Приморский край и КНДР обсудили развитие туризма

3303 Просмотры

Развитие туризма между Приморским краем и КНДР обсудили на сегодняшней встрече  губернатор Приморского края Олег Кожемяко и генконсул корейской Народно-Демократической Республики во Владивостоке Зо Сек Чхор. На фоне санкций ООН именно туризм сегодня может стать связующим звеном, укрепляющим отношения стран.

Турпоток между Россией и Северной Кореей массовым не назовешь. И даже географическая близость Приморского края не способствует тому, чтобы в КНДР ехали и ехали. Одних волнует железный занавес, других цена вопроса, третьи считают, что достаточно видеть Южную Коею., чтобы потом сделать выводы о сверенном соседе.

В связи с северокорейской ракетно-ядерной программой рядом стран и международных организаций были введены санкции против Корейской Народно-Демократической Республики. На фоне ограничения экспорта и импорта туризм остался той отраслью экономики, где Россия и КНДР могут тесно сотрудничать и сейчас.

В качестве наиболее перспективного направления сотрудничества непосредственно между Приморским краем и КНДР отмечено строительство пограничного перехода и моста, соединяющего станции Хасан и Туманган. По мнению сторон, реализация данного проекта поможет увеличить товарооборот между территориями и станет стимулом к развитию туристских связей.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко провел официальную встречу с Гем консулом КНДР во Владивостоке Зо Сек Чхором (Фото: Пресс-служба АПК, Александр Сафронов)

Олег Кожемяко и Зо Сек Чхор обсудили вопросы, связанные с организацией туристских обменов.

Справка: По данным департамента туризма Приморского края по итогам 2018 года российский регион по частным приглашениям, вопросам бизнеса и в  качестве туристов посетило чуть более 9 тысяч граждан КНДР, что почти на 34% меньше показателей 2017 года. В тоже время из Приморья в Северную Корею с аналогичными целями в прошлом году отправилось 1534 россиян, что на 18,5% больше показателей 2017 года.

Сегодня в Приморье реализацией туров в Северную Корею занимаются четыре туристических компании. В программе туров – знакомство со столицей КНДР, посещение музеев, где демонстрируется история страны, жизненный путь лидеров государства, идеи чухче, достижения народы в различных областях экономики, поездки в национальные природные  парки, демонстрация выступлений творческих коллективов  и т.д.

Одной из фишек туристической Кореи является горнолыжный курорт Масик. Расположенный в трех часах езды от Пхеньяна, он ничуть не уступает мировым горнолыжным курортам по числу и сложности трасс, пропускной способности, наличию снаряжения и оборудования и достойному отелю

Сейчас полным ходом идет строительство курортного комплекса недалеко от Вонсана. В этом году главный курорт Страны чучхе будет готов продемонстрировать возможности нового места отдыха.  В потенциале есть все, чтобы привлечь сюда туристов –  море, песчаные пляжи, сосновые леса, горы, расположенные поблизости. И сам Вонсан, и находящиеся недалеко  горы Кымгансан были выделены правительством страны в особую зону международного туризма.

КНДР предложили принять участие в XXIII Тихоокеанской международной туристической выставке PITE (Фото: Prim-Travel)

Глава Приморского края так же предложил компаниям КНДР принять участие в XXIII Тихоокеанской международной туристической выставке PITE и V Тихоокеанском туристическом форуме, которые пройдут во Владивостоке 24 и 25 мая 2019 года.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»
В Приморье
13 просмотров
В Приморье
13 просмотров

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»

Павел Кузнецов  - 29.03.2024

Можно ли влюбиться во Владивосток сразу и бесповоротно? Можно. Это доказали старшеклассники школ Махачкалы и Дербента, в течение недели гостившие…

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
38 просмотров
От партнеров
38 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
39 просмотров
В Приморье
39 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована