Приморье планирует туристов удивлять лягушками и лесоповалом

2218 Просмотры

Лягушачью ферму предложили создать в приморском моногороде Светлогорье. Этот проект – только часть становления моногорода Светлогорье. Концепцию развития этого населенного пункта в школе «Сколково» защитила управленческая команда Приморья. Проект направлен на снижение монозависимости территории, создания новых рабочих мест и привлечение инвестиций в поселок.

Реализация проекта, вынесенного на защиту, должна сделать Светлогорье территорией с «новой экономикой», постоянным туристическим потоком, комфортной городской средой и огромным потенциалом для бизнеса.

Проект включает инициативы по созданию туристического комплекса, научной лаборатории, открытие спортивной школы. Наиболее яркими стали инициативы по созданию лягушачьей фермы и развитию гастротуризма.

«Жир лягушки в 20 раз дороже вольфрама», – подчеркнули на защите участники команды и вызвали аплодисменты экспертов – представителей федеральных органов исполнительной власти, промышленных и производственных компаний, специалистов в области инвестиций, государственного и муниципального управления.

Ключевую ставку при развитии моногорода делают на промышленной площадке, специализирующейся на лесопереработке, а также туризме.

В Светлогорье планируется проводить Фестиваль лесорубов – спортивное соревнование мастеров, сопровождающееся ярмаркой и праздничными мероприятиями. Первый такой фестиваль пройдет уже в 2018 году.

В Светлогорье планируется проводить Фестиваль лесорубов (Фото: Prim-Travel)

Проект развития туризма в Светлогорье опирается на существующий горнолыжный комплекс, включающий две трассы и подъемник. Ежегодно в сезон он принимает около 15 тысяч гостей, несмотря на отсутствие гостиницы. К ближайшему сезону планируется открытие хостела. Кроме того, Инвестиционное Агентство Приморского края ведет переговоры с обладающими опытом и ресурсами инвесторами, готовыми принять участие в развитии туристического комплекса Светлогорья. Дополнять его будет арт-парк «Тридевятое царство».

Арт-парк «Тридевятое царство» появится в Светлогорье (Фото: Prim-Travel)

Пожарский район, где находится Светлогорье,  уже снискал славу среди туристов. Здесь протекает река Бикин, прозванная «русской Амазонкой», есть масса минеральных источников, вокруг, густые леса и чистые глубокие озера. Эта природная составляющая интересна не только местным жителям, но и гостям из других регионов России.

В этом же районе обосновались и  представители коренных народов Приморья, которых здесь проживает чуть больше 600 человек. Это удэгейцы, нанайцы и орочи. И последних по пальцам можно пересчитать. Все они стараются сохранить традиции, культуру, язык.

Справка. Светлогорье – один из девяти моногородов Приморья с населением 1,6 тысячи человек. Градообразующим предприятием является ООО «Лермонтовский ГОК», созданный для разработки месторождения вольфрама. 

Возможно вас заинтересует

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»
В Приморье
43 просмотров
В Приморье
43 просмотров

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»

Павел Кузнецов  - 29.03.2024

Можно ли влюбиться во Владивосток сразу и бесповоротно? Можно. Это доказали старшеклассники школ Махачкалы и Дербента, в течение недели гостившие…

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
49 просмотров
От партнеров
49 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
60 просмотров
В Приморье
60 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована