Россия и Япония рассматривают возможности безвизового режима

5612 Просмотры

Россия и Япония могут перейти на безвизовый режим. Об этом по итогам переговоров с главой МИД Японии Таро Коно заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Отношения России и Японии напоминают нынче рисунок сложного танца. Различные шаги и пируэты, которые «выписывают» министры и лидеры государств дают понимание широкомасштабности и сложности отношений между двумя странами. Эпоха перемен коснулась и туризма

Одной из тем встречи министров иностранных дел двух стран Сергея Лаврова и Таро Коно стало обсуждение преодоления препятствий в продвижении к безвизовому режиму.

«Мы привлекли внимание наших коллег к тому, что Россия за последние годы предложила много инициатив, которые направлены либо на либерализацию режима передвижения для целого ряда категорий граждан – бизнесменов, туристов, участников спортивных и культурных обменов, вплоть до введения безвизового режима. Это наша глобальная цель. Считаем, что нет никаких причин, почему Россия и Япония не могут перейти на безвизовый режим, начиная, например, с безвизовых поездок для жителей Сахалина и Хоккайдо» – отметил в своем выступлении на брифинге глава российского МИД Сергей Лавров.

Если говорить о регионах Дальнего Востока, то сегодня японцы с помощью электронной визы могут прибыть в шесть дальневосточных регионов – Приморье, Сахалин, Камчатка, Хабаровский край, Амурская область, Чукотский Автономный округ. На оформление документов уходит всего 4 дня, нет нужды оформлять приглашения или подтверждения, платить деньги за оформление разрешения на въезд. Сложность оформления визы в Японию для российских туристов всегда была связано с наличием гаранта. В 2017 году Япония значительно упростила визовые требования для россиян.

Еще один плюс для роста пассажиропотока – это увеличение частоты авиарейсов и маршрутов между странами, появление новых авиаперевозчиков,  расширение бизнес-проектов. В наступившем году туроператоры по-прежнему склоняются к росту числу поездок в Японию.  Главное, чтобы финансовая ситуация не подкачала.

Справка: По итогам 2018 года Приморский край по делам бизнес,  с частными приглашениями и в качестве туристов посетила почти 21 тысяча граждан Страны восходящего солнца, что на 17% больше аналогичного периода прошлого года. За этот же период через приморские пункты пропуска в Японию с подобными целями отправилось 22,9 тысяч россиян, что больше показателей 2017 года на 12%

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп
В Приморье
14 просмотров
В Приморье
14 просмотров

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп

Ольга Кускова - 19.03.2024

В январе и феврале текущего года Владивосток в составе групп посетили более 9,4 тысяч китайских туристов. Стала заметна тенденция: гости…

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке
Фото и видео
19 просмотров
Фото и видео
19 просмотров

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.03.2024

Отгремела Масленичная неделя. Главный праздник прошел во Владивостоке на центральной площади города. Гостями праздника стали около 17,5 тысяч человек –…

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева
В Приморье
63 просмотров
В Приморье
63 просмотров

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева

Ольга Кускова - 18.03.2024

Наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева, имя которого носит наш музей, продолжает открываться новыми гранями. Из печати вышел «Атлас картографических работ В.К.…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована