Отдыха за рубежом могут лишиться почти 16 тысяч приморских должников

2172 Просмотры

В праздничные майские дни в аэропорту Владивостока паспорта улетающих на отдых приморцев проверяют с особой тщательностью. Речь идет о гражданах,  которые имеют ограничения при выезде за рубеж. И это не сотрудники силовых структур или хранители государственных тайн – это обыкновенные должники которые не спешат выплачивать суммы брошенным детям, по взятым в банках кредитах, за услуги ЖKХ и т.д.

Судебные приставы настоятельно советуют жителям Приморья на майские праздники и перед сезоном летних отпусков проверять себя на наличие долгов. Сделать это можно, воспользовавшись официальным сайтом ФССП России разделом «Узнай о своих долгах», а также с помощью мобильного приложения «ФССП». Кроме этого, приморские судебные приставы на регулярной основе проводят акции по информированию населения о наличии возбужденных исполнительных производств в аэропорту, автовокзале и в других местах большого скопления людей. Последняя такая акция проходила 28 апреля 2017 года. Мобильная группа судебных приставов работала в международном аэропорту Владивостока.  Таким способом было выявлено три должника.

Между тем, за 3 месяца 2017 года судебными приставами Приморья было вынесено 15 тысяч 771 постановление об ограничении права выезда за границу гражданам, имеющим неисполненные долговые обязательства. Общая сумма задолженности тех, кому заграничные поездки придется отложить до полного погашения долга, превысила 4 млрд. рублей. Из общего количества вынесенных постановлений почти 1/3 вынесено в отношении неплательщиков алиментов.

Учитывая тот факт, что снятие запрета на выезд за границу происходит не моментально, гражданам, имеющим задолженность в рамках возбужденных исполнительных производств, стоит заранее позаботиться об исполнении обязательств, наложенных судом.

На период майских праздников в УФССП России по Приморскому краю обеспечено круглосуточное дежурство судебных приставов на случай экстренной отмены постановлений об ограничении права выезда. Основанием для оперативного снятия запрета на выезд за границу является фактическая оплата в полном объеме задолженности по исполнительным производствам. Таким образом, должнику в пункте пропуска необходимо иметь при себе платежных документы о погашении задолженности (платежный документ с отметками банка, квитанция терминала, справка об отсутствии задолженности).

Несмотря на предоставленную возможность экстренного снятия, УФССП России по Приморскому краю рекомендует гражданам воспользоваться сервисами, информирующими о наличии возбужденных исполнительных производств.

Возможно вас заинтересует

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп
В Приморье
19 просмотров
В Приморье
19 просмотров

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп

Ольга Кускова - 19.03.2024

В январе и феврале текущего года Владивосток в составе групп посетили более 9,4 тысяч китайских туристов. Стала заметна тенденция: гости…

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке
Фото и видео
28 просмотров
Фото и видео
28 просмотров

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.03.2024

Отгремела Масленичная неделя. Главный праздник прошел во Владивостоке на центральной площади города. Гостями праздника стали около 17,5 тысяч человек –…

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева
В Приморье
69 просмотров
В Приморье
69 просмотров

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева

Ольга Кускова - 18.03.2024

Наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева, имя которого носит наш музей, продолжает открываться новыми гранями. Из печати вышел «Атлас картографических работ В.К.…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована