Туристические автобусы губят растения на территории Приморского океанариума

3128 Просмотры

Работающие двигатели ожидающих туристов автобусов обжигают декоративные кустарники рядом с парковками у входа в океанариум.

«Водители экскурсионных автобусов и автомобилей ради кондиционера не выключают двигатели, — говорит начальник отдела обслуживания территории Аркадий Безделев. – При этом паркуются так, что выхлопные трубы оказываются вплотную к живым изгородям. И в результате оставляют после себя выжженные кусты. В течение лета мы обнаружили несколько мест с серьезно пострадавшими растениями. Очень просим водителей парковать автотранспорт капотом к живым изгородям, или ставить машины так, чтобы выхлопные трубы были хотя бы в метре от растений».

В течение лета обнаружено несколько мест с серьезно пострадавшими растениями (Фото: Пресс-служба океанариума)

Больше всего пострадали опоясывающие зоны парковки посадки кизильника и спиреи. На расположенные в середине клумб розы воздействие было незначительным. Между тем растениям здесь и так приходится не сладко. Полуостров Житкова – насквозь продуваемая узкая полоска суши. Сильные ветры не только треплют листву растений, но и приносят кристаллы соли, иссекающие деревья и кустарники. Зимой они не защищены снегом – ветер не дает ему закрепиться. Как следствие, сильно промораживается почва.

Постоянные туманы тоже негативно сказываются на растениях. Им нужно не меньше трех лет, чтобы адаптироваться к местным условиям.

Показателем сложного климата полуострова служат и распространенные здесь флаговые формы растений. Под воздействием ветра деревья и кустарники развиваются в одну сторону и становятся похожими на флаг.

Возможно вас заинтересует

Первая премьера сезона, спектакли к юбилею Майи Плисецкой, «Каникулы в Мариинском»
В Приморье
90 просмотров
В Приморье
90 просмотров

Первая премьера сезона, спектакли к юбилею Майи Плисецкой, «Каникулы в Мариинском»

Ольга Алексеева - 01.11.2025

Афиша последнего осеннего месяца на Приморской сцене Мариинского театра насыщена яркими событиями, новыми наименованиями репертуара и премьерными проектами. (далее…)

С AZUR Аir из Владивостоке на пляжи Пхукета
В Приморье
62 просмотров
В Приморье
62 просмотров

С AZUR Аir из Владивостоке на пляжи Пхукета

Ольга Алексеева - 01.11.2025

5 ноября из Международного аэропорта Владивосток авиакомпания AZUR Аir открывает прямой авиамаршрут на остров Пхукет. (далее…)

Проведем «ночь» в музее
В Приморье
125 просмотров
В Приморье
125 просмотров

Проведем «ночь» в музее

Ольга Кускова - 30.10.2025

3 ноября Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева присоединяется во всероссийской акции «Ночь искусств – 2025». Гостей ждут мастер-классы,…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована