Приход весны встретили вместе во Владивостоке Индия и Россия

3600 Просмотры

Праздником красок Холи встретили весну представители индийской диаспоры во Владивостоке. Да не просто встретили, а привлекли к  празднику жителей и гостей Владивостока.  И в результате вышел своеобразный микс, в котором переплелись обычаи и традиции народов Индии и России. Праздник выдался ярким не только в использовании красок. Было много мастер-классов, музыки, танцев, хороводов, угощений и встреч с друзьями.

«Индия и Россия: встретим весну вместе» – под таким названием прошла во Владивостоке праздничная программа, организованная Генеральным Консульством Индии во Владивостоке. Весной в наших странах проходят самые яркие и радостные фестивали года. В России Масленица – это   веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы, звонкие хороводы и тонкие блины.  В Индии весну встречают ярким праздником красок Холи, который не обходится  без ритуальных хороводов, танцев, пения, игры на музыкальных инструментах. Во время гуляний гости и участники праздника повсюду рассыпают  цветную пудру, подбрасывая ее в воздух. Это действие символизирует рассеивание невзгод, новые надежды. Все вокруг становится разноцветным.  Во Владивостоке эти два праздника объединили в один. И он привлек десятки взрослых и детей.

В Индии весну встречают ярким праздником красок Холи,

«Эта программа открывает год праздничных торжеств. Мне доставляет огромное удовольствие объявить о том, что в 2017 году будет отмечаться 70-летие установления дипломатических отношений между Индией и Россией и 25-я годовщина открытия Генерального консульства Индии во Владивостоке», – отметил в своей приветственной речи генконсул Индии во Владивостоке г-н Сингх Вивек.

С приветственной речью выступил генконсул Индии во Владивостоке г-н Вивек Сингх

Отметим, что в отношениях между Россией и Индией всегда лежали и лежат  дружба и уважение. В диалоге стран чувствуется помощь и поддержка. К значимым  вехам минувшего года,  характеризующего отношения двух стран,  можно и нужно отнести визит посла Индии в России г-на Панкаджа Сарана в июне 2016 года во Владивосток, заседание межправкомиссии Россия-Индия по экономике, которое состоялось в сентябре 2016 года в Нью-Дели, работу в военно-техническом секторе и в области гуманитарных связей. Генеральное консульство Индии во Владивостоке уделяет много внимания популяризации культуры Индии, образовательным программам, встречам с представителями бизнеса.

В 2017 году отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между Индией и Россией

В программе праздника «Индия и Россия: встретим весну вместе» состоялись выступление фольклорного ансамбля «Традиция» и ансамбля индийского танца «Дости» с хороводами и закличками. Ребята охотно участвовали  в мастер-классах по изготовлению воздушных змеев, игрушек из бумаги, кукол в сари, лепке и бисерополетению.  Большой интерес у гостей праздника вызвало мехенди – искусство росписи тела узорами из хны, история которого насчитывает много столетий.  Атмосферы празднику добавили русские блины и индийский чай.  Завершился праздник показом  индийского фильма «Пахели», что означает «загадка».

Выступление творческих коллективов

Стоит отметить, что богатая индийская культура – одна из главных составляющих, которая привлечет туристов со всего мира в эту страну.

Возможно вас заинтересует

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
15 просмотров
В Приморье
15 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Турполицию Владивостока познакомили с особенностями взаимодействия с туристами из КНР
В Приморье
25 просмотров
В Приморье
25 просмотров

Турполицию Владивостока познакомили с особенностями взаимодействия с туристами из КНР

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Обучение сотрудников специализированного взвода туристической полиции УМВД России по городу Владивостоку продолжается. ТИЦ Приморья при поддержке краевого Агентства по туризму…

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
45 просмотров
От партнеров
45 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована