Дальнейшее развитие горнолыжного курорта в Арсеньеве предполагает не только «шлифование» склонов и строительство инфраструктуры, но и развитие лыжной школы для детей.
В Арсеньеве состоялось совещание, где главное темой стало дальнейшее развитие горнолыжного курорта.
Были озвучены основные направления работ, которые предстоит выполнить в нынешнем году, чтобы подготовить курорт к зимнему сезону 2026-2027 года.
«Определен дальнейший ход развития горнолыжного курорта. Нужно доделать здесь всё. В 2026 году должен быть запуск ресторана, полностью готов комплекс входной группы, обустройство тюбинговой трассы для того, чтобы могли кататься дети», – прокомментировал губернатор Приморья Олег Кожемяко.
Отдельное внимание было уделено обучению арсеньевских школьников навыкам лыжного спорта. В этом году уже запланирован запуск школьников начальных классов. Для ребят власти региона приобретут 100 комплектов оборудования, на данный момент здесь уже есть 25 комплектов. Губернатор заверил, что уже с февраля школьники могут начать кататься в начальной школе, чтобы получать навыки.
Особое внимание уделили развитию курорта: необходимо завершить работы по строительству гостиницы, бассейнов, всего комплекса услуг, которые будет представлять полноценный горнолыжный курорт, решить задачу по освещению и тёплым чехлам на креслах подъемников.
«Уже в этом году начнём разрабатывать проекты, связанные с тем, чтобы на следующий год здесь был полноценный ресторан в виде деревянного сруба в русском стиле, и проектирование новых трасс, новой гондольно-кабиночной системы, которая пойдет уже по северо-востоку», – добавил губернатор.
Реализация проекта по созданию горнолыжного курорта контролируется ежемесячно, анализируются отзывы граждан, их вопросы и пожелания.
Напомним, новый горнолыжный курорт в Арсеньеве в тестовом режиме открылся 31 декабря 2025 года. В новогодние праздники любители зимних видов спорта приобрели здесь более 13 тысяч ски-пассов – специальных абонементов для подъёма на гору, а значит, каждый день на склонах находились сотни человек.
Фото: Оксана Шишенко, правительство Приморского края
Ссылки по теме:
Возможно вас заинтересует
Из Владивостока в Москву отправится первый театральный поезд
Ольга Кускова - 19.01.2026В России 12 мая запустят первый театральный поезд, он будет приурочен к празднованию 150-летия Союза театральных деятелей (СТД) России. (далее…)
Китай для путешествий россияне стали выбирать в два раза чаще
Ольга Кускова - 19.01.2026После отмены визового режима для россиян Китай продолжает планомерно наращивать турпоток из нашей страны. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) фиксируют…
Туристов в Приморье будут потчевать улитками
Ольга Кускова - 19.01.2026Резидент СПВ в 2027 году предложит туристам деликатесы из улиток, выращенных на «дальневосточном гектаре» (далее…)