Есть Япония, которую вы не знаете: Касаи Тацухико о культуре, туризме, инвестициях

11446 Просмотры

Нынешний год стал перекрестным годом России и Японии. Мероприятия коснутся самых разных сфер и областей – экономики, политики, культуры, туризма, образования, обмена делегациями и т.д.  Приморский край стал площадкой более чем для 90 событий – выставок, концертов, соревнований, кинопоказов, межрегиональных обменов. Все они позволят приморцам узнать Японию совершенно с новой стороны. О программе года Японии в России, ее участниках и перспективах – генеральный консул Японии во Владивостоке г-н Касаи Тацухико.

«Есть Япония, которую вы не знаете» – именно так звучит слоган года Японии в России. И этот год растянулся на 22 месяца – с сентября 2017 по июнь 2019. В течение этого периода в консульском округе – это Приморский край, Камчатский край, Магаданская область пройдет 92 мероприятия. Полвина из них уже состоялось. Но оставшиеся 46 – это не предел. Их число может увеличиться при появлении заявок.

 «В декабре 2016 года российский президент Владимир Путин посетил Японию и встретился с премьером Синдзо Абэ. Лидеры двух стран договорились  о проведении перекрестных годов России и Японии. Мероприятия, которые будут проводиться в рамках Года Японии в России и Года России в Японии затрагивают не только политику и экономику. Они касаются спорта, культуры, научного сотрудничества, образования, молодежных и региональных обменов. Мероприятия все разные и в данном случае призваны показать образ Японии. Через этот перекрестный год мы хотим укрепить японо-российские отношения, у которых большое и яркое будущее».

Официально открытие перекрестных годов состоится 26 мая в Москве в Большом театре.  На мероприятии будут присутствовать лидеры Японии и России.

«На церемонии планируется представить самурайский ритуал. Во время официального открытия перекрестного года состоится зрелищный и интересный ритуал кагами бираки – специальным молотком будет открыта деревянная бочка с сакэ. Так же об этом знаменательно событии возвестят японские барабанщики»

Кстати, впереводе с японского кагами бираки означает открытое зеркало, или зеркало, открывающее истину, а сам праздник олицетворяет собой самосовершенствование человека, а также победу добра над злом, света над тьмой. И сегодня эта красивая традиция разбивания бочки сакэ проводится в знак начала нового большого дела. Что касается барабанов и самих барабанщиков, то они являются национальным символом Японии, демонстрируют ее историю и культуру.

«В начале января во Владивостоке была группа японских барабанщиков SAI, их выступление прошло на большом эмоциональном подъеме, публика тепло приняла этот коллектив. Уверен, что и другие мероприятия придутся по душе приморцам. Владивосток часто посещают японские суда, другие консульские округа такими судозаходами похвастаться не могут. Поэтому особенно хочется отметить заход 1 июня японского учбено-парусного судна Kaiyо Maru. Владивосток очень красив своими сопками, выраженным рельефом и большими мостами.  Уверен, что заход парусника на фоне города, мостов и сопок будет выглядеть очень красиво, чем не преминут воспользоваться фотографы.  Кроме того, курсанты Kaiyо Maru проведут со студентами МГУ им. Невельского разные мероприятия».

Все мероприятия, которые проходят в Приморье под эгидой генерального консульства Японии, всегда собирают полные залы.  Программа сценических выступлений обещает быть супер-интересной.  Для многих знакомство с той Японией, с которой еще не приходилось пересекаться (именно об этом и говорит слоган), станет настоящим открытием.

«У каждого мероприятия свой акцент. А некоторые и вовсе уникальны. Например, гастроли театра кабуки. История театра насчитывает 4 четыре века, это часть японской традиционной культуры.  В этом году отмечается 90-летие визита представителей труппы театра в СССР. Тогда, в 1928 году театр выступал в Москве и Ленинграде, и труппа ехала на гастроли  по Транссибу именно через Владивосток. И об этом мало кто знает. Нынче во Владивосток приедет известный актер кабуки Итикава Саданзи, он актер этого театра в четвертом поколении. А тогда, 90 лет тому назад, приезжал в СССР Саданзи-старший, актер во втором поколении. Вот такая связь поколений. А еще на сцене выступит детская труппа Кабуки из префектуры Сайтама».

Еще во Владивостоке будут представлены другие сценические направления и жанры. Исполнитель «ракуго» будет развлекать зрителей занимательными историями, сопровождая свое выступление выразительной жестикуляцией и движениями веера. Считается, что этот жанр появился в эпоху Эдо и получил наибольшую популярность в Токио и Осаке и окружающих регионах.  Свое мастерство представят актеры театра НО, являющегося одним из видов древнего японского традиционного искусства. Каждый звук и жест играет важную роль.  Пройдут концерты группы «ТООНКАЙ, ее участники выступают на традиционных инструментах кото. Коллектив вел благотворительную деятельность в пострадавших от цунами в марте 2011 года районах и видел, как много помощи оказали регионы дальневосточники.  Поэтому в знак особой благодарности группа  в составе 30 исполнителей проведет концерт на центральной площади Владивостока.

«В четвертый раз во Владивостоке пройдет фестиваль японской культуры. Он состоится 17 ноября Для знакомства с культурным многообразием  различных регионов Японии на главной сцене будут исполнены традиционные танцы префектуры Окинава и шоу традиционных песен этого региона.  Гости праздника могут принять в этом самое активное участие – петь и танцевать вместе с актерами. В рамках фестиваля можно будет познакомиться с породой акита-ину, полюбоваться разноцветьем картин  японских художников, стать участниками мастер-классов по каллиграфии, примерить японские национальные костюмы. На площадке фестиваля будет представлена и гастрономическая  составляющая некоторых японских префектур».

Культура, история, гастрономия – это то, что подталкивает людей к путешествию. Для кого-то именно эти направления являются приоритетными при выборе той или иной страны. По итогам 2017 года из Приморья в Японию в качестве туристов, по делам бизнеса и частным приглашениям отправилось около 20 тысяч человек, что на 44 % больше данных 2016 года.

«Мы видим, как растет турпоток. В 2017 году нашим консульством было оформлено виз где-то в  1,5 раза больше, чем в 2016 году. Мы уверены, что в этом году жителей регионов, входящих в наш консульский округ,  желающих посетить  Японию, будет еще больше.  Познакомившись с разными образами Японии здесь, они смогут увидеть много интересного и во время поездки.  Так что закон диалектики налицо – количество переходит в качество»

В середине декабря 2017 года глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что Россия готова заключить соглашение о безвизовом режиме с Японией. Конечно, это сыграло бы заметную роль в активизации турпотоков и  развитии бизнес-проектов. Добавим, что с 1 января 2017 года для российских граждан процесс получения японской визы несколько упростился  – теперь нет надобности к оформлению визы привлекать гаранта. Что касается японцев, то они при посещении Владивостока могут оформить электронную визу по упрощенной схеме буквально за 4 дня.

«Пока о полном безвизовом режиме между Россией и Японией у нас нет информации. Если разговоры и идут, то это на уровне Токио и Москвы, промежуточные результаты нам не сообщают»

С 18 по 20 мая во Владивостоке пройдет туристическая выставка  PITE. Японию в этом году будут представлять префектуры Тоттори, Тояма и Акита.

«Префектуры представят туристический потенциал своих регионов. Почему в перекрестный год России и Японии в выставке не принимает национальный офис JNTO – я не могу знать. Об этом лучше напрямую поинтересоваться у них».

Участие или не участие  JNTO в туристической выставке? –  вопрос заданный представителем региональной туроператорской компании , был не единственным. Российских и зарубежных журналистов и представителей коммерческих структур интересовали вопросы, касающиеся Курил и мирного договора, инвестиций японских компаний в экономику России,  алгоритма отбора и афиши мероприятий, открытия реабилитационного центра традиционной японской медицины и улучшения городской среды.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Весенние фестивали Сеула
В АТР
51 просмотров
В АТР
51 просмотров

Весенние фестивали Сеула

Ольга Кускова - 23.04.2024

С наступлением весны в Сеуле началась пора ярких фестивалей. Если вы готовитесь к путешествию в Страну утренней свежести, обязательно проверьте…

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи
В Приморье
134 просмотров
В Приморье
134 просмотров

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи

Ольга Кускова - 22.04.2024

В новом туристическом сезоне отдыхающие в приморском посёлке Славянка в районе бухты Нерпа смогут комфортно пользоваться привычными цифровыми сервисами. (далее…)

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса
В Приморье
119 просмотров
В Приморье
119 просмотров

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса

Ольга Кускова - 22.04.2024

Миллионка – один из самых интересных, загадочных и популярных уголков Владивостока. Сегодня во дворах и переходах этого старого квартала переплелись…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована