Второй всероссийский марафон «Ялта 2017» станет семейным праздником спорта без границ

2282 Просмотры

Второй всероссийский марафон «Ялта 2017», который пройдет 2 апреля на Южном берегу Крыма, станет семейным праздником спорта без границ. Программа мероприятия рассчитана на активное участие болельщиков, а накануне забега пройдет детский марафон.

Первый ялтинский марафон получил хорошую оценку и уже в этом году количество участников увеличилось в 4 раза, до 1,2 тысяч человек.

«Зарегистрировались участники из 10 стран, – президент регионального фонда поддержки и развития физической культуры и спорта «Таврида» Татьяна Карпинская. – Россия представлена 26 регионами, в том числе 250 участников из Крыма и Севастополя».

Маршрут марафона, как и в прошлом году, пройдет от памятника Максиму Горькому в начале Приморского парка через Ливадийский парк до замка Ласточкино гнездо и обратно. Спортсмены бегут три дистанции на выбор – 10 км до Ласточкина гнезда, 21 км в круговую или 42 км в два круга. Из-за перепада высоты в 1 тысячу метров ялтинский марафон является одним из самых сложных асфальтовых треков. Поэтому организаторы считают крайне важной поддержку бегунов болельщиками.

«Мы хотим, чтобы ялтинский марафон стал спортивным праздником, на который интересно приехать всей семьей, – указала Карпинская. – Организуем точки для болельщиков, чтобы подбадривать участников и планируем пригласить барабанщиков, задающих темп и ритм».

На старте и финише будут установлены путеводители по маршруту марафона, чтобы болельщики и сочувствующие располагали информацией о точках наблюдения и активной поддержки.

«В организации мероприятия мы руководствуемся мировыми стандартами проведения забегов: результаты участников будут определяться электронной системой хронометража, каждый финишер получит красивую памятную медаль, через каждые 5 км на дистанции будут находиться пункты питания и освежения, будут дежурить мобильные бригады «скорой помощи», и конечно, будет перекрыто движение транспорта», – подчеркнула Карпинская.

Накануне старта марафона участникам организуют «паста-пати», экскурсию по достопримечательностям на маршруте забега и детский марафон на стадионе «Авангард». «Детский забег состоится 1 апреля в 15:30, – уточнила Карпинская. – В этом году планируется до 100 участников».

Регистрацию на ялтинский марафон прошли представители Украины, Беларуси, Франции, Великобритании, Швейцарии, Эстонии, Казахстана, Израиля. Последняя страна будет представлена группой из 6 спортсменов, вместе с главным тренером клуба «Шабас» Александром Конюховым. Уроженец Симферополя, он больше 20 лет проживает в Израиле и хочет показать друзьям красоту крымских просторов.

«Я считаю, что таким образом можно прорвать занавес санкций, ведь у спорта нет границ. И средства от этих взносов пойдут на покупку спортивной инвалидной коляски для крымского спортсмена, если марафон будет организован на хорошем уровне, то хотелось бы разрекламировать его среди команд Израиля и включить на следующий год в программу забегов нашей команды», – отметил Конюхов.

Прошлогодний марафон вдохновил генерального спонсора мероприятия – компанию «Миранда-медиа», на создание своей беговой команды из 20 человек. Коммерческий директор компании Константин Семенов самостоятельно зарегистрировался в забеге на дистанцию 10 км и надеется показать хороший результат. Тем более, что группой поддержки будут его дети.

«В прошлом году я сам был болельщиком, теперь надеюсь достойно пройти дистанцию и везу с собой всю семью, чтобы дети приобщались к этому празднику спорта, – отметил Семенов. – Это важное мероприятие, которое в целом открывает Крым всему миру».

Старт марафона 2 апреля от памятника Горькому в Ялте назначен на 9.00 и уже к 15 часам все участники должны закончить прохождение дистанций. Часть средств от регистрационных взносов пойдет на приобретение специальной инвалидной коляски для занятий пара-карате крымскому спортсмену Дмитрию Павлову.

По материал турпортала Республики Крым

Возможно вас заинтересует

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
28 просмотров
От партнеров
28 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
34 просмотров
В Приморье
34 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода
В Приморье
39 просмотров
В Приморье
39 просмотров

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Пятый поток Школы юного экскурсовода завершился в Приморье. Более 20 выпускников прошли курс обучения, где в течение трёх месяцев постигали…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована