Национальный парк «Бикин» отметил 7-й День Рождения

918 Просмотры

Национальный парк «Бикин» отметил 7-й день рождения. Эти места важны для сохранения коренных малочисленных народов, исконно проживающих на данных территориях, их образа и уклада жизни, а также животного-символа Приморского края – амурского тигра. По состоянию на 2022 год в нацпарке обитает более 50 особей полосатого хищника.

Нацпарк «Бикин» был образован в 2015 году. Его площадь – 1,16 млн. га нетронутой уссурийской тайги. В июне 2018 года территория парка была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе объекта «Центральный Сихотэ-Алинь».

В нацпарке создается туристическая инфраструктура заповедных мест. Например, в сентябре 2022 года на территории национального парка «Бикин» были открыты новые туристические объекты: два гостевых дома, глэмпинг, баня и кухня-столовая.

Создаваемые условия меняют и мотивацию туристов, посещающих национальный парк. Люди стали посещать парк, чтобы просто полюбоваться нетронутой таежной природой, прогуляться по лесу, познакомиться с культурой и обычаями коренных и малых народов.

Следует отметить, что национальный парк «Бикин» – это единственная особо охраняемая природная территория в России, где одной из основных задач является сохранение традиций и обрядов хозяйственной деятельности коренного населения. И для этого создаются благоприятные условия.

Так, большое внимание уделяется развитию социальной инфраструктуры «столицы» национального парка – селу Красный Яр – месту компактного проживания представителей коренного народа Удэге.  В селе была построена собственная пекарня, оснащенная современным оборудованием. Хлеб из этой пекарни пользуется большим спросом не только у жителей Красного Яра и близлежащих сел, но и туристов. А в местном Доме быта работает мастерская резьбы по кости.

В селе к 75-летию Победы установили монумент воинам из удэгейских поселений в долине реки Бикин, которые сражались в Великой Отечественной войне, а в благодарность всем проводникам, когда-либо помогавшим исследователям Уссурийского края возвели памятник Дерсу Узала – коренному жителю края и проводнику известного писателя и исследователя В.К. Арсеньева.

«Главная миссия национального парка «Бикин» — сохранить природу и возродить традиции, – рассказывает директор национального парка «Бикин» Алексей Кудрявцев. – Работа, проводимая сотрудниками национального парка, направлена не только на сохранение и изучение объектов флоры и фауны заповедной территории, но прежде всего на создание баланса между природой, ее обитателями и человеком. На сегодняшний день 70 % работников учреждения – это коренные жители».

Источник: 

Фото: Нацпарк “Бикин”, Центр “Амурский тигр”

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Более полумиллиона пассажиров обслужили в аэропорту Владивостока в 1 квартале 2024 года
В Приморье
82 просмотров
В Приморье
82 просмотров

Более полумиллиона пассажиров обслужили в аэропорту Владивостока в 1 квартале 2024 года

Ольга Кускова - 16.04.2024

Международный аэропорт Владивосток подвел итоги производственной деятельности за период с января по март 2024 года. Пассажиропоток воздушной гавани Приморья по…

Во Владивостоке на экскурсионные маршруты вышли выпускники «Школы юного экскурсовода»
В Приморье
80 просмотров
В Приморье
80 просмотров

Во Владивостоке на экскурсионные маршруты вышли выпускники «Школы юного экскурсовода»

Ольга Кускова - 16.04.2024

Выпускники «Школы юного экскурсовода» пробуют себя в новом качестве и выходят на маршруты. Ребята провели экскурсию по объектам показа, а…

Ждем в «Агар-Агаре»: будет вкусно и не скучно
Фото и видео
53 просмотров
Фото и видео
53 просмотров

Ждем в «Агар-Агаре»: будет вкусно и не скучно

Ольга Кускова - 16.04.2024

Во Владивостоке открылось гастропространство «Агар Агар». Инициатором и организатором его создания выступила команда «Школы дальневосточной кухни». В планах проведение мастер-классов,…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована