Фудзи в этом году будет недоступна для туристов

2100 Просмотры

Префектуральные власти Сидзуока и Яманаси закрыли туристические тропы к вершине Фудзи. Причина – барьеры на пути COVID-19.

Фудзи – один из главных символов Японии. Этой горе поклоняются, ею восхищаются, любуются, ей посвящают стихи, ее можно увидеть в рекламных роликах, с ней связано множество легенд и мифов. Ежегодно туристы – японские и приезжие штурмуют Фудзи в период с 1 июля по 10 сентября. Для подъема предусмотрено четыре маршрута: Ёсида, Фудзиномия, Субасири, Готэмба

Этим летом гора будет недосягаема для туристов. Такое беспрецедентное решение было принято впервые с 1960 года, когда маршрутами стали управлять префектуральные власти Сидзуока. Префектура, на территории которой расположена самая высокая гора страны, объявила о закрытии трех из четырех основных маршрутов к вершине горы.  Такое решение было принято после того, как соседняя префектура Яманаси заявила, что закроет самый популярный туристический маршрут из четырех -тропу Ёсида, пишут японские СМИ.

В этом году маршруты будут закрыты с 10 июля по 10 сентября. Причина – не дать вирусу распространиться. По информации сайта Mount Fuji, в прошлом году восхождение во время сезона совершило 236 тысяч человек. Несмотря на величие горы Фудзи, многие жалуются, что во время восхождения или спуска переполненные пешеходные тропы – не редкость. Возможно, по этой причине японская пословица гласит: «Глупо ни разу не взбираться на Фудзи. Глупо взбираться на нее дважды».

А нынче массовые скопления людей – это кратчайший путь к распространению вирусной инфекции. На сегодня в Японии зарегистрировано 16285 случаев заражения коронавирусом, в т.ч. в 744 случаях наступил летальный исход. В настоящее время правительство Японии отменило чрезвычайное положение по COVID-19 для 39 из 47 префектур страны. В восьми префектурах – Хоккайдо, Сайтама, Токио, Чиба, Канагава, Киото, Хёго, Осака все еще действует карантинный режим.

Фото: Fuji-Hakone-Izu National Park

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
20 просмотров
От партнеров
20 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке
В Приморье
32 просмотров
В Приморье
32 просмотров

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке

Ольга Кускова - 25.04.2024

18 мая 2024 года в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока  имени В.К. Арсеньева откроется выставка «Сны Сибири».  Иммерсивный проект, посвященный истории…

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем
В Приморье
31 просмотров
В Приморье
31 просмотров

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем

Ольга Кускова - 25.04.2024

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines запускают программу полетов в крупнейший город Китая - Шанхай. В честь возобновления рейсов…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована