На Сахалине перспективно развивать бюджетный туризм

2191 Просмотры

Японский «Исследовательский институт «Номура» разработал планы развития дальневосточных ТОР, в том числе и сахалиснкой ТОР «Горный воздух». Один из векторов развития сахалинской ТОР связан с развитием потенциала в сегменте бюджетного туризма. Первые подобные проекты уже запускаются.

«Развивать бюджетный туризм – хорошая идея. Мы за нее ухватились. Сейчас в Сахалинской области нет ничего похожего. Конечно, строятся большие гостиницы, реконструируются отели со звездностью в 4 звезды. То есть проекты в ТОР «Горный воздух» высокого и среднего сегмента есть. А эконом-варианта нет. Ниша экономного размещения не занята», – считает Алексей Залпин, генеральный директор компании «Лайт-Декор»

То, что бюджетное проживание востребовано среди туристов, Алексей Залпин понял на своем личном опыте.

«Я сам катаюсь зимой на доске. У меня много знакомых, которые приезжают из Владивостока и Хабаровска. Это молодые ребята, у них нет столько денег, чтобы размещаться в дорогих гостиницах. Они снимают в городе обычные квартиры. Гораздо удобнее не искать и снимать какую-то квартиру, а просто разместиться в недорогой гостинице. Главное – чтобы рядом был спуск и куда поставить свою доску», – уточнил он.

Когда разрабатывался проект, то принципиальным моментом, по словам инвестора, стал выбор для строительства будущей гостиницы.

«Нам нужно было выбрать специальное место. Принципиальный момент был связан с тем, что гостиница должна располагаться в пешей доступности к подъемнику. Важно, чтобы человек, который приехал на курорт, смог сам дойти до подъемника. Это стало главное идеей проекта. Исходя из этого и начался поиск участка. От нашей гостиницы можно будет дойти до подъемника ка за 6 минут», – сообщил Алексей Залпин.

Напомним, ТОР «Горный воздух» создана в курортной местности Сахалинской области Постановлением Правительства России от 17 марта 2016 года. В ТОР вошли популярная база «Горный воздух», санаторий «Синегорские минеральные воды», прибрежная зона города Невельска и острова Монером, а также два земельных участка, расположенные в Южно-Сахалинске. Среди преимуществ ТОР эксперты отмечают выгодное положение на пересечении морских и воздушных внутренних и международных путей, наличие геотермальных ресурсов для развития бальнеологического туризма, привлекательные природные ландшафты.

В настоящее время резидентами ТОР «Горный воздух» стали 6 инвесторов, реализующих проекты на 10,7 млрд рублей. Еще две заявки находятся на рассмотрении.

Отметим, что сегодня на территории Дальнего Востока создано 17 Территорий опережающего развития: «Индустриальный парк «Кангалассы», «Южная Якутия» (Республика Саха (Якутия); «Беринговский» (ЧАО); «Белогорск», «Приамурская», «Свободный» (Амурская обл.); «Хабаровск», «Комсомольск», «Николаевск» (Хабаровский край), «Надеждинская», «Большой Камень», «Михайловский», «Нефтехимический» (Приморский край); «Камчатка» (Камчатский край); «Южная», «Горный воздух» (Сахалинская обл.), «Амуро-Хинганская» (ЕАО).

Источник: 

Возможно вас заинтересует

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»
В Приморье
37 просмотров
В Приморье
37 просмотров

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»

Павел Кузнецов  - 29.03.2024

Можно ли влюбиться во Владивосток сразу и бесповоротно? Можно. Это доказали старшеклассники школ Махачкалы и Дербента, в течение недели гостившие…

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
43 просмотров
От партнеров
43 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
50 просмотров
В Приморье
50 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована