В Находке детей из детдома привлекут к созданию турпродукта

486 Просмотры

В Находке социальную адаптацию детей из детского дома выводят на новый уровень. Команда «Находка для туристов» решила привлечь ребят к формированию турпродукта, который будет интересен и понятен гостям города независимо от их возраста. Такой подход позволит не только подарить ребятам новые знания, но и расширит их круг общения, позволит детям сделать еще один шаг в общество, увидеть его позитивную сторону.

Находка – хоть и молодой приморский город, но здесь есть своя история: открытие бухты, китайское население и царь здешнего края Куань-Юн, Брат и Сестра, которые не родственники а сопки, своя Рица, тропа Осьминога, тесно связанная с моллюском, богатый растительный и животный мир в пригороде и т.д.

И очень важно, чтобы эта информация была доступна и понятна детям из местного Центра содействия семейном устройству. Им предстоит «предоставить ее миру» в обновленном варианте.

Педагоги озвучили проблему: круг детей ограничен учителями, воспитателями и ребятами из этого же детского учреждения. Условий для успешной социализации это не дает. Ребята ощущают это в полной мере, когда, покинув стены детдома делают шаг во взрослую жизнь.

Команда «Находка для туристов» решила подойти к решению этой задачи творчески, учитывая интерес детей. В течение четырех месяцев, с начала июля по конец октября, будет реализовываться проект «Взрослые и дети смогут все на свете».

«После беседы с педагогами Центра, нами был проведен опрос среди детей с целью выявления их интересов и желания участвовать в совместной работе общественной значимости. В результате опроса ребят была определена идея проекта – дополнение существующих туристических маршрутов фольклорными элементами. Мифы и легенды, услышанные во время экскурсии, надолго остаются в памяти, повышают интерес к знаковым местам. Дети охотно согласились принять участие в нашем проекте. Ни одно из предложенных направлений не осталось без внимания — ребята захотели попробовать свои силы и в съемке фильма, и в литературном творчестве, и в исследовательской деятельности», — отметила директор АНО «Находка для туристов» Ирина Волобуева.

Для ребят на известных маршрутах будут организованы специальные туры. Это посещение сопок Сестра, Брат, Племянник и Лебединая. И хотя эти маршруты известны, но «покорять» их предпочитают индивидуальные туристы или туристы своими компаниями, при этом часто игнорируя ту информационную часть, которая связана с данными местами. Иногда же поданная информация бывает слишком «умной», объемной, научной, так что не каждый турист выдержит ее «пресс».

«Ребята ознакомятся с флорой и фауной этих туристических маршрутов, узнают интересные факты и события, и уже на основе собственных исследований и собранного материала будут придумывать самостоятельно свои истории. Самые удачные станут незаменимым элементом экскурсий. Они будут способствовать развитию детей, улучшению социальной адаптации и повышению интереса к этим местам», — продолжила Ирина Волобуева.

Когда ребята закончат свою работу, они смогут «обкатать» готовый продукт — представят его дошкольникам в детских садах и в школах своим ровесникам. Это поможет создать ситуацию успеха, что необходимо для успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей.

Фото: Предоставлено АНО «Находка для туристов»

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»
В Приморье
43 просмотров
В Приморье
43 просмотров

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»

Павел Кузнецов  - 29.03.2024

Можно ли влюбиться во Владивосток сразу и бесповоротно? Можно. Это доказали старшеклассники школ Махачкалы и Дербента, в течение недели гостившие…

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
49 просмотров
От партнеров
49 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
60 просмотров
В Приморье
60 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована