Приморцы ломанулись за билетами на субсидированный авиаперелет в европейскую часть

2359 Просмотры

Час Икс настал. Открыта продажа льготных билетов с Дальнего Востока в Москву. И если еще год назад купить билет уже можно было в 20-х числах, то нынче  процесс приобретения почти совпадал с первым днем вылета – 1 апреля.  

«Аэрофлот» открыл 30 марта продажу билетов на Москву. Желающих уже пруд-пруди. Бронирование билетов из Владивостока в направлении Петропавловска-Камчатского, Хабаровска и Новосибирска было разрешено агентствам только к вечеру 28 марта.

Все прошлые годы авиакомпании начинали бронировать и продавать билеты уже в 20-х числах марта, т.е. на 1 апреля у людей был билет на перелет хотя бы минимум за неделю до даты вылета. В этом году ситуация изменилась. Ни одна из компаний, участвующих в субсидированных перевозках  с Дальнего Востока, как например, Уральские авиалинии» или S 7 Airlines, не запустила бронирование билетов заблаговременно. В представительствах авиаперевозчиков отметили, что «отмашки еще не давали».  Ситуация в этих компаниях разрешилась только 29 марта. Аэрофлот разрешил бронирование 30 марта только к 20.00 по владивостокскому времени. И если в Москве это разгар рабочего дня, то на Дальнем Востоке, образно говоря, ко сну пора готовиться. Тем не менее, в некоторых агентствах, специализирующихся на продажах авиабилетов по самым разным направлениям, рабочий день растянулся чуть ли не до часу ночи.

В программе субсидированных перевозок участвуют  «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S 7 Airlines, «ВИМ-АВИА», «ЮТэйр», «Якутия», «АЛРОСА»,  «Икар», «Норд Стар» и «Северный ветер».  Билет до Москвы из Владивостока в одну сторону обойдётся в 7,4 тыс. рублей, из Петропавловска-Камчатского — 7,5 тыс. рублей, из Якутска — 7 тыс. рублей, из Магадана и Хабаровска — 7,2 тыс. рублей.

И в агентствах, и в туркомпаниях отмечали, что почти всю последнюю неделю марта приморцы осаждали офисы телефонными звонками с одним единственным вопросом – когда будет начаты бронирование и продажа субсидированных авиабилетов. Каждый год люди на нервах ожидают часах икс. И не всегда получается выстоять очередь спокойно. Порой дело заканчивается драками. В этом году к моменту открытия офисов число желающих купить билет уже перевалило за сотню. «Аэрофлот» сделал в офисе электронную очередь.

Отправиться по льготным тарифам в европейскую часть страны могут молодые люди в возрасте до 23 лет, пенсионеры, инвалиды и сопровождающие их лица.

Уже есть предположение, что причиной такой задержки могло стать либо отсутствие необходимых денежных сумм, которые получают авиакомпании от государства, либо их слишком позднее перечисление. Другой источник подчеркнул, что причиной такой задержки стало позднее подписание соглашения между Росавиацией и авиаперевозчиками, а без оного документа они не имеют права участвовать в субсидированных перевозках.

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
91 просмотров
В Приморье
91 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
119 просмотров
В Приморье
119 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
90 просмотров
В Приморье
90 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована