Индия и Приморский край вместе отмечают приход весны

2586 Просмотры

Что общего между Приморским краем и Индией?  Конечно, это изучение языка, визиты моряков, туризм, страсть к индийским танцам, огранка алмазов… А еще это общее празднование прихода весны.  У россиян – это Масленица, индийцы же отмечают Холи. И вот уже второй год культурные тенденции двух стран составляют единую основу праздника.

Индия и Россия во Владивостоке вновь встречают вместе приход весны.  У россиян Масленица маркирует границу зимы и весны. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, блины и лепёшки.

В Индии с санями туго, но там свои забавы и развлечения. Там тоже жгут чучело на костре – люди считают, что огонь помогает прогнать холода и злых духов, оставшихся после зимы. А еще во время праздника люди осыпают друг друга цветным порошком. За красочную пестроту и насыщенность Холи также называют Фестивалем красок. Обливают друг друга подкрашенной водой.  Хорошо, что термометр показывает плюсовую температуру. В России такие шутки  по холоду вышли бы боком.

Кстати, в России Холи проводится в более, чем 120 городах. И Владивосток тоже есть в этом списке – здесь явные давние отношения с Индией, которые с каждым годом становятся крепче.

В 2017 году Российская Федерация и Индия отметили 70 лет со дня начала дипломатических отношений. Нынче, в 2018 году, Россия и Индия проводят Год туризма между двумя странами. Стоит отметить, что богатая индийская культура – одна из главных составляющих, которая привлечет туристов со всего мира в эту страну. В 2017 году Индию посетило 385,7 тыс.  россиян, что составляет 3,8% от общего въездного турпотока иностранных туристов.

Индия и Россия: встретим весну вместе (Фото: Генконсульство Индии во Владивостоке)

Встреча весны общими усилиями состоится во Владивостокском городском Дворце детского творчества. В  программе русские и индийские танцы, игры, мастер-классы. В ходе праздника культуру Индии и России представят ансамбль индийского танца «Дости», ансамбль народной песни «Сударушка», ансамбль танца «Вихрята», ансамбль «Традиция». В рамках праздника  преподаватели Владивостокского городского дворца детского творчества  проведут восемь мастер-классов. среди которых объемная аппликация, коллаж, квиллинг, лепка из полимерной глины.

Место проведения: Владивостокский городской Дворец детского творчества (Океанский пр-т, 43)

Дата проведения: 4 марта

Начало мероприятия: 12.00

Вход свободный.

Справки по тел: (423)-241-39-20

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме:

Возможно вас заинтересует

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
11 просмотров
От партнеров
11 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке
В Приморье
21 просмотров
В Приморье
21 просмотров

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке

Ольга Кускова - 25.04.2024

18 мая 2024 года в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока  имени В.К. Арсеньева откроется выставка «Сны Сибири».  Иммерсивный проект, посвященный истории…

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем
В Приморье
15 просмотров
В Приморье
15 просмотров

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем

Ольга Кускова - 25.04.2024

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines запускают программу полетов в крупнейший город Китая - Шанхай. В честь возобновления рейсов…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована