Развитие туризма в Приморской глубинке – на повестке дня

2426 Просмотры

В поселке Славянка Хасанского района состоялось выездное совещание, в ходе которого эксперты туристской отрасли края обсудили нововведения нормативно-правовой базы и их практическое применение в туристической индустрии, а также способы продвижения туристского потенциала муниципалитетов Приморья.

Специалисты краевого департамента туризма, Туристско-информационного центра, а также члены Российского Союза Туриндустрии впервые в этом году организовали открытый диалог с представителями туристической сферы Хасанского района.

В рамках круглого стола были рассмотрены вопросы, касающиеся нормативно-правовых нововведений в области классификации гостиниц, а также темы, связанные с организацией перевозок детских туристических групп, проведением очередной добровольной аттестации гидов-экскурсоводов и гидов-переводчиков на территории муниципалитета, организацией туристских услуг на особо охраняемых природных территориях.

Председатель Общественно-экспертного совета по туризму Приморья Ольга Гуревич рассказала, что речь шла об изменениях в законодательстве, посвященном организации экскурсионных туров.

«Наша задача – ввести представителей туристической сферы в курс дела о нововведениях в российском законодательстве, которые касаются организации программ для туристов. Например, в Хасанском районе находится единственный в России Морской биосферный заповедник. Но для организации экскурсионных туров на его территории маломерным судам необходимо получить лицензию на организацию морских перевозок. Вдобавок заповедникам и национальным паркам рекомендовано интегрироваться с соседними территориями для того, чтобы увеличить туристический сезон и расширить линейку предложений», – сообщила она.

Перспективы развития туристского потенциала муниципалитетов обсудили в Приморье (Фото: Пресс-служба АПК)

Также в ходе встречи речь шла о нововведениях в настройке онлайн-касс и защите персональных данных. Кроме того, важными стали темы по организации детского туризма и подготовке к обязательной классификации гостиниц, которых в Хасанском районе более 200. По словам Ольги Гуревич, с 2019 года отели должны будут пройти обязательную аттестацию, и, возможно, не всем удастся это сделать с первого раза, поэтому необходимо пройти данную процедуру в тестовом режиме.

В ходе встречи специалисты приморского ТИЦ рассказали коллегам из муниципалитета о способах продвижения туристического потенциала территорий на внутреннем российском рынке, совершенствовании туристических услуг и порядке установки знаков туристской навигации.

«ТИЦ будет оказывать поддержку муниципалитетам в повышении туристической привлекательности, используя опыт, который специалисты приобрели на международных и российских туристических форумах и выставках. Большой акцент мы сделали на вопросах, связанных с повышением уровня событийных мероприятий. У нас есть Календарь событий, в который входит более 300 мероприятий по всему краю. Яркие и интересные мероприятия – это то, что может стимулировать гостей посетить тот или иной район, а заодно посмотреть главные достопримечательности. Поэтому нужно работать над качеством уже существующих событий и планировать проведение новых праздников и фестивалей в районах края», – рассказала Дарья Гусева.

Руководитель Туристско-информационного центра отметила, что ТИЦ может стать «флагманом», который будет помогать районам выходить на более высокий уровень по развитию туристической отрасли.

«Мы планируем на регулярной основе проводить встречи с представителями муниципалитетов, где туризм является приоритетным направлением деятельности. Наша основная задача – проводить работу по повышению качества оказываемых в крае туристских услуг, поэтому будем рассказывать городам и районам о новшествах, проблемах и возможностях туристского продвижения», – рассказала Дарья Гусева.

Также был затронут вопрос о формате участия районов в Тихоокеанской туристской выставке (PITE) 2018, которая пройдет в рамках четвертого Тихоокеанского туристского форума в мае этого года. По мнению экспертов, участие в PITE станет хорошим началом более масштабного позиционирования региона как благоприятной туристской дестинации, а также позволит получить ценный опыт тем, кто уже давно работает в сфере туризма.

Организаторы круглого стола отметили, что планируют постепенно посетить все районы края, начиная с тех, где туризм является значимым сектором экономики – Находкинский городской округ, Пограничный район, Шкотовский район и другие, а затем и отдаленные районы Приморского края, у которых большой потенциал в этой сфере.

По словам главы департамента туризма Приморского края Константина Шестакова, нормативное правовое регулирование отношений в сфере туризма – это один из фундаментов развития отрасли на территории всех муниципалитетов региона.

«Приморский край богат своим туристским потенциалом. Так как во многих районах сфера туризма только начинает развиваться, необходимо заложить правильные основы для этого процесса», – подчеркнул директор департамента туризма.

По его словам, необходимо учитывать тенденции развития туристского рынка, которые обусловливают необходимость постоянного совершенствования отраслевой законодательной базы, а также мониторинга смежного законодательства, влияющего на состояние туристской индустрии. Сфера туризма представляет собой сложный межотраслевой комплекс, в связи с этим нормативно-правовое регулирование отношений в данной сфере является важнейшим аспектом, уверен эксперт.

Напомним, по итогам 2017 года Приморье посетили более четырех миллионов туристов, около 640 тысяч из них – иностранцы, остальные – гости из других регионов страны.

Отметим, в прошлом году край был признан одним из лучших регионов России по темпам развития туризма. По итогам Всероссийского рейтинга, проведенного Министерством культуры России, край занял третью строчку, уступив первенство лишь Москве и Московской области.

Источник: 

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.