Лекторий «Гори, гори, моя звезда. Колчак во Владивостоке»

784 Просмотры

Александр Колчак – личность незаурядная. Полярный исследователь, морской офицер, один из лидеров Белого движения во время Гражданской войны. Его судьба связана с Владивостоком. Знакомство с личностью адмирала и одной из исторических страниц Владивостока состоится 4 февраля.

Лекторий «Гори, гори, моя звезда. Колчак во Владивостоке» посвящён знаменитому русскому флотоводцу и исследователю и историческим событиям того периода. Лекторий проходит в Музей-выставочном центре « Русский Самовар» в прекрасно оборудованном конференц зале.

Александр Колчак личность, о которой либо с раздражением и отрицательными чувствам, либо в позитиве и с придыханием.  Споры о нем не утихают и по сей день. Спаситель или душегуб отечества, участник братоубийственной войны или нежный и любящий мужчина? А еще ученый, исследователь, полярник, государственный деятель, флотоводец…. Кстати, именно Колчак стал прообразом героя «Земли Санникова», которую написал географ Владимир Обручев. В начале ХХ века Колчак в Иркутске на заседании Российского географического общества прочитал доклад об экспедиции на судне «Заря». Участники экспедиции искали скрытый в водах Северного Ледовитого океана остров-призрак. Рассказ вдохновил Обручева и результат видели на экране и читали на страницах научно-фантастического романа. Но это только одна страница из жизни Колчака.

Жизнь Александра Васильевича, родившегося в Санкт-Петербурге, с молодых лет была тесно связана с восточным форпостом нашей страны – на Дальнем Востоке Колчак служил с 1895 по 1899 годы; здесь же, в гостинице “Версаль” встречал свою жену, Софью Фёдоровну.

О жизни адмирала, учёного и Верховного правителя России расскажет экскурсовод, реконструктор, казак Виталий Анатольевич Козько. Лекторий проводится бесплатно, после лектория будет проведено чаепитие по русской традиции.

  • Дата проведения: 4 февраля
  • Время проведения: в 16.00
  • Место проведения: Музейно-выставочный центр «Русский Самовар» (Владивосток, ул. Посьетская, д.41-А)

Фото: Prim-Travel

 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
64 просмотров
В Приморье
64 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
93 просмотров
В Приморье
93 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
82 просмотров
В Приморье
82 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована