В Приморье состоится необычный полет на воздушном шаре в честь 150-летия романа Жюля Верна «Вокруг Света в 80 дней»

936 Просмотры

Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края поддержало акцию «Полет в Приморье на воздушном шаре «Русский самовар» в честь 150-летия романа Жюля Верна «Вокруг Света в 80 дней».

Необычный полет состоится 8 февраля в 13.00 вблизи Уссурийска, в день рождения основоположника жанра научной фантастики французского писателя Жюля Верна.

В небо на воздушном шаре поднимутся необычные люди и необычные вещи.

Так, в полет отправится настоящий символ России – русский самовар с уникальной биографией.

Впервые на аэростате во время полета будет настоящий русский самовар, из которого можно будет выпить русский чай и согреться в зимнюю стужу во время воздухоплавательного приключения спустя 150 лет.  После самовар отправится по почте во Францию к правнуку Жюля Верна Жану Верну, благословившему мемориальный аэростатный полет.

Этот русский самовар был выкуплен с Тульского механического завода «Штамп» – единственного завода в России, выпускающего самовары. В начале 2016 года он был завезён в г. Углегорск (ныне г. Циолковский), где из него пили чай ученые, строители, инженеры, служащие, гости строящегося космодрома Восточный и даже правнук К.Э. Циолковского Сергей Николаевич Самбуров! Первый пуск состоялся 28 апреля 2016 г., где к этому времени самовар уже не один месяц собирал за своим столом всех, кто своими делами и энтузиазмом готовился к запуску первой ракеты. Пуск состоялся! И последующие 4 ракеты взлетели под бульканье воды и душистый русский чай этого космического

Также в корзине будет коротковолновый радиолюбительский передатчик с аккумулятором и антенной, которые будут оповещать всему миру о необычном полете воздушного шара.

А еще в небо поднимутся президент Международного клуба культурных инициатив «Русский самовар», коллекционер старинных самоваров Александр Гетманов, исследователь-путешественник, историк почты и руководитель проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение» Валерий Сушков, пилот аэростата Андрей Книга, профессиональный радист и прямой потомок братьев Лисицыных, которые 244 года назад открыли первое производство самоваров в Туле, Александр Лисицын. 

Организаторами необычной краткосрочной воздухоплавательной экспедиции выступают Международный клуб культурных инициатив «Русский самовар», Международный клуб путешественников имени Жюля Верна, Министерство аэростатной почты, Проект «Самоварная и Чайная почта», Проект «POSTVENTURE & Почтовое приключение» и при поддержке Приморского краевого отделения РГО – ОИАК, Международного сообщества филатуризма  и Международного центра путешествий Федора Конюхова

8 февраля 2022 года в 18.00 в конференц-зале Морского вокзала Владивостока (ул. Нижнепортовая, д.1, 2 этаж, г. Владивосток) пройдет церемония спецгашения специального почтового выпуска ограниченного тиража воздухоплавательной экспедиции в честь 150-летия романа Жюля Верна «Вокруг света в 80 дней», в который войдут специальные почтовые конверт, открытка, марка-виньетка, спецгашения и сертификат, побывавшие в воздухоплавательной экспедиции и представленные Аэростатной, Самоварной и Чайной почтами. Данный филателистический выпуск представляет немалый интерес для филателистов и филокартистов.

Необычный полет на воздушном шаре также будет приурочен к предстоящему Всемирному флешмобу-кругосветке «Русский самовар», который пройдет 11 июня 2022 года на всех 6 континентах и в разных странах мира с эпицентром событий в Владивостоке, подробнее здесь 

Одним из амбассадоров этого масштабного мероприятия стал 59-летний правнук Жюля Верна Жан Верн, который работает в Министерстве культуры Страсбурга и отвечает за событийные мероприятия.

Фото: представлено ТИЦ Приморья

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
31 просмотров
В Приморье
31 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
60 просмотров
В Приморье
60 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
54 просмотров
В Приморье
54 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована