Турбизнес Камчатки поддержат субсидиями при оформлении ДВ-гектара

2530 Просмотры

Камчатский край планирует разработать специальные меры поддержки для субъектов малого и среднего бизнеса. Субсидии планируется предоставлять в сфере туризма. Это станет одной из мер поддержки для получателей «дальневосточного гектара», которые реализуют подобные проекты, рассказала руководитель центра методологии АРЧК ДВ Мария Полякова.

«Для Камчатке это востребовано. Сейчас сфера туризма быстро развивается в регионе. Получение «дальневосточного гектара» помогает в таких проектах. Отмечу, что на Камчатке развивать туризм на гектаре – одна из главных мотиваций получить землю наряду со строительством дома и ведением фермерского хозяйства», – уточнила эксперт.

В Камчатском крае с начала старта программы по предоставлению бесплатного земельного участка на пять лет в рамках программы «Дальневосточный гектар» подано 3927 заявок на получение земли. Порядка 80 % от общего количества всех заявлений приходится на территорию Елизовского района. В крае уже выдано 1262 участка, в ближайшее время свой гектар смогут оформить еще 586 человек: на подписи у граждан находятся 322 договора, еще 264 заявки одобрены и документы на стадии подготовки.

Как неоднократно отмечал Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, закон о «дальневосточном гектаре» дает максимальную свободу для самореализации граждан.

«Дальневосточный гектар» можно взять на любые цели, не запрещенные законодательством РФ, например, с целью организации предпринимательской деятельности, индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, а также отдыха и рекреации. Площадь «дальневосточного гектара» также может быть менее 1 га, заявитель самостоятельно очерчивает территорию будущего участка, либо может выбрать участок с уже сформированными границами, который находится в федеральной или муниципальной собственности и поставлен на кадастровый учет.

Источник: 

 

Возможно вас заинтересует

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп
В Приморье
19 просмотров
В Приморье
19 просмотров

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп

Ольга Кускова - 19.03.2024

В январе и феврале текущего года Владивосток в составе групп посетили более 9,4 тысяч китайских туристов. Стала заметна тенденция: гости…

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке
Фото и видео
28 просмотров
Фото и видео
28 просмотров

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.03.2024

Отгремела Масленичная неделя. Главный праздник прошел во Владивостоке на центральной площади города. Гостями праздника стали около 17,5 тысяч человек –…

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева
В Приморье
69 просмотров
В Приморье
69 просмотров

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева

Ольга Кускова - 18.03.2024

Наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева, имя которого носит наш музей, продолжает открываться новыми гранями. Из печати вышел «Атлас картографических работ В.К.…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована