Почти 15 тысяч приморцев уже въехало в Китай по визам

665 Просмотры

Уссурийская таможня сообщила: в течение марта в Поднебесную через приморские пункты пропуска въехало более 15 тысяч человек. Возобновление пассажирского сообщения еще в двух пунктах пропуска увеличит пассажиропоток на китайском направлении.

Китайская сторона объявила о готовности к возобновлению пассажирского сообщения в апреле  2023 года  еще в двух  пунктах пропуска:  автомобильном Турий Рог – Мишань  и железнодорожном  Пограничный – Суйфэньхэ, сообщает ДВТУ

По информации Росгранстроя, с 3 апреля 2023 года КНР готова возобновить пассажирское сообщение через автомобильный пункт пропуска Турий Рог (РФ) – Мишань (КНР), а с 20 апреля 2023 года – через железнодорожный пункт пропуска Пограничный (РФ) – Суйфэньхэ (КНР).

Напомним, что до пандемии буквально пару раз в неделю между приграничным Китаем и Гродеково курсировал состав из пары вагонов и тепловоза. Движение осуществлялось по китайской колее. Пользовались этим китайские «помогайки», занимавшиеся перевозкой грузов. Планы по запуску поезда повышенной комфортности между Владивостоком и Суйфэньхэ в течение последних десяти лет так и остаются планами. И на данный момент ситуация никак не изменилась.

Российские таможенные органы готовы к контролю пассажиров в указанных пунктах пропуска.

Сегодня модернизация авто- и железнодорожных пунктов пропуска на границе России и Китая считается одним из приоритетных направлений в сотрудничестве двух государств.

Напомним, что пассажирское сообщение в Приморье на регулярной основе было возобновлено в январе 2023 года через автомобильные пункты  на российско-китайской границе  Краскино – Хуньчунь, Пограничный  – Суйфэньхэ, в феврале 2023 года – Полтавка – Дуннин.  В настоящее время через эти пункты пропуска перемещаются пассажиры с визами.  Только за март 2023 года через автомобильные пункты пропуска Уссурийской таможни границу пересекли более 15 тысяч человек (без учета водителей большегрузных автомобилей).

Напомним, что в минувшую субботу, 26 марта, авиакомпания «Аврора» возобновила воздушное сообщение между Владивостоком и Харбином. С 28 марта авиаперевозчик приступил к выполнению полетной программы между Владивостоком и Пекином.

Фото: ДВТУ

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
35 просмотров
В Приморье
35 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
77 просмотров
В Приморье
77 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
74 просмотров
В Приморье
74 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована