Боракай закрывают для туристов ради сохранения острова с 26 апреля

10621 Просмотры

Правительство Филиппин закрывает остров Боракай для туристов с 26 апреля 2018 года. Такое решение было принято в связи с экологическим кризисом на острове. Канализационные стоки идут прямо в море и остров уже открыто сравнивают с «выгребной ямой».

В феврале президент страны Родриго Дутерте назвал остров «выгребной ямой» и устроил разнос министру окружающей среды, дав ему полгода на решение экологической проблемы.

Чтобы обеспечить естественную красоту острова, правительство Филиппин приняло беспрецедентные меры, объявив о 6-месячном закрытии острова. Час Ч наступает 26 апреля,  карантинный период продлится полгода, но дата его окончания еще не подтверждена, активно пишут иностранные СМИ.

Как на самом деле будет «закрыт» остров? Хотя резидентам будет разрешено приезжать и уезжать, местные и иностранные туристы уже не будут иметь возможности посещения острова. Ближайшие аэропорты Катиклана и Калибо будут продолжать работать, но ряд авиакомпаний, среди которых Philippine Airlines, Cebu Pacific Air, Air Seoul, Jin Air уже подтвердили, что будут предлагать своим клиентам, взявшим билеты на период после 26 апреля, возмещение и переучет. Заседание кабинета министров, запланированное на 5 апреля, должно вынести окончательное решение.

Стоит добавить, что на Боракае начали «бить в колокола» еще раньше, когда на уже напряженном острове правительство одобрило строительство гостиничного казино стоимостью 500 миллионов долларов и  номерным фондом в 250 номеров.

Департамент окружающей среды и природных ресурсов изучает экосистему Боракая и влияние туризма на нее в течение десятилетия, и ожидается, что новые исследования, сделанные в этом году, помогут определить «пропускную способность острова» или максимальное количество людей, которые могут поддерживать остров и его инфраструктуру

Это не первый случай, когда страна предприняла решительные меры по сохранению окружающей среды на любимом острове. В 2004 году правительство Малайзии резко закрыло все отели на Сипадане, входящем в Топ-10 лучших в мире мест для дайвинга. Ночной дайвинг был запрещен, и к 2013 году правительство еще предприняло более «крутые меры», ограничив туризм только 120 ежедневными разрешениями на посещение. Начала требовать введение экосбора от туристов и тихоокеанская островная нация Палау.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

 

Возможно вас заинтересует

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
20 просмотров
В Приморье
20 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Турполицию Владивостока познакомили с особенностями взаимодействия с туристами из КНР
В Приморье
35 просмотров
В Приморье
35 просмотров

Турполицию Владивостока познакомили с особенностями взаимодействия с туристами из КНР

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Обучение сотрудников специализированного взвода туристической полиции УМВД России по городу Владивостоку продолжается. ТИЦ Приморья при поддержке краевого Агентства по туризму…

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
45 просмотров
От партнеров
45 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована