В Благовещенске два дня будут угощать блюдами на стыке русской и китайской кухонь

1462 Просмотры

Жители и гости Благовещенска приглашены на первый международный российско-китайский гастрономический фестиваль «Берега вкуса». Он пройдет 25 и 26 августа.  Шеф-повара ресторанов представят новые блюда на стыке двух кухонь.

Мастер-класс от российских и китайских поваров, масштабная зона новинок национальных кухонь, несколько десятков уникальных блюд по авторским рецептам, а также интерактивная программа ждет всех жителей и гостей Приамурья с 25 по 26 августа на набережной реки Амур в районе Триумфальной арки. Целую серию ярких мероприятий проведут в рамках первого международного российско-китайского фестиваля «Берега вкуса».

Организаторами фестиваля выступают министерство экономического развития и внешних связей Амурской области, администрация Благовещенска, а также Амурская федерация рестораторов и отельеров.

«Гастрономических фестивалей такого масштаба в Амурской области после ограничений пандемии не было уже несколько лет, а в международном формате, пожалуй, проводятся впервые за всю историю. В первую очередь мы хотим расширить гастрономические предпочтения амурчан, показать жителям и гостям города, насколько многообразна может быть авторская кухня. Специально для фестиваля наши рестораторы разработали несколько десятков новых блюд на стыке русской и китайской кухонь. Отдельное внимание в меню будет уделено амурским ингредиентам, среди которых соя, рыба, ягоды и другое. Рассчитываем, что фестиваль объединит культуру России и Китая, а также внесет вклад в развитие индустрии гостеприимства, авторской кухни и гастрономического туризма в целом», – отметила заместитель министра экономического развития и внешних связей области Татьяна Величко.

Начальник управления потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенск Ольга Здункевич рассказала, что участниками фестиваля в этом году станут больше 30 региональных кафе и ресторанов. В их числе – действующие предприятия китайской, русской, грузинской, итальянской, паназиатской, узбекской и дальневосточной кухни, а также национально-культурные объединения. Гастрономический фестиваль “Берега вкуса” очень значимый для развития региона и способствует укреплению международного сотрудничества.

Полезные активности, по словам исполнительного директора Амурской федерации рестораторов и отельеров Татьяны Гудзовской, в рамках фестиваля «Берега вкуса» ждут и амурских поваров. 24 августа запланировано проведение мастер-класса от команды известного паназиатского ресторана «Zuma» из Владивостока. Мастер-классы будут нацелены на создание авторской кухни из локальных продуктов. На открытой террасе в этот день также выступят шеф-повара ведущих ресторанов Благовещенска, а также китайские повара из провинции Хэйлунцзян.

Источник: 

Фото: Министерство экономики Амурской бласти

 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
74 просмотров
В Приморье
74 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
110 просмотров
В Приморье
110 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
86 просмотров
В Приморье
86 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована