Как отметили Масленицу в единственном в мире Музее Трепанга во Владивостоке

398 Просмотры

На календаре великий пост, но масленичные гуляние еще свежи в памяти. Особенно когда бизнес понимает социальную значимость мероприятий. Праздник прошел на площадке Музей Трепанга. Программа была интересной, вход бесплатным, а угощение вкусным.

Музей Трепанга подарил горожанам и гостям Владивостока настоящий праздник: здесь с размахом отметили Масленицу.

Сначала знакомство с музеем. А чтобы оно не было скучным, для детей и взрослых были организованы познавательные экскурсии и квесты. Главный герой этого тура по залам единственного в России и мире Музея трепанга сам иглокожий моллюск.

Трепанг – привычный нам, дальневосточникам, иглокожий организм, но несмотря на эту «привычность» он до сих пор не разгадан до конца. В Азии его считают эликсиром бессмертия, а для нас трепанг – визитная карточка Владивостока, ведь он обитает в чистейших водах нашего японского моря вот уже 500 млн лет. Информация о нём обновляется каждый год, люди продолжают узнавать о его новых уникальных качествах. Вслед за этими знаниями развивается и музей. Здесь всегда есть, что рассказать и показать.

Знакомство с трепангом в последний день масленичной недели проходило интересно, весело и вкусно.

Всем гостям с порога раздавали блины с медом, содержащим женьшень и чагу. Такое угощение – ежегодная традиция в Музее Трепанга. Проводить зиму и дружно встретить весну в Музее Трепанга решили около 250 человек – горожане, гости города, в т.ч. и китайские туристы. В Поднебесной вообще особое отношение к этому обитателю нашего моря. Соседи обожают всё, что связано с “морским огурцом”. Обязательным атрибутом праздничных гуляний стали народные песни, пляски, розыгрыши. Праздничное настроение дарила приморская певица Ляля Алексакова и её коллектив.

Беспроигрышная лотерея завершила масленичный день – почти каждый получил приятный подарок. Даже самые маленькие гости заработали своим мамам различные сертификаты. Но гостей ждал еще один сюрприз – настоящий показ мод от приморского дизайнера одежды Екатерины Молчан. Но подиуме модели демонстрировали современные образцы одежды, но в стиле славянской этники.

В другом зале расположилась ярмарка – всё, как в старые добрые времена. Здесь была представлена продукция, сделанная руками приморских рукодельниц и умельцев. Апофеозом праздника стало сжигание чучела масленицы. Под возгласы «Зима уходи» соломенная фигурка исчезла вместе с зимними морозами. Чтобы в следующем году вернуться вновь.

Источник: 

Фото: Иван Павлов, Светлана Метелькова

 

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
45 просмотров
В Приморье
45 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
66 просмотров
В Приморье
66 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
57 просмотров
В Приморье
57 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована