.

Выступая на сессии «Ворота Азии в России» губернатор Хираи Синдзи акцентировал внимание участников встречи на паромном и других видах морского сообщения: «Дальний Восток и префектуру Тоттори, а так же  другие регионы японо-морского побережья надо связывать паромным и другим морским сообщением (прим: как тут не вспомнить различные круизные маршруты, которые сегодня присутствуют на азиатском рынке, и где компании-операторы заинтересованы в новых портах захода). Таким образом, мы можем сделать из этого ворота в Азию. Если мы сможем связать эти области, объединить эту логистику с прилежащими регионами  Китая, то в результате получим  новые условия для наших проектов на Дальнем Востоке, и мы сможем более активно работать вместе».  И здесь префектура Тоттори настроена весьма решительно – в дальнейшем этот регион Японии надеется занять лидирующие позиции в сотрудничестве между Японией и Россией.

На многократных встречах, которые проходили между Тоттори и Приморским краем, Хираи Синдзи многократно подчеркивал, что регион заинтересован в развитии сотрудничества в экономической сфере, в области культуры и туризма. Так, в рамках ВЭФ состоялся турнир по дзюдо и одним из его участников с японской стороны был г-н Накахара, который нетрудно догадаться, родом из префектуры Тоттори.

«Известная туркомпания «Фрегат – Аэро»  активно содействует  увеличению турпотока со стороны России, используя мощности морской паромной линии DFS Cruise Ferry. Еще один пример – сотрудничество с компанией «Сумотори».  В настоящее время участники дрифит-битвы пользуются услугами этой паромной линии для перевозки своих автомобилей на соревнования в Приморский край (прим: в этом году Азиатско-тихоокеанский чемпионат по дрифту состоится 15 – 17 сентября, и среди его участников 6 мастеров дрифта из Страны восходящего солнца).  Надеемся, что скоро будет разработан новый туристический продукт,  который позволит расширить данную программу. В Приморском крае есть сеть ресторанов Токио, к нам в префектуру Тоттори  недавно приезжали руководитель и шеф-повар этой сети.  У нас налаживаются связи по поставке продукции Тоттори в сеть этих ресторанов», – отметил японский губернатор.

И тот факт, что кухня является одним из привлекательных моментов в туризме, уже давно не требует доказательств. Напомним, что в конце 2013 года японская кухня вошла в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. И возможность отведать блюда японской кухни во Владивостоке, так сказать, познакомиться с одной из граней туристического потенциала Японии и префектуры Тоттори. У приморцев проявляется еще задолго до самого путешествия.

А теперь о самих путешествиях.  Различные рассуждения на тему, что Тоттори – это провинция, и там скучно, – безосновательны. Храмы, онсены, кухня, пляжи, море, природа, культура – все с определением «великолепно».   Кроме того, рядом находятся не менее интересные префектуры Симанэ и Хиросима. В первой находится одно из старейших и важнейших синтоистских святилищ Японии Идзума Тайся, а во второй – святилище Ицукусима на острове  Миядзима. При желании,  можно съездить в Осаку, Кобэ и Киото,  до которых часа три-четыре на автобусе, и где тоже масса интересного,

«Насколько за последние 10 лет туристический бизнес взаимно вырос, говорят несколько фактов. Компания «Фрегат Аэро» в префектуре Тоттори в городе Ёнаго открыла свою гостиницу в префектуре Тоттори.  По итогам 2016 года туристический поток по сравнению с показателями вырос порядка на 40%. Свою роль в этом сыграло и смягчение визового режима. Есть интерес и у японских туристов к путешествию по России. Многие из них сейчас наслышаны о Приморском крае.  Для нас это самая ближайшая Европа, хоть и расположен этот регион в Азии.  И в этой связи популярность Приморья среди Японцев постоянно повышается», – пояснил губернатор Тоттори Хираи Синдзи. 

Еще один факт, которые должен стимулировать турпоток из Японии в Россию, в частности в Приморский край, – это упрощенный визовый режим, действующий в рамках Свободного порта Владивосток.

«Туристические компании, которые работают на российско-японском направлении, доводят эту информацию и до сведения своих партнеров, и до сведения своих клиентов. Но, безусловно, ее еще не хватает. Действительно не все знают, что есть Свободный порт Владивосток, куда можно въехать по упрощенной визе – оформление занимает несколько дней, и этот процесс абсолютно бесплатный, что тоже привлекательно. Для того, чтобы об этом знало как можно больше людей, всем нам – и турбизнесу, и административным структурам регионам, различным ведомствам и ассоциациям необходимо надо работать  сообща для распространении сданной информации», – резюмировал японский губернатор.

Возможно вас заинтересует

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
28 просмотров
От партнеров
28 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
34 просмотров
В Приморье
34 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода
В Приморье
39 просмотров
В Приморье
39 просмотров

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Пятый поток Школы юного экскурсовода завершился в Приморье. Более 20 выпускников прошли курс обучения, где в течение трёх месяцев постигали…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована