Ростуризм поддержал идеи по обустройству исторического центра Владивостока

2872 Просмотры

Каждый раз, посещая Владивосток, глава Ростуризма Зарина Догузова отмечает особую атмосферу города. В последний визит ей был представлен ряд проектов обустройства исторического центра города, что повысит привлекательность Владивостока, сделает город более комфортным.

В конце мая во Владивостоке с рабочим визитом находилась глава Ростуризма Зарина Догузова, принимавшая участие в мероприятиях Тихоокеанского туристического форума.

«Владивосток – один из самых моих любимых городов. Когда я вспоминаю свои поездки во Владивосток, то неизменно помимо моря, невероятных пейзажей природы, я еще всегда вспоминаю удивительные рестораны этого города и разнообразную кухню», – отметила Зарина Догузова.

В общем, городу есть чем удивить. Только подход должен быть правильный к формированию архитектурной среды и к созданию городского облика.

«Нам довелось прогуляться по центру. Хотелось заручиться поддержкой по ряду проектов, касающихся создания во Владивостоке комфортной туристической среды. В целом нас поддержали, теперь за нами разработка проекта и его защита. В частности, речь идет о создании дизайн-кода города, адекватных пешеходных маршрутов, реставрации исторических фасадов. Есть также несколько идей – использовать проект «чистое небо», когда все провода убираются в гофру, правильно подойти к дизайн-проекту (прим: тут должны грамотно сочетаться архитектура, стиль вывесок, их число), создание, как минимум еще одной пешеходной улицы и т.д. Задач стоит много, и мы все нацелены на то, чтобы сделать Владивосток комфортным как для его жителей, так и для гостей города», –отметил и. о. главы Владивостока Константин Шестаков.

Предварительно проект включает территорию от спорткомплекса «Олимпиец» в сторону бухты Федорова и до завершения набережной Цесаревича и Фуникулёра.

Стоит отметить, что архитекторы Владивостока уже предлагали свои видения и проекты по обустройству центральной исторической части Владивостока, чтобы сделать ее комфортной для местных жителей и привлекательной для гостей города.

«В целом наши идеи нашли поддержку. Теперь за нами создание проекта, который мы могли бы защитить на федеральном уровне. В принципе, наших федеральных коллег не пугают цифры, которые мы предварительно посчитали. Они исчисляются в миллиардах – там фасады, кровли, вся необходимая инфраструктура, раздел архитектурного городского кода, его воплощение. Такой проект мы попробуем реализовать с Федеральным агентством по туризму и Минстроем», – добавил и.о. мэра.

Попутно, в качестве домашнего задания глава города решил проверить качество и доступность для пешеходов двух лестниц в центре Владивостока – идущую параллельно с фуникулером, и выше театра Горького, выводящую пешеходов на ул. Суханова.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме:

Возможно вас заинтересует

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
25 просмотров
В Приморье
25 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
41 просмотров
В Приморье
41 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Турполицию Владивостока познакомили с особенностями взаимодействия с туристами из КНР
В Приморье
56 просмотров
В Приморье
56 просмотров

Турполицию Владивостока познакомили с особенностями взаимодействия с туристами из КНР

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Обучение сотрудников специализированного взвода туристической полиции УМВД России по городу Владивостоку продолжается. ТИЦ Приморья при поддержке краевого Агентства по туризму…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована