Во Владивостоке прошел II межрегиональный фестиваль РГО «Открываем Россию заново. Всей семьей!»

1583 Просмотры

Почти на 10 дней, с 30 сентября по 8 октября, дальневосточная столица стала площадкой яркого мероприятия, которое проходило на берегах Золотого Рога под эгидой РГО.  Главная задача фестиваля «Открываем Россию заново. Всей семьей!» – зародить интерес к знакомству с историей своего региона, создать условия для познания пространства о природном и культурном достоянии нашей страны.

В рамках фестиваля «Открываем Россию заново. Всей семьей!» на 10 площадках прошли более 40 мероприятий, посвященные развитию географического образования, популяризации внутреннего туризма и сохранению семейных ценностей.

Открытие II межрегионального фестиваля РГО «Открываем Россию заново. Всей семьей!» прошло на концертной площадке Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история». В церемонии открытия приняли участие: председатель Приморского краевого отделения РГО – ОИАК Алексей Буяков, председатель секции краеведения и экскурсоведения Приморского краевого отделения РГО – ОИАК Дарья Гусева,  главный советник Департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО Яна Федосова и помощник председателя Свердловского областного отделения РГО Ирина Григорчук.

После выступления почетных участников церемонии открытия, Фестиваль продолжился концертной программой «Путешествуем по России всей семьей», подготовленной Государственным автономным учреждением культуры «Приморская краевая филармония» в рамках проекта «Музыкальный караоке-субботник с филармонией». В программе приняли участие ведущие солисты Приморской краевой филармонии, которые исполнили музыкальные композиции на музыку Исаака и Максима Дунаевских.

Большую популярность на Фестивале получили различные лектории и экскурсии краеведческого назначения, включающие в себя освещение достоверных фактов истории освоения и развития как Дальнего Востока в целом, так и Приморского края в частности. На экскурсиях были освещены краеведческие экспедиции по Дальнему Востоку, жизнедеятельность и достижения адмирала Геннадия Ивановича Невельского, подвиги советских пограничников, развитие железной дороги и морского сообщения на востоке страны и другие темы.

Помимо городских пространств, среди которых Набережная Спортивной гавани, улица Светланская, исторический квартал Миллионка и др., площадками для фестивальных мероприятий стали Приморское краевое отделение РГО – ОИАК, Международный музейно-выставочный комплекс «Достояние», Владивостокский государственный университет (ВВГУ), Морской государственный университет им. адмирала Невельского и Владивостокский морской колледж Дальневосточного института коммуникаций.

Отметим, что важным фактором масштабности и успешного проведения Фестиваля является коллаборация с новым городским событийным мероприятием «Приморские муссоны». Этот праздник стал одним из победителей конкурсного отбора регионов на субсидирование массовых событийных мероприятий, запланированных на 2023 год. На конкурс было подано 134 заявки от 57 регионов. Поддержку получили 36 субъектов, по одному проекту от каждого региона, и Приморских край в их числе.

При планировании мероприятий Фестиваля организаторами большое внимание уделялось освещению развития географической науки и пропаганде знаний о географии среди широкой публики, в первую очередь, молодежи. С этой целью на базе ВВГУ были организованы следующие просветительские мероприятия: стратегическая сессия по выявлению новых механизмов популяризации комплекса естественных и общественных наук для подрастающего поколения в современной реальности; семинар «Интерактивные и проектные формы в туристике (науке о туризме)» и конкурс «Путешествуй со смыслом» на лучший интерактивный проект для географического просвещения и образования учащихся средних и средне-специальных учебных заведений.

Спикеры Стратсессии выразили мнение о необходимости профориентации молодежи и практики по разработке интерактивного компонента, как способа вовлечения подрастающего поколения в процесс познания через интерактивные и проектные формы науки.

И как следствие, на следующий день по итогам Стратсессии на базе Международного института окружающей среды и туризма ВВГУ был организован Семинар «Интерактивные и проектные формы в туристике (науке о туризме)». Участниками семинара стали учащиеся средних и высших учебных заведений Владивостока.

Итоги семинара были подведены специальным конкурсом «Путешествуй со смыслом» на лучший интерактивный проект для географического просвещения и образования учащихся средних и средне-специальных учебных заведений, организованным совместно с председателем и членами Приморского краевого отделения РГО – ОИАК. Спикеры и эксперты Стратсессии взяли на себя почетное звание членов жюри конкурса и выбрали лучший интерактивный проект.

Четыре команды представили на суд жюри различные по наполнению и механике прохождения интерактивные проекты. Одним из таких стал «Тигриный квест по Владивостоку», посвященный символу региона – амурскому тигру. Не менее интересным проектом стал интерактив, посвящённый тематике федерального туристического проекта «Императорский маршрут», а именно визиту Цесаревича Николая Романова во Владивосток в 1891 году. Именно этот проект и стал победителем конкурса «Путешествуй со смыслом».

Каждое мероприятие Фестиваля было нацелено на популяризацию краеведения, патриотизма, развитие творчества и экологической грамотности, включая советы по улучшению жизни местных жителей, на примере подвигов выдающихся исторических личностей. Говоря об общем количестве участников, организаторы отметили, что число вовлеченных в мероприятия Фестиваля людей составило более 15 тысяч человек в возрасте от 10 до 75 лет, большинство из них приходили на мероприятия Фестиваля семьями и даже целыми семейными кланами.

По мнению председателя Приморского краевого отделения РГО – ОИАК Алексея Буякова, проведение такого масштабного Фестиваля позволило укрепить статус Приморского края как крупнейшего центра культуры и исторического наследия на Дальнем Востоке.

Говоря о перспективах и дальнейшем развитии миссии Фестиваля, председатель секции краеведения и экскурсоведения Приморского краевого отделения РГО – ОИАК Дарья Гусева отметила: «База лекторов, лекций и площадок, собранных для II межрегионального фестиваля Русского географического общества «Открываем Россию заново. Всей семьей!»  будет использована в дальнейшем для организации и проведения мероприятий на тему истории и краеведения для учащихся средних, средне-специальных и высших образовательных заведений региона, которые уже запланированы к проведению на ближайшие годы: 85-летие Приморского края в 2023 году, 140-летие Общества Изучения Амурского края в 2024 году и 80-летие Победы в Великой Отечественной Войне в 2025 году».

Напомним, в 2023 году II межрегиональный фестиваль Русского географического общества «Открываем Россию заново. Всей семьей!» в России проходит во второй раз в четырех федеральных округах: Центральном, Северо-Западном, Уральском и, впервые, в Дальневосточном.

Помимо этого, Межрегиональный фестиваль РГО «Открываем Россию заново. Всей семьей!» объединил вокруг себя целую плеяду значимых партнеров. Мероприятие получило информационную поддержку на площадках СМИ регионального и федерального уровня.

Фото:  Татьяна Булатова (Приморского отделение РГО – ОИАК)

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
10 просмотров
В Приморье
10 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
60 просмотров
В Приморье
60 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
71 просмотров
В Приморье
71 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована