Приморье среди популярных туристских регионов России в 2018 году

4130 Просмотры

Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых популярных у туристов городов и регионов России по итогам 2018 года. В пятерку победителей вошел и Приморский край.

Рейтинг составлен по результатам анализа туризма в городах и регионах России в 2018 году по данным на конец года. Всего за указанный период число туристов в стране превысило 60 миллионов человек.

В ТОП-3 самых посещаемых субъектов вошли Краснодарский край, который принял 16,8 миллиона гостей, Московская область, где побывали 15 миллионов человек и Республика Крым с 6,7 миллионами туристов. Приморский край вместе с Ленинградской и Владимирской областями, принявшие примерно по 5 миллионов путешественников, поделили четвертую строчку рейтинга.

Вошел в пятерку самых популярных у туристов мест и непосредственно Владивосток. Среди городов, которые вызывали наибольший интерес у путешественников в этом году, первое место заняла Москва – 23,5 миллиона туристов. На второй строчке расположился Санкт-Петербург – 8,5 миллионов гостей, третьим стал Сочи – более 6 миллионов человек. Владивосток, принявший с января по декабрь свыше 3 миллионов путешественников, занял пятое место.

Напомним, туризм – одна из наиболее перспективных отраслей в Приморье. За последние годы в крае созданы новые объекты туристского показа, крупные туристские комплексы и кластеры, открыты новые маршруты, организованы и проведены десятки крупнейших событийных мероприятий. Постоянно повышается уровень сервиса: размещаются знаки туристской навигации, создаются парковки для экскурсионных автобусов, расширилась сеть международных чартерных и регулярных авиаперевозок. Ведется активная работа по продвижению региона на стратегически важных рынках.

В результате турпоток в край ежегодно заметно увеличивается. Если в 2015 году регион посетили примерно 2 миллиона российских и зарубежных гостей, то в 2016 году эта цифра составила уже 3 миллиона, а по итогам 2017 года превысила 4 миллиона. В этом году по предварительным данным турпоток в край превысил 5 миллионов человек.

Добавим, туристская привлекательность региона регулярно отмечается и на федеральном уровне – край занимает ведущие позиции в общероссийских тематических рейтингах и исследованиях. Так, в этом году край вошел в ТОП-10 Национального туристского рейтинга, заняв в нем восьмую строчку и улучшив свои показатели по сравнению с прошлым годом. Также в десятку лучших по итогам Всероссийского конкурса туристско-информационных центров – 2018 вошел приморский ТИЦ.

Источник: 

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

 

Возможно вас заинтересует

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»
В Приморье
37 просмотров
В Приморье
37 просмотров

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»

Павел Кузнецов  - 29.03.2024

Можно ли влюбиться во Владивосток сразу и бесповоротно? Можно. Это доказали старшеклассники школ Махачкалы и Дербента, в течение недели гостившие…

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
43 просмотров
От партнеров
43 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
51 просмотров
В Приморье
51 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована