Передвижная выставочная экспозиция «Золотой фонд РГО» прибыла во Владивосток

1379 Просмотры

За годы существования Русского Географического общества были созданы старейший и единственный в стране специализированный географический архив, одна из самых крупных географических библиотек в мире. Для рассказа об этой коллекции организован выставочный проект «Золотой фонд РГО».

Первая выставка состоялась в апреле 2018 года в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге. А через несколько месяцев она отправилась по стране. В экспозиции – копии архивных документов и уникальных карт XIV–XIX веков, дневниковые записи, карандашные наброски и фотографии, сделанные во время экспедиций выдающихся путешественников. Проект оказался успешным.

Нынешняя выставочная экспозиция, подготовленная в соответствии с решением министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу – президента Русского Географического Общества, начала свою работу 15 марта в Москве, затем продолжила свое турне по России. Всего в приеме экспозиции участвовало 22 города страны. Завершающим этапом экспозиция прибыла во Владивосток.

Цель выставки – познакомить военнослужащих и граждан нашей страны с вкладом Русского географического общества в изучение приграничных территорий России, которые обеспечивают обороноспособность государства уже более 175 лет.

На выставке представлены уникальные документы и артефакты, демонстрирующие вклад РГО в изучение европейской части России, Урала, Сибири, Дальнего Востока и других регионов нашей страны.

Посетители экспозиции познакомятся с работами выдающихся учёных, принимавших участие в экспедициях Русского географического общества. Исследования связаны с именами Николая Пржевальского, Петра Семёнова-Тян-Шанского, Николая Миклухо-Маклая и других.

В каждой экспедиции велась работа по сбору картографических, геологических, ботанических данных. Кроме того, любая экспедиция сопровождалась ежедневной и детальной фиксацией всего, что происходило с учёными и путешественниками. Участники экспедиций вели дневники и чертили карты, зарисовывали новые виды растений и животных, фотографировали и подробно описывали всё, что встречалось на их пути. В последствии, все эти документы составили фондовое собрание Русского географического общества.

Центром экспозиции является мультимедийный модуль, рассказывающий об истории бронекатера БК-31 от самого начала до его поднятия на сушу в 2017 году.

Помимо этого, на экспозиции представлены стенды Центра подводных исследований РГО, которые были созданы в 2015 году. Сегодня Центр подводных исследований РГО проводит уникальные по своей сложности глубоководные работы. Среди них особого внимания заслуживают артефакты с английского кеча XIX века – деревянный набор столярных инструментов и хлопковый платок с изображением кораблей. Эти вещи провели под водой практически 150 лет и были подняты на поверхность во время проведения самых глубоководных в России археологических раскопок на глубине 60 метров.

Следующая экспозиция посвящена 60-летию полета первого человека – Юрия  Гагарина – в космос. На экспозиции представлены: образцы космической техники и скафандры, фотографии и другие уникальные материалы можно увидеть в экспозиции «Путь к звёздам», посвящённой 60-летию первого полёта человека в космос.

Важное значение имеет и выставка «Хранившие семейное тепло». В её центре – советские полководцы и военачальники. В основу легли редкие фотографии из семейных архивов, которые рассказывают о жизни любимых женщин прославленных людей – какими они были в кругу родных и близких, с мужьями, детьми, кружащиеся в танце или прогуливающиеся в парке. Какими они были на фронте.

На выставочной экспозиции работают члены Секции краеведения и экскурсоведения ПКО ВОО РГО-ОИАК.

«Проведение таких комплексных мероприятий, которые знакомят с достижениями нашей великой страны, очень важны для патриотического воспитания подрастающих поколений, пропаганды величия России и ее достижений, профориентации молодёжи, повышения престижа профессий, связанных с военной и гражданской службой на благо Отечества. Выставочная экспозиция Русского географического общества «Золотой фонд РГО» прошлась по всей стране, Владивосток стал заключительным – 22 городом. Мы очень надеемся, что жители и гости города Владивостока и Приморского края с удовольствием посетят эту экспозицию и ознакомятся с фондовыми собраниями Русского географического общества», – поделилась мнением Дарья Гусева, председатель секции краеведения и экскурсоведения ПКО ВОО РГО-ОИАК и заместитель директора ТИЦ Приморья.

  • Выставочная экспозиция открыта для всех желающих по адресу ул. Светланская, д.48 (Дом Офицеров Флота) с 10.00 до 17.00 в период с 06 декабря по 13 декабря.
  • Вход свободный.
  • Мероприятие проводится с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности.

 

Возможно вас заинтересует

Более полумиллиона пассажиров обслужили в аэропорту Владивостока в 1 квартале 2024 года
В Приморье
39 просмотров
В Приморье
39 просмотров

Более полумиллиона пассажиров обслужили в аэропорту Владивостока в 1 квартале 2024 года

Ольга Кускова - 16.04.2024

Международный аэропорт Владивосток подвел итоги производственной деятельности за период с января по март 2024 года. Пассажиропоток воздушной гавани Приморья по…

Во Владивостоке на экскурсионные маршруты вышли выпускники «Школы юного экскурсовода»
В Приморье
42 просмотров
В Приморье
42 просмотров

Во Владивостоке на экскурсионные маршруты вышли выпускники «Школы юного экскурсовода»

Ольга Кускова - 16.04.2024

Выпускники «Школы юного экскурсовода» пробуют себя в новом качестве и выходят на маршруты. Ребята провели экскурсию по объектам показа, а…

Ждем в «Агар-Агаре»: будет вкусно и не скучно
Фото и видео
44 просмотров
Фото и видео
44 просмотров

Ждем в «Агар-Агаре»: будет вкусно и не скучно

Ольга Кускова - 16.04.2024

Во Владивостоке открылось гастропространство «Агар Агар». Инициатором и организатором его создания выступила команда «Школы дальневосточной кухни». В планах проведение мастер-классов,…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована