«Бриллиантовая принцесса» вновь заглянула во Владивосток

4349 Просмотры

Владивосток вновь посетила Diamond Princess. Судно с завидной регулярностью посещает российский порт. Этот год мало чем отличается от предыдущих судозаходов – экскурсии, знакомство с городом, разве что некие цифры делают этот визит особенным.

Круизный лайнер Diamond Princess ранним утром пришвартовался у причальной стенки Владивостокского морвокзала.  По уже сложившейся традиции в программе Welcome Ceremony  – демонстрация морского статуса города и русской культуры. Туман, стелющийся над городом, выступлению творческого коллектива Дальрыбвтуза не был помехой.

Во Владивосток судно пришло из Хакодатэ (Япония). На борту чуть более 2829 пассажиров и 1100 членов экипажа. Учитывая, что лайнер Diamond Princess постоянно базируется в Тихоокеанском регионе, выполняя летом круизы в основном из Иокогамы (Токио), зимой – из Сингапура, то в первом случае японский турист – самый массовый. Вот и на этот раз почти 70% пассажиров – японцы. Но на борту так же были граждане Канады, США, Австралии, Новой Зеландии. На берег сошло 2640 человек, т.е. почти 93%. В рамках экскурсионных программ туристы лайнера познакомились с достопримечательностями города – посетили знаковые места Владивостока, музеи, соборы. Состоялось знакомство с русской кухней и культурой. Гастрономия – в приоритете были борщ и пельмени, культурную составляющую обеспечивал заслуженный коллектив Приморского края образцовый хореографический ансамбль «АЛИСА». Самой популярной опцией у круизных туристов является «визит в семьи» – 120 гостей Владивостока оценили гостеприимство местных жителей во время чаепития, блинов, обмена сувенирами и разговорами о житье-бытье.

«Экскурсии были автобусные и пешеходные по центру города. Краеведческая справка – само собой, но их интересовало то, как мы живем, сколько людей в городе, какова его площадь. К памятникам особого пиетета не испытывали, увидели из далека, узнали подробности и готовы идти дальше. А вот церкви, военные корабли вызывали больше интереса. Все поражались, как мы ездим по нашим дорогам зимой», – рассказывает гид-переводчик Александр Лысенко, который проводил экскурсию для японцев.

«Была пешая экскурсия. В группе австралийцы и американцы, 12 человек. Начали с платформы железнодорожного вокзала, где установлен паровоз и километровый столб Транссиба. Потом привокзальная площадь, далее особняк Бринеров и памятник Юлу Бринеру, музей им. Арсеньева, прогулка по набережной Спортгавани и кварталам Миллионки. В музее Арсеньева гостей заинтересовало наследие государства Бохай и чжурчжэней. Хотелось еще рассказать им про Арсеньева, раньше посвященная ему секция была в музее, а сейчас ее почему-то там нет. Зато был большой интерес к выставленным там образцам китайского и японского оружия. К самому городу отнеслись спокойно, даже не возбудились, не возгордились, что есть американский след. Зато активно интересовались, где можно попробовать и купить мороженое, шоколад, пиво», – рассказывает еще один гид-экскурсовод.

По словам Елены Мамоновой, директора турдепартамента компании «А/С», являющейся туроператором по приему круизных лайнеров во Владивостоке, это год богат на визиты японских круизных туристов. И дабы повысить качество услуг, еще в начале года компания инициировала проведение специальных курсов. Здесь посильную помощь оказали ТИЦ Приморского края и Японский центр. «А то, были люди со знанием языка и отдельно с краеведческим багажом. Необходимо это было объединить, но учесть все нюансы. Благодаря Миямото Тадаси, преподавателю японского языка в МГУ им. Г.И. Невельского, у посетителей курсов сложилась картинка по работе с японским туристом, чем круизный турист отличается от тех, кто приехал в группе на три дня, или кто путешествует самостоятельно, но периодически прибегает к помощи туркомпаний. Стало понятно на что надо акцентировать внимание во время проведения экскурсий в том или ином случае, как выстраивать отношения с туристами и руководителем группы и т.д. Прием японских туристов вышел на новый уровень», – добавила Елена Мамонова.

В помощь туристам была и стойка ТИЦ Приморья. Для удобства индивидуальных туристов была специально разработана и оформлена на японском языке карта центра Владивостока с указанием мест посещения. «Задаваемые вопросы не выбивались из общего ряда. Обычно их и задают.  Где подключиться к Wi-Fi, где обмен валюты, где можно отведать блюда русской кухни – здесь чаще всего звучали борщ и пельмени. Был интерес и к шопингу – спрашивали про покупку сувениров. Здесь просили даже рекомендации – на что стоит обратить внимание, хотелось икры – черной и красной, продуктов с трепангом и чагой.  Спрашивали, как можно пройти к храму, он у них был неким ориентиром, удивлялись отсутствию в городе рыбного рынка.  Но были и «подкованные» гости – многие, кто походил к стойке, спрашивали про здание ГУМа, интересовались фуникулером и посещением видовой площадки», – рассказала сотрудник ТИЦ Приморья Виктория Дмитриева.

Периодически в дни судозаходов (главное, чтобы погода не подкачала) на Морском вокзале Приморская картинная галерея представляет гостям города и горожанам проект «Выставка на мольбертах». В этом году свои работы представляли молодые художники –  участники выставки «Нарисованный Владивосток».  Традиция проведения таких выставок в дни захода круизных лайнеров берет начало с 2016 года и призвана формировать образ гостеприимного, творческого Владивостока.

По информации Елены Мамоновой, нынешний круиз «Принцессы» во Владивосток – уже 15-й.  Вспоминали, поднимали документы, считали и пришли к единому результату. Еще одно достижение этого года – это число принятых круизных туристов.

Круизный сезон Владивосток в этом году был открыт в марте. Уже выполнено 8 судозаходов. «Несмотря на то, что круизный сезон в самом разгаре, рекорд 2012 года, когда Владивосток посетило 13800 круизных туристов, уже побит. За это время Владивосток уже посетило 15 100 круизных туристов. А впереди еще 8 заходов круизных судов, среди которых «гиганты»-пятитысяччники, пока неизвестные приморцам – Spectrum of the Seas и Quantum of the Seas. Кроме того, в дни проведения пятого Восточного экономического форума круизный лайнер люкс-класса Costa Venezia превратится в плавучую гостиницу. Заходы круизных судов компании Costa Cruises, формирование круизных маршрутов с посадкой и высадкой во Владивостоке, использование лайнера под отель говорит, что для компании это выгодное предложение. И нам есть, куда расти дальше!» – подчеркнул директор Владивостокского морского терминала Валерий Нагорный. Стоит добавить, что заход во Владивосток японских авиаперевозчиков открывает новые возможности для развития круизных маршрутов, в т.ч. с японскими туристами.

В 19.00 судно отшвартовалось от причала и взяло курс на Аомори (Япония). Следующий заход круизного судна будет 8 августа, Владивосток посетит Maasdam под голландским флагом.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Отправиться на экскурсии к местам цветения рододендрона можно по специальным ценам
В Приморье
77 просмотров
В Приморье
77 просмотров

Отправиться на экскурсии к местам цветения рододендрона можно по специальным ценам

Ольга Кускова - 19.04.2024

Экскурсионные маршруты к местам цветения рододендрона предлагают приморские туроператоры жителям и гостям Владивостока по специальной цене. (далее…)

Марафон историко-познавательных экскурсий в честь 140-летия ОИАК прошёл во Владивостоке
В Приморье
105 просмотров
В Приморье
105 просмотров

Марафон историко-познавательных экскурсий в честь 140-летия ОИАК прошёл во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.04.2024

В этом году Общество изучения Амурского края празднует свой юбилей – 140-лет. В дату объявления первого устава Общества, 18 апреля,…

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО
В Приморье
109 просмотров
В Приморье
109 просмотров

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО

Ольга Кускова - 19.04.2024

Обучение сотрудников туристический полиции - специализированного взвода ППСП УМВД России по городу Владивостоку продолжается в столице Дальнего Востока. Одно из…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована