Туры в КНДР: как прошел тестовый визит и что впереди

370 Просмотры

Россияне вернулись из Северной Кореи. Почти сто человек увидели Страну Чучхе – познакомились с Пхеньяном, протестировали горнолыжные склоны. Одни вернулись в полном восторге, другие постарались добавить свою ложку дегтя.

Начнем с самого начала. Поездка эта свалилась, как снег на голову. Поездки в Северную Корею стали возможны после четырехлетнего ковидного перерыва. Но сказать, что «сели и поехали» – пока не реально. Несмотря на то, что от ковида народ начал абстрагироваться, самолеты в Пхеньян из Владивостока уже полетели, но страна пока еще закрыта. Поездки только в составе официальных делегаций.

Ускорение этим поездкам придал визит приморского губернатора Олега Кожемяко в КНДР в декабре 2023 года.  А почему бы не вернуться к туризму? Ведь до ковида туристы летали в КНДР, в маршруты были включены и Пхеньян, и Вонсан, и природные красоты…  Обсудили все возможности, взвесили «за» и «против», взялись за работу. Приморская туркомпания «Восток Интур» выступила оператором, взяв на себя всю организационную работу по формированию группы.  На начальном этапе планировалось собрать группу в пределах 50 человек, но спрос рождает предложение, заявки от желающих шли нескончаемым потоком. И по согласованию с корейской стороной было решено уже формировать группу в 100 человек.

Уже писали, что в составе группы была «вся Россия». Одни хотели попасть за «железный занавес», для других это экзотика, третьи всю жизнь мечтали посетить КНДР, четвертые «коллекционируют» впечатления от горнолыжных склонов по разным странам мира. Но это была не чисто туристическая группа, это была официальная делегация, которую возглавил руководитель Агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков.  Уже заявлено, что в марте будут сформированы еще две группы, планируемые даты поездок – с 8 по 11 марта, и с 11 по 15 марта. Т.к. решать туристические вопросы в этой поездке отправились руководители четырех компаний – «Восток Интур», «Фрегат Аэро», «Мирабель тур» и «ВладТурБизнес», то все настроены сформировать группы общими усилиями. Есть даже своеобразный лист ожидания.

Поездка оказалась удачной. Российские гости успели посмотреть знаковые места Пхеньяна, увидеть облик ночной столицы, отметиться в местных барах, протестировать горнолыжное склоны Масикрена, оценить возможности бассейна, и посетить сеансы массажа.  Россиян приняла международная туристическая компания КНДР. Гид приветствовала гостей на достаточно хорошем русском языке. Стоит отметить, что северные корейцы с пиететом относятся к русскому языку, ребята изучают его в школах и даже участвуют в конкурсе на знание русского языка.

Как отметила гендиректор компании «Восток Интур» Инна Мухина, на встрече с руководством Национального агентства по туризму КНДР была достигнута договоренность о формировании двух туров на март. Но пока туристы будут въезжать по визам, т.е. каждому будет оформляться въездные разрешения. Хотя оптимальный вариант – это списком по групповой визе. Правда, говорить об этом еще рано, т.к. официально страна границы для массового туризма не открыла. Поэтому и в ближайшие поездки это будет официальная делегация. Все, кто подавал документы, получили разрешение на въезд. Правда, двое человек отказались по важным причинам, консульство к этому никакого отношения не имеет. Кстати, ехали семьями, в группе было около десяти семейных пар.

«Для нас важно, что россияне, отправившиеся в КНДР, использовали возможность знакомства с городом. Пожелания были у всех разные. Для кого-то бронировали отели.  Кто-то отправился на экскурсии – одни выбрали обзорную по Владивостоку, другие знакомились с вечерним Владивостоком. Всего на экскурсии отправилось 20 человек, это были жители западных регионов России. Более 30 человек воспользовались услуги трансфера – как в аэропорт, так и из аэропорта. Мы настроены и дальше организовывать знакомство с Владивостоком для транзитных туристов, отправляющихся в КНДР – проживание, питание, более расширенные экскурсионные программы, в т.ч. и на несколько дней», – отметила Инна Мухина.

Стоит отметить, что следующие поездки могут стать дороже – 850 и 950 долларов. Главная статья расходов – это международный перелет из Владивостока в Пхеньян, и внутренний из Пхеньяна в Вонсан. Удорожание произошло за счет питания. Если в первой поездке гостям пришлось платить самостоятельно за обед и ужин, то в следующих турах будет трехразовое питание.  В принципе, так было и до пандемии.

«Конечно, были небольшие шероховатости, их можно списать на долгий перерыв, но они никак не повлияли ни на программу, ни на впечатления. На встрече с руководством Национального агентства по туризму КНДР обсудили не только день сегодняшний, но и перспективы. Оно из предложений – соединить воздушным мостом Владивосток и Вонсан, это гораздо ближе до горнолыжки, чем из Пхеньяна. В данном случае был задействован внутренний перелет, летели на ТУ-204. Плюс в Вонсане строится Вонсан-Кальмаская туристическая зона: море, пляжи, отели, кафе и рестораны, магазины и пр. И здесь готовы принимать россиян. Еще одно предложение – задействовать паром, маршрут между Владивостоком и Вонсаном. Планируется, что будет визит официальной делегации, ее членам предстоит изучить все сильные и слабые стороны», – подчеркнул гендиректор «Фрегат Аэро» Сергей Алексеев.

Здесь стоит вспомнить историю с северокорейским паромом Man Gyong Bong, она начиналась в 2017 году. Паромная линия должна была соединить китайский город Хуньчунь, северокорейский Раджин и российский Владивосток. Планировалось, что судно будет курсировать по маршруту около шести раз в месяц. Не срослось.

«Интерес к российским туристам есть. Это было видно и раньше. За все время оформлении групп наша компания не получила ни одного отказа при оформлении документов.  Сегодня принимающая сторона готова организовывать и предлагать маршруты по всей стране с посещением Пхеньяна, плотины Нампо, гор Кымгансан, таинственной ароматной горы Меньян, задействовать ресурс горнолыжного курорта, пляжного отдыха. Эта поездка показала, что страна готова к приему иностранных гостей, но все зависит от официального открытия границ», – добавил Сергей Алексеев.

Отметим, что в 2020 году страна планировала принять два миллиона туристов. В 2019 году страну Чучхе посетили около 300 тысяч граждан КНР, и чуть более тысячи россиян, которые отправились в КНДР в качестве туристов, по делам бизнеса, с частными визитами.

Теперь немного о ценах. Кофе американо и эспрессо в аэропорту стоит 4 $, капучино – 5$. Двухчасовое посещение бассейна и сауны на Масикрене обойдется в 12$. Полный массаж стоит около 3000 северокорейских вон. За аренду снаряжения для катания – лыжи, шлем, ботинкки, костюм, очки и ски-пасс за три часа придется заплатить 55$. Можно отправиться на прогулку на снегоходах, в перечне два маршрута, цена 5 и 8 $ соответственно. К услугам отдыхающих 10 трасс разной сложности, 4 подъемника, в т.ч. гондола, скамья и траволатор. Есть каток, можно взять в прокат санки. На верхней точке на высоте 1363 метра работает отличное кафе с великолепной кухней, которая даже круче, чем в отеле. Что касается питания, то без изысков, но очень много овощей. Расчет идет в долларах, но сдачу дают и в северокорейских вонах, и в юанях, и даже в рублях. Курорт работает и летом, здесь масса пешеходных маршрутов и великолепных природных красот.

Сегодня уже появилась заметка, о том, что питерского блогера Илью Воскресенского, который съездил с группой туристов в КНДР 9-12 февраля, ограничили в фотографировании.  Как пишет у себя в TG-канале представительство МИД России во Владивостоке, блоггер  пожаловался Radio Free Asia (RFA), что ему запрещали фотографировать (кроме площади перед зданием Парламента Мансудэ – но только в строгих позах) и всячески за ним следили.

Про слежку – видимо, у страха глаза велики. Ну, и свою же долю славы надо получить. А народ съездил в бар поздним вечером. Был доволен и счастлив. По поводу фото на фоне лидеров страны в строгих позах – такой момент есть. Корейцы относятся к этому с большой щепетильностью и просят не фотографироваться на фоне памятников вождей в двусмысленных развязанных позах, не демонстрировать неуважительные жесты, ибо все это – неуважение к принимающей стороне, истории и культуре страны. И спорить с этим трудно.

Здесь хочется привести ответ Чрезвычайного и полномочного посола РФ в КНДР Александра Мацегоры  в  интервью RT.  Нет повода не верить российскому дипломату, который живет и работает в этой стране уже 10 лет.

«Страна сильно изменила за минувшие десять лет. И существенно. В Пхеньяне появились новые проспекты, дома современной архитектуры, получили жилье сотни тысяч горожан. И такая ситуация не только в Пхеньяне.  Началось широкое строительство в сельской местности. Страна меняется, она становится совершено другой. Корейцы чувствуют это. Стереотипов о Северной Корее очень много. Для тех, кто живёт здесь очень долго, они выглядят порой смешными, а порой и обидными. Некоторые считают, что КНДР ушла в сторону от современной цивилизации, что здесь не знают, что происходит в современном мире. Это не так. В корейских СМИ очень широко освещается информация о мировых событиях. Они хорошо знают, что происходит на Ближнем Востоке, какие перипетии в американской внутриполитической жизни.  Они в этом хорошо разбираются и активно этим интересуются. Да, у них нет выхода в мировую сеть, но у них есть свой собственный интернет. И я не знаю человека, у которого бы не было своего сотового телефона. И с помощью этой внутренний сети они не только получают обширную информацию по интересующим их вопросам. Они могут зайти на электронную площадку и заказать товар, который необходим. Товар доставят домой. Через эту сеть могут вызвать и парикмахера на дом, и сдать белье в химчистку.  Часто в магазинах расплачиваются платежными картами, по QR кодам, живут полноценной жизнью, как живут в Москве или Пекине, и совсем не отстали от мирового тренда», – отметил российский дипломат.

Взаимопонимание между РФ и КНДР стало основой для укрепления взаимодействия во многих областях, в т.ч. и в туризме. Визит российской группы активно освещали и северокорейские СМИ, в т.ч. и государственное информационное агентство КНДР. «Пхеньян открывает двери», «Будем ждать новых встреч с туристами из России!» писали журналисты КНДР. У этой истории будет продолжение.

Фото: Инна Мухина (т\к “Восток Интур”), Сергей Алексеев (т/к “Фрегат Аэро”)

Ссылки по теме: 

 

 

 

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
52 просмотров
В Приморье
52 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
70 просмотров
В Приморье
70 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
61 просмотров
В Приморье
61 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована