Как Приморье будет развивать автотуризм

346 Просмотры

Дальний Восток — это автомобильный регион с особым отношением  к машине, где понятия “автомобиль” и “туризм” тесно взаимосвязаны, а автопутешествие давно стало самостоятельной целью. Но чтобы оно было комфортным и безопасным, предстоит решить ряд задач. Поэтому тема развития автотуризма легла в основу диалога, который состоялся на площадке Международной выставки-форума “Россия”. Своими идеями, предложениями и планами поделился и Приморский край.

Участники экспертной панели «Комфортный и безопасный автотуризм — условия для развития», состоявшейся 21 января, обсудили концепцию развития автомобильного туризма в России на период до 2035 года, его приоритетные направления, стратегическое планирование автомобильных туристических маршрутов, развитие объектов дорожного сервиса под знаком качества: многофункциональные зоны.

Развитие автотуризма — это создание услуг не только «для автомобиля», но прежде всего «для человека». Именно во время поездки турист должен получить качественные, комфортные и безопасные услуги, доступ к местам отдыха, объектам туристического показа. На объектах дорожного сервиса и иной сопутствующей инфраструктуры необходимо повышать качество и разнообразие сервиса: возможности для отдыха, питания, приобретения продуктов, сувенирной продукции, осмотра машины и пр.

Принимая участие в диалоге, посвященном созданию условий для развития автотуризма, заместитель Председателя Правительства Приморского края Николай Стецко подчеркнул, что в крае уже разработан проект Концепции развития объектов дорожного сервиса (автотуризма), предусматривающий ряд мер поддержки и условия для развития автотуризма в регионе.

«Важно определить подходы к развитию инфраструктуры автотуризма. В Приморье на начальном этапе реализации региональной концепции предусмотрено предоставление субсидий на развитие объектов дорожного сервиса, на оборудование мест для размещения автокемпингов. В планах обустройство 5 площадок с общим количеством парковочных мест для автокемпингов в количестве 50 единиц. Регион заинтересован в проработке модернизации важных с социальной точки зрения «ярмарочных площадок». Т.е.  стихийные точки несанкционированной торговли у обочин автомобильных дорог приобретут цивилизованные формы торговли.  Будут сформированы единые информационные платформы, через которые инвесторы смогут узнать о мерах поддержки, а все участники движения получить информацию о расположении объектов автотуризма и их качественных характеристиках. Еще один важный этап в работе – формирование банка земельных участков и подготовка инвестиционных площадок», – отметил в своем выступлении Николай Стецко.

Для развития автотуризма в ДФО на дорогах региона для обеспечения безопасного и комфортного отдыха необходимо сформировать сплошную зону покрытия сотовой связи. Обязательно стоит предусмотреть точки сервиса с минимальным набором санитарно-гигиенических потребностей как для индивидуальных туристов на личных авто, так и для организованных тургрупп, путешествующих на автобусах до 50 мест. Так же стоит продумать создание кемпингов и кемпстоянок для автодомов, караванингов и обычных автомобилей в неповторимых природных местах Дальнего Востока. Такие кемпинги должны быть обеспечены электричеством, водой, канализацией и другой обеспечивающей инфраструктурой без вреда и ущерба природе.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме:

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
82 просмотров
В Приморье
82 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
118 просмотров
В Приморье
118 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
88 просмотров
В Приморье
88 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована