Хабаровский край и провинция Хэйлунцзян обсудили развитие приграничного туризма

5090 Просмотры

В Хабаровске состоялась официальная встреча туристской администрации региона с прибывшей делегацией комитета по развитию туризма провинции Хэйлунцзян (Китайская Народная Республика). Участниками мероприятия стали туристические ассоциации и ведущие туроператоры сторон.

Китайское направление является лидирующим в международном туристском потоке Хабаровского края и ежегодные встречи такого уровня являются важной площадкой для решения актуальных вопросов, возникающих в ходе сотрудничества сторон в сфере туризма, и обсуждения совместных проектов и новых направлений развития приграничного туризма.

На протяжении последних лет въезд граждан Китая в Хабаровский край демонстрирует положительную динамику. В 2017 году прирост въездного турпотока составил 7,5 % (край посетило 25,7 тыс. туристов из КНР), с начала текущего года число въехавших туристов сохраняется на уровне прошлого года.

Учитывая, что наибольшее число китайских туристов  – свыше 84,2 % прибыло в край из близлежащего г. Фуюань через речной пункт пропуска Хабаровск, в этом году к участию в рабочей встрече были также приглашены начальник управления по туризму города Фуюань и руководители ведущих турфирм города.

Стороны обсудили вопросы повышения качества и безопасности туристских услуг, предлагаемых российскими и китайскими туроператорами, а также страхования туристов. Отдельно коллеги обсудили перспективу перехода на электронный документооборот в рамках Межправительственного соглашения о безвизовых групповых туристических поездках, возможность продвижения информации о туристских продуктах сопредельной стороны и новых объектах туристского показа через свои официальные туристские порталы.

Российская сторона также проинформировала китайских участников встречи о возможности с 1 сентября текущего года въезда в Хабаровский край через международный аэропорт Хабаровск (Новый) по электронной визе.

Источник:

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

 

Возможно вас заинтересует

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
14 просмотров
От партнеров
14 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке
В Приморье
25 просмотров
В Приморье
25 просмотров

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке

Ольга Кускова - 25.04.2024

18 мая 2024 года в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока  имени В.К. Арсеньева откроется выставка «Сны Сибири».  Иммерсивный проект, посвященный истории…

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем
В Приморье
23 просмотров
В Приморье
23 просмотров

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем

Ольга Кускова - 25.04.2024

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines запускают программу полетов в крупнейший город Китая - Шанхай. В честь возобновления рейсов…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована