Такси в Приморье: кто работает легально и на что стоит обращать внимание

3288 Просмотры

Очень часто туристы при путешествии пользуются услугами такси. В каких-то случаях организацию поездки берет на себя, например, гостиница, где-то турист сам заказывает машину, используя электронные приложения. Периодически поездки не вызывают вопросов и нареканий, но бывают случаи, когда у пассажира много вопросов и к водителям, и к транспортному средству. Здесь так же стоит  напомнить, что  услуги такси и трансфер – это две разные вещи. В первом случае заказ машины оговаривается и оплачивается далеко не в последний момент,  пассажира из того же аэропорта забирает из аэропорта водитель на комфортабельной машине. Такси – это другая услуга.  Что необходимо знать и на что обратить внимание при вызове такси, пояснили в краевом управлении Роспротребнадзора.

Роспотребнадзор по Приморскому краю разъяснил гостям и жителям Приморья все нюансы деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси

Легковое такси должно соответствовать следующим обязательным требованиям:

  • иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;
  • соответствовать установленным цветовым гаммам кузова в случае установления такого требования законами субъектов Российской Федерации;
  • иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;
  • должно быть оборудовано таксометром в случае, если плата за пользование легковым такси определяется в соответствии с показаниями таксометра на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси.

Водитель легкового такси должен иметь общий водительский стаж не менее трех лет.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны:

  • обеспечивать техническое обслуживание и ремонт легковых такси;
  • проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию;
  • обеспечивать прохождение водителями легковых такси предрейсового медицинского осмотра.

Эти требования установлены частью 16 статьи 9 Федерального закона от 21.04.2011г. № 69-ФЗ (далее – Закон № 69-ФЗ) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено: в целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам.

Данные обязательные характеристики помогут потребителю понять, имеет ли он дело действительно с легковым такси или перед ним служба приема заявок, фактически не несущая ответственности, предусмотренной Законом РФ «О защите прав потребителей», Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009г. № 112.

Наиболее крупными таксомоторными компаниями Владивостока являются ООО «Примтакси», ООО «Первое городское такси», ООО «Приморское Такси», ООО «Априори», ООО «Алюр-Авто», ООО «Приморавтолайн», ООО «Фортуна», ООО «Адмирал».

Роспотребнадзор по Приморскому краю так же информирует, что «Максим», «Яндекс такси», «Поехали» относятся к службам заказа автомобилей и по смыслу законодательства не имеют статуса «такси». Соответственно положения Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на них не распространяются.

Здесь Prim-Travel добавляет, что все поездки, совершенные c Яндекс.Такси в России после 0:00 1 декабря 2017 г. (по местному времени), застрахованы на 2 000 000 рублей.

Часть 19 статьи 9 Закона 69-ФЗ устанавливает, что контроль за соблюдением требований, установленных частью 16 статьи 9 Закона 69-ФЗ, непосредственно в процессе перевозки пассажиров и багажа легковым такси осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в рамках осуществления государственного контроля (надзора) в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Функции контроля (надзора) в области обеспечения безопасности дорожного движения на территории края выполняет ГИБДД Приморского края.

Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании разрешения, выдаваемого Департаментом транспорта и дорожного хозяйства Приморского края.

С соответствующим реестром выданных разрешений можно ознакомиться на официальном сайте Администрации Приморского края: primorsky.ru – органы исполнительной власти – департамент транспорта и дорожного хозяйства Приморского края – транспорт – автомобильный транспорт – перевозка пассажиров и багажа легковым такси – реестр. В настоящее время в реестре числится около 7 тысяч разрешений, выданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Обращаем внимание на то, что в случае нарушения потребительских прав в соответствии с действующим законодательством заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (часть 1 статьи 3 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Возможно вас заинтересует

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»
В Приморье
45 просмотров
В Приморье
45 просмотров

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»

Павел Кузнецов  - 29.03.2024

Можно ли влюбиться во Владивосток сразу и бесповоротно? Можно. Это доказали старшеклассники школ Махачкалы и Дербента, в течение недели гостившие…

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
49 просмотров
От партнеров
49 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
61 просмотров
В Приморье
61 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована