Рекреационный проект «Курортный Дальний Восток» создают на ДВ-гектарах в Хасанском районе Приморья

3175 Просмотры

Рассказываем о новом проекте для отдыха на Дальнем Востоке. Эколог Евгений Лепешкин создает на 50 га в Хасанском районе территорию здоровья, спорта и бережного отношения к природе.

По данным единого института развития – Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, около 10% получателей земли по программе «Дальневосточный гектар» планируют или уже реализуют туристические проекты на своей земле. Участники программы открывают новые экологические маршруты, турбазы, этнографические центры, знакомят жителей и гостей региона с уникальными природными ландшафтами, дают им возможность больше узнать об уникальных флоре и фауне родного края. Лето – прекрасное время, когда можно всей семьей или с друзьями отправиться в отпуск «выходного дня». Так почему бы не на один из «гектаров»? Рассказываем о новом дальневосточном проекте, который будет рад принять гостей.

В Приморском крае группа адептов здорового образа жизни развивает на полученных по коллективной заявке «дальневосточных гектарах» рекреационный проект «Курортный Дальний Восток». Общая площадь земли, полученной по программе, превышает 50 га.

«Наша земля находится в Хасанском районе Приморского края на полуострове Янковского, что в западной части залива Петра Великого Японского моря, – рассказывает автор проекта, эколог Евгений Лепешкин. – Это место расположено точно на широте города Сухуми (Абхазия). Среднее расстояние до моря – 750 м. Юго-запад Приморского края восхищает своими красотами: живописная береговая линия, чистота и богатство моря, постоянная солнечная погода зимой, теплое лето и начало осени с прогретой водой, богатство трав, цветущих до ноября. Всё это делает территорию идеальной для проекта, связанного с туризмом и рекреацией. Местные экосистемы дают хорошую возможность вести образовательно-просветительскую деятельность, знакомить гостей с ландшафтами и флорой Приморского края, проводить спортивно-оздоровительные мероприятия».

Евгений Лепешкин по образованию инженер лесного хозяйства, учился в Москве и в Швеции. В 2007 году он был приглашён на работу в Приморский край на охрану тигриных местообитаний – кедровых и широколиственных лесов Уссурийской тайги. В Приморье Евгений увлёкся спортом, познакомился с участниками и организаторами региональных спортивных мероприятий. Со стартом программы «Дальневосточный гектар» Евгений вместе с родственниками, коллегами и единомышленниками по коллективной заявке оформил порядка 50 га на полуострове Янковского для реализации проекта «Курортный Дальний Восток». Они мечтали продвигать в Приморье идеи здорового образа жизни, спорта и экологического просвещения. Землю взяли единым массивом, чтобы не дробить, не выставлять заборы– сохранить в первозданном виде.

Авторы проекта «Курортный Дальний Восток» хотят сделать из территории единый рекреационный объект с пешими и беговыми оздоровительными тропами. Построить домики для отдыхающих, гармонично вписанные в природные ландшафты территории. Организовывать йога-ритриты. При строительстве и эксплуатации всех объектов на этих 50 га будут применяться современные энергосберегающие технологии. Авторы проекта планируют системную высадку «на гектарах» деревьев – в последние годы их стало меньше из-за пожаров. Также будут заниматься облагораживанием территории средствами ландшафтного дизайна, проведением на месте семейных, экологических и просветительских акций.

Кстати, мероприятия Лепешкин с соратниками уже проводит. На территории проекта «Курортный Дальний Восток» прошёл массовый спортивный забег «Это по любви», в котором приняло участие более 50 человек.

«Главная цель наших спортивных мероприятий, да и всего проекта в целом – привлечение внимания жителей Приморья и других регионов Российской Федерации к красоте и исторической значимости уникальных территорий Дальнего Востока, – говорит Евгений Лепешкин. – Ведь именно эти места выбрали для жизни первые поселенцы, первооткрыватели Приморского края, предприниматели, исследователи. Их имена прославляют теперь топонимы: полуостров Янковского, мыс Бриннера, бухта Гека. И в наступающий День России мы приглашаем всех желающих на семейный отдых к нам, в один из самых живописных уголков Приморья» .

Следить за проектом в режиме реального времени можно в официальном аккаунте в Инстаграм

Источник: 

Фото: Минвостокразвития

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп
В Приморье
18 просмотров
В Приморье
18 просмотров

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп

Ольга Кускова - 19.03.2024

В январе и феврале текущего года Владивосток в составе групп посетили более 9,4 тысяч китайских туристов. Стала заметна тенденция: гости…

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке
Фото и видео
24 просмотров
Фото и видео
24 просмотров

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.03.2024

Отгремела Масленичная неделя. Главный праздник прошел во Владивостоке на центральной площади города. Гостями праздника стали около 17,5 тысяч человек –…

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева
В Приморье
67 просмотров
В Приморье
67 просмотров

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева

Ольга Кускова - 18.03.2024

Наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева, имя которого носит наш музей, продолжает открываться новыми гранями. Из печати вышел «Атлас картографических работ В.К.…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована