Самчжиён – культурный городок в горной местности КНДР

5840 Просмотры

 

Северную Корею назвать чисто туристическим направлением сложно. Но с этим можно и не согласиться. В доковидный период в эту страну направлялся стабильный поток путешественников из разных стран мира. Во Владивостоке регулярно формировались группы, готовые к знакомству со страной Чучхе.

КНДР, как туристическое направление, страна неизведанная.  Можно говорить много о закрытости страны, ее уникальности, идентичности, политической идеологии. Но как обычно, запретный плод всегда сладок, и туристов это манит. Более того, все возвращаются наполненные впечатлениями.

Из Владивостока в доковидное время было прямое авиасообщение с Пхеньяном. Аккредитованные компании формировали группы, в их составе были не только дальневосточники, а жители из самых разных российских регионов. Были фанаты отдыха на горнолыжном курорте Масик. Все, почти, как в Швейцарии – пара отелей с бассейнами, фитнес-залы, рестораны и добрый десяток спусков разной сложности. Кто-то оценил отдых возле Вонсана: пляжный курорт, вдоль побережья Японского моря выстроено несколько десятков зданий, реконструировано несколько гостиниц.

Так что несмотря на знаменитую закрытость Северной Кореи от остального мира, туризм здесь был. В общем, КНДР стремилась сделать туризм одной из ключевых статей экономики. В стране, дабы увеличить поток туристов из России, было открыто официальное турагентство NKorean. Сегодня там 16 экскурсионных туров, включающих знакомство с Пхеньяном и другими районами страны. Только с 2015 по 2019 в КНДР через приморские пункты пропуска в качестве туристов отправилось почти 6,2 тысячи россиян. Самым многочисленным стал 2018 год, когда в Страну Чучхе из Приморья съездило 1534 человека.

Но приход вируса фактически убил эту отрасль. И пока турпоток на нуле, страна пытается напомнить о себе, размещая информацию об интересных местах. Речь идет о новом городе в горной местности на севере страны. Это Самчжиён, который называют «образцом современной цивилизации». Расположился он над уровнем моря – 1300 м. Северокорейская пресса писала про Самчжиён: «Прекрасный вид города, благоустроенного как образец культурного городка в горной местности, дает узнать о высоте цивилизации, к чему стремится корейский народ». В городке, рассчитанном всего на четыре тысячи семей, есть все атрибуты цивилизации: магазины, отели, больницы, стадион, культурный центр и даже горнолыжная трасса. И все это умещается на площади не больше трех километров в любом направлении.

Так чем же славится это место? Небольшой городок расположен возле вулкана Пэктусан, которая в Северной Корее считается чуть ли не сокральной, свято чтимой и культовой. Для северокорейцев это священное место, ведь согласно легенде и официальной биографии именно здесь, у подножья этой горы, в тайном партизанском лагере родился товарищ Ким Чен Ир, отец Ким Чен Ына. Гордость переполняет каждого жителя страны, когда он говорит об этом месте.

Хотя, согласно советским и китайским архивам, Ким Чен Ир родился в 1941 году в селе Вятское Хабаровского края и провел там ранее детство. И об этом кстати говорят даже при посещении Дома российско-корейской дружбы, известного как “Домик Ким Ир Сена” и расположенного в Хасанском районе Приморья на границе трех государств – РФ, КНДР и КНР.

Строили городок не с нуля. На его месте уже находился населенный пункт. Но какие-то здания снесли, некоторые перестроили, а что-то появилось с нуля. Писали, что построено более 450 новых зданий, и теперь здесь могут жить почти 4 тысячи семей. Сейчас сложно убедиться – так это или нет. Но можно себя потешить мыслью, что с окончанием пандемии и нормализации ситуации на Корейском полуострове КНДР вновь начнет принимать туристов и обязательно продемонстрирует историю своей страны и гордость экономики в виде Самчжиёна. Тем более, не стоит упускать из виду горнолыжную трассу, гостиницы и спа-комплексы. Т.е. при строительстве здесь брали в расчет поток туристов.

Кстати, Самчжиён находится совсем недалеко от границы с Китаем, ближайший из наших крупных городов – Владивосток. В доковидное время туристы могли пересечь границу с КНДР по железной дороге. В Хасанском районе сформированные группы рассаживались в вагон и далее через железнодорожный мост в Страну Чучхе. А далее передвижение уже согласно утвержденной программе.

Что готовы продемонстрировать туристам, оказавшимся в этом районе? По инициативе Кем Чен Ира 55 лет тому назад на берегу озера был воздвигнут скульптурный ансамбль. Доминантой является бронзовая фигура основоположнику северокорейской государственной идеологии Ким Ир Сену и несколько скульптурных тематических групп, символизирующих любовь к стране, борьбу за светлые идеалы родины, уважение к отцу страны.

Обязательно отведут туристов в музейный комплекс «Гора Пэкту», где чуть ли не по дню распишут и расскажут об истории страны и ее лидеров, о достижениях и борьбе с трудностями.

Кстати, для участников похода по местам революции и боевой славы несть даже отдельная гостинца с уже знакомым названием «Санчижён». Оно и понятно, единомышленникам даже во время экскурсий лучше жить под одной крышей. Есть большой и новый отель с таким же названием этажей на 15, как минимум. А для иностранных гостей предусмотрели квартал домов самообслуживания – несколько аккуратных кирпичных домиков коттеджного типа с фахверковыми элементами. Есть спальни, гостиные, кухни для самостоятельного приготовления еды, есть что-то типа общей столовой.

Гордость партии – возможности для активного отдыха. Кроме горнолыжной базы здесь есть Дворец спорта, стадион для конькобежного спорта, зал для хоккея на льду, крытый каток и др.

Отдельной строкой природные достопримечательности. Водопад Имёнсу-Пхокпхо – вокруг скалы, несколько каскадов, лес, пред – виды восхитительные. Осень поражает буйством красок, весной тут все в цвету – цветут азалии, зимой здесь все окутано пушистым инеем. Над водопадом построена беседка, откуда можно любоваться красотами природы и великолепной панорамой. С гордостью расскажут про озеро Чхонджи, которое находится в кальдере горы Пэктусан. Кстати, впервые описание вулкана и кратерного озера дал русский офицер, разведчик, путешественник и исследователь Иван Стрельбицкий. Еще один объект, о котором не упустят рассказать, это пик Чонильбон или пик Чен Ира. Именно под ним и располагался тайный лагерь, где и родился будущий вождь северо-корейского народа. Теперь здесь обустроено «Место историко-революционной славы», установлена мемориальная плита и все это воспевается в литературных произведениях.

Кстати, в апреле 2019 года, когда Владивосток посещал лидер КНДР товарищ Ким Чен Ын, стороны обсуждали укрепление отношений между Северной Кореей и Приморьем. И отдельным пунктом шел туризм с возможным упрощением визы (прим: КНДР входит в перечень 52 стран, граждане которых имеют возможность посещать Россию по единой электронной визе) и культурными обменами. В общем, помечтаем – попланируем.

Наверное, стоит уделить пару строк урбанистике. Здесь можно говорить об отсутствии идентичности, архитектурной доминанты, обилии случайно расставленных типовых проектов домов. В основном это домики в два этажа, есть несколько пятиэтажек и 10-этажное здание. Но спорить смысла нет, в России тоже десятки, сотни таких городов. Что касается исторических зданий, то их тут никогда и не было, а возводить новодел – опять будет брюзжание.

В КНДР подчеркивают, что за минувшее десятилетие жилищное строительство в стране приняло широкий размах. Построение жилых домов считается важной работой по предоставлению народу более стабильных, цивилизованных условий жизни. И в столице, и на периферии направляются большие силы на решение этих задач. Что касается Самчжиёна, то город выстроили за четыре года. И сегодня его демонстрируют, как образец культурного городка в горной местности, безупречно сочетающий в себе современность, национальность и особенности высокогорья.

Фото: Печатные издания КНДР, Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Отмечать «Волочаевские дни» собрались клубы реконструкции со всей России
От партнеров
35 просмотров
От партнеров
35 просмотров

Отмечать «Волочаевские дни» собрались клубы реконструкции со всей России

Ольга Алексеева - 10.02.2025

В селе Волочаевка Смидовичского района ЕАО прошел межрегиональный военно-исторический фестиваль «Волочаевские дни». Мероприятие приурочено к 103-й годовщине Волочаевской операции, которая…

В январе жители и гости Владивостока сделали более 80 тысяч фото в Приморском океанариуме
В Приморье
30 просмотров
В Приморье
30 просмотров

В январе жители и гости Владивостока сделали более 80 тысяч фото в Приморском океанариуме

Ольга Алексеева - 10.02.2025

В январе 2025 года жители и гости Приморья активно знакомились с экспозициями Приморского океанариума. Посетители гуляли по тропическому дождевому лесу,…

«Метель», куклы-марионетки и экскурсии по «пушкинским» местам Владивостока
Дневник наблюдений
46 просмотров
Дневник наблюдений
46 просмотров

«Метель», куклы-марионетки и экскурсии по «пушкинским» местам Владивостока

Ольга Алексеева - 10.02.2025

Имя русского поэта Александра Пушкина – не пустой звук. Есть тесная связь. Теперь она еще больше укрепилась. И все благодаря…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована