А игроки едут и едут “ловить” удачу

215 Просмотры

Курорт «Приморье» по итогам 2023 года показал стабильный рост. В Корпорации развития Приморского края характеризуют период роста как «время осторожного оптимизма вопреки обстоятельствам».

Положительная динамика сохраняется несмотря на сложную внешнеполитическую и экономическую ситуацию. По сравнению с 2022 г. зафиксировано увеличение общего количества посетителей на 188, 7 тысяч человек, рост составил 41%. В 2023 году ИРК посетили 652 тысячи человек против 463,4 тысячи гостей в 2022 году.

«Поквартальные итоги посещаемости курорта продемонстрировали новый максимум. Несмотря на экономические и геополитические трудности, которые продолжают создавать серьезные проблемы для устойчивого восстановления международного туризма и уровня доверия к российскому туристическому рынку, третий год подряд сохраняется тенденция роста количества посетителей курорта и это в 3 раза больше, чем в 2020 год –год пандемии, и в 2,3 раз больше, чем в до пандемический 2019 год. Основных факторов роста несколько: сильный внутренний российский рынок, который стимулирует увеличение спроса на развлекательные услуги, устойчивое восстановление международного туризма по АТР направлению (62% от до пандемического уровня по данным UNWTO), снятие ограничений на индивидуальные поездки в странах АТР и другие. Мы следим за динамикой с осторожным оптимизмом», – рассказала заместитель начальника отдела управления инвестиционными проектами КРПК Юлия Якуш.

По количеству визитов среди игорных операторов курорта лидирующие позиции занимает ООО «Джи1 Интертейнмент». Средняя посещаемость в течение 2023 г. в целом по курорту составила 54, 3тысячи человек в месяц, что на 15, 7тысяч человек больше, чем в 2022 году. Сильным оказался IV квартал, когда максимальная посещаемость зафиксирована на уровне 174 тысяч человек   против 146 тысяч человек в I квартале.

По итогам 2023 года количество посетителей находилось на стабильном уровне и было распределено достаточно равномерно по месяцам. Исключением стали низкие месяцы I квартала: второй год подряд минимальное значение занимает февраль (42,8 тысяч человек), слабым месяцем также оказался январь (49, 9 тысяч человек), который принято считать самым неактивным. Пиковая активность наблюдалась в августе (58,1 тысячи человек) и октябре 2023 г. (61,6 тысяч человек), данные месяцы обновили в 2023 году свои исторические максимумы.

География туристов ИРК «Приморье» не изменилась. Второй год подряд доля посещения ИРК «Приморье» российскими туристами составляет 87%, доля иностранных туристов 13%. Абсолютные значения в данных категориях подросли: фактическое число российских туристов в 2023 г. составило 565,8 тысяч человек (+41%) против 401,1 тысячи человек в аналогичном периоде. Количество иностранных туристов также увеличилось с 62,3 тысяч человек  в 2022 году до 86,3 тысяч человек в 2023 году (+39%).

В категории иностранных туристов лидирует Узбекистан, доля от общего количества посетители составила 6% или 40,7 тысяч человек. Второе место у АТР направления (Южная Корея, Вьетнам, Китай, Япония) – 5% или 29,5 тысяч человек.

Тем не менее сохраняющийся геополитический ландшафт косвенно оказывает давление на дополнительный спрос со стороны иностранных гостей и не дает достичь высокой доли визитов, которая фиксировалась в 2019 г. Также триггером к медленному росту иностранных туристов служат действующие ограничения на международные рейсы для российских авиаперевозчиков и снижение количества авиарейсов в Россию из АТР направлений.

Источник: 

Фото: Prim-Travel

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
47 просмотров
В Приморье
47 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
68 просмотров
В Приморье
68 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
59 просмотров
В Приморье
59 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована