Новогодняя афиша Приморской сцены Мариинского театра

528 Просмотры

Самый праздничный балет «Щелкунчик» и лучшие оперные спектакли ждут зрителей Приморской сцены Мариинского театра в декабре и январе.

Серия показов балета «Щелкунчик» начнётся 22 декабря и продлится до конца январских каникул. Сегодня сказочная феерия Петра Чайковского в оригинальной постановке Эльдара Алиева является одним из самых красочных и посещаемых балетов Приморской сцены. В этом году в период с декабря по январь театр представит рекордное количество показов спектакля: балет «Щелкунчик» пройдёт 25 раз, а один из них станет юбилейным — 4 января состоится 300-й показ с момента первого представления. И конечно, уже традиционно в фойе театра перед началом спектаклей юных зрителей будут встречать Дед Мороз и Снегурочка.

Ценителям оперы нельзя пропустить громкую премьеру сезона — оперу «Любовь к трём апельсинам» Сергея Прокофьева в постановке Александра Петрова. Показы яркой комической оперы пройдут 26 и 27 декабря, а также 24 и 26 января. Написанная тридцатилетним Прокофьевым «Любовь к трём апельсинам» — метафора любви к театру и карнавальной изнанке мира. Избрав сюжет комедии дель арте, композитор сочинил оперу об опере, её чудесах и штампах, любезных зрителям и ему самому. Особенность новой постановки — яркое и невероятно эффектное сценическое воплощение.

6 и 7 января зрители Приморской сцены смогут окунуться в атмосферу праздника, искристого, как шампанское: в Большом зале театра пройдут показы оперетты «Летучая мышь» Иоганна Штрауса в постановке петербургского режиссёра Алексея Степанюка. Этот спектакль — настоящий праздник флирта и авантюры, проходящий в темпе венского вальса. В центре сюжета — история семейных взаимоотношений, актуальная во все времена.

По доброй традиции отметить самый семейный праздник и почувствовать атмосферу волшебства можно будет и в Малом зале Приморской сцены.

С 28 декабря по 5 января здесь пройдут душевные вечера в компании солистов оперы и музыкантов оркестра Приморской сцены Мариинского театра. Театрализованный концерт «Новогоднее конфетти» представит пять новелл о мечтах, любви, ревности, дружбе и вере в чудеса, и всё это — под аккомпанемент известных вокально-инструментальных миниатюр, популярных песен из кинофильмов и знаменитых номеров из опер и оперетт.

Также в дни новогодних праздников и каникул Малый зал покажет лучшие оперные спектакли для детей и взрослых. Поводов собраться в тёплом семейном кругу будет сразу несколько.

23, 30 декабря и 4, 8 января состоятся показы музыкального спектакля «Бременские музыканты» Геннадия Гладкова. В этой постановке оперные певцы исполняют эстрадную музыку и пробуют себя в жанре мюзикла, открывая новые грани своего таланта. Оригинальные декорации создают антураж средневекового европейского городка и моментально переносят зрителей в любимую сказку братьев Гримм.  24 декабря, 5, 13 января в Малом зале можно будет увидеть красочную оперу «Репка» Рустама Сагдиева, 16 декабря, 2, 20 января — трогательный спектакль «Маленький принц» Леонида Клиничева, 3 и 27 января — весёлую оперу «Кот Мурыч» Сергея Баневича.

 

Отметим, что в это время несколько новогодних концертов под знаком Сергея Рахманинова пройдут за пределами театра. 21 декабря в 19:00 в Спасо-Преображенском соборе на Центральной площади Владивостока хор Приморской сцены под управлением главного хормейстера Ларисы Швейковской исполнит «Всенощное бдение» композитора. 22 декабря в ДВФУ и 23 декабря в Уссурийске солисты Приморской труппы Мариинского театра вместе с симфоническим оркестром под управлением главного дирижёра Павла Смелкова представят яркий концерт-поздравление «Здесь хорошо», в программу которого вошли самые воодушевляющие рахманиновские романсы.

Источник: 

Фото: Пресс-служба Приморской сцены Мариинского театра и Prim-Travel

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
28 просмотров
В Приморье
28 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
69 просмотров
В Приморье
69 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
73 просмотров
В Приморье
73 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована