Туристический мастер-план Дальнего Востока Ростуризм разработает до конца 2022 года.

4193 Просмотры

Нынешний туризм – это акцент на путешествия по России, помощь государства представителям турбизнеса и отрасли гостеприимства, вовлечение в реализацию проектов инвесторов, повышение имиджа Дальнего Востока. Все направлено на увеличение турпотока, а там, как границы откроют, и все флаги в гости к нам.

Какие изменения претерпел туризм за время пандемии, куда будет двигаться отрасль, обсуждали сегодня на полях ВЭФ. Дискуссия так и называлась «Туризм: новая эра гостеприимства».

Выступая в ходе дискуссии, глава Ростуризма Зарина Догузова отметила, что к концу 2022 года будет завершено создание туристического мастер-плана (территориального проекта) Дальнего Востока. Это позволит учесть объем коллективных средств размещения, оценить инвестиционную привлекательность, наличие туристической инфраструктуры, ее емкость, приоритетные виды туризма, максимально рационально использовать все участки вывести ресурс на первый план. И это даже найдет отражение в градостроительных материалах. В итоге выработается узнаваемость курортной среды, пройдет брендинг территорий. И подобная работа делается и в таком объеме впервые.

«Работа уже идет. Сформированные правила субсидий будут направлены в правительство страны для утверждения. Как только они будут подписаны, сразу начнется работа по Дальнему Востоку. Закончится она к концу 2022 года», – отметила Зарина Догузова.

Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» ставит перед собой задачу – создать условия, чтобы любой бизнес – малый, средний и крупный –  понимал привлекательность отрасли и вкладывался в ее развитие. Но при этом очень важно, чтобы бизнес видел не просто привлекательность проекта, а выгоду от его реализации. В противном случае индустрию гостеприимства не построить. Потому что, как известно, туризм во всем мире – это частный бизнес. И туристический мастер-план дает инвестору понимание готовности стратегического развития территории.

Стоит отметить, что с появлением мастер-планов никто не будет тормозить и прикрывать уже начатые проекты. Их тоже поддержат. И это будет параллельная работа. По словам Зарины Догузовой до 2024 года в нацпроект будет направлено 199 млрд. рублей. И на этот объем предстоит привлечь более 600 млрд. инвестиций.

Напомним, во Владивостоке 2-4 сентября в гибридном формате проходит VI Восточный экономический форум. Главная тема деловой программы – “Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире”.

Фото: Фонд Росконгресс

Ссылки по теме: 

 

 

Возможно вас заинтересует

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО
В Приморье
21 просмотров
В Приморье
21 просмотров

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО

Ольга Кускова - 19.04.2024

Обучение сотрудников туристический полиции - специализированного взвода ППСП УМВД России по городу Владивостоку продолжается в столице Дальнего Востока. Одно из…

Приморье предлагает белорусам отдохнуть на берегу Тихого океана
В Приморье
133 просмотров
В Приморье
133 просмотров

Приморье предлагает белорусам отдохнуть на берегу Тихого океана

Ольга Кускова - 17.04.2024

Приморский край участвует в работе Второго белорусско-российского туристического конгресса и 26-й международной выставки-ярмарки туристских услуг «ОТДЫХ» (16+) в Минске (далее…)

Новая панорамная экскурсия «Владивосток с высоты орлиного полета»
Фото и видео
156 просмотров
Фото и видео
156 просмотров

Новая панорамная экскурсия «Владивосток с высоты орлиного полета»

Ольга Кускова - 17.04.2024

Новую панорамную экскурсию запустили во Владивостоке. Весь город, как на ладони. И не с вершины сопки или видовой площадки, а…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована